Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,072,240 101,298
 

  steam_R ( Слушатель )
01 ноя 2018 15:24:50

офтоп

новая дискуссия Дискуссия  166

разговор привычно вышел из колеи и повторил круг в обсуждении, в частности :
- по кусочкам прихватить себе территорию, 
- посоветовать что делать и как будет правильно,
- северо западный край
- военные базы везде и побольше
- и многое другое

Если вчера ситуация была патовая (с учетом того что срок действия нахождения двух российских военных объектов заканчивается и вчера привели данные что нет необходимости в дальнейшем размещении этих объектов), то сегодня ситуация опять не в пользу восточных партнеров.
Просто все ждут когда начнут какие либо действия русские в отношении независимой страны и тогда ЕС заблокирует поставки нефти и газа с российской территории.
 белорусы в этой ситуации продолжат поставлять с нпз продукцию назад восточным братьям, а не на запад.
появятся у нас филиалы крупных западных корпораций с ориентированием на рынок ЕАЭС и в условиях невозможности поставок нефти и газа на рынок ЕС со временем технологическая и дешевая продукция будет поставляться нашим партнерам на востоке.
Это выход ситуации на новый уровень, для взрослых (все ради самого крупного рынка потребления стран ЕАЭС ну и нам достанутся крошки с корпоративного стола)
С другой стороны можно увеличить на порядки субсидирование РБ и озолотить на годы, это позволит оттянуть перемены на года.
  • -0.92 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  OPS ( Практикант )
01 ноя 2018 15:41:23
Сообщение удалено
BlindingBangs
05 авг 2019 15:40:45
Отредактировано: BlindingBangs - 05 авг 2019 15:40:45

  • +2.30
 
  Gera99 ( Практикант )
01 ноя 2018 15:43:37

Когда же вы перестанете бред нести?
Ну кому вы здесь-то пытаетесь туфту впарить? Что - нет соответствующих сайтов, где это можно обсуждать и обсасывать?
  • +1.25 / 28
  • АУ
 
  korpus3 ( Слушатель )
01 ноя 2018 18:13:49

Такое ощущение, что в американских НКО считают белорусов дебилами. Серьезно, уже и пример украинцев вроде показателен, но нет, схема та же. Опять эти бредни про "ради наших интересов иностранцы нагадят себе в суп", "ради наших интересов иностранцы будут инвестировать в нас, а не в себя"... Годы идут, ничего не меняется. Скоро уже 100 лет будет нетленке от Ильфа и Петрова, но дело нью-васюков живет. Заменяем только "шахматы" на "незалежность", а "васюкинцы" на "белорусы". Как там было?

-- Знаете ли вы, что такое шахматы? Они двигают вперед не только культуру, но и экономику!

и далее

  -- Кто же у нас будет платить такие бешеные деньги? Васюкинцы...

  -- Какие там васюкинцы! Васюкинцы денег платить не будут. Они будут их по-лу-чать!



Аналогичено и про регионального лидера (хахаха) в лице Польши.
Остальное под спойлером.

При свете дрянного керосинового фонаря Остап прочел из путеводителя:
   "На правом высоком берегу город Васюки. Отсюда отправляются лесные материалы, смола, лыко, рогожи, а сюда привозятся предметы широкого потребления для края, отстоящего на 50 километров от железной дороги. В городе 8000 жителей, государственная картонная фабрика с 320 рабочими, маленький чугунолитейный, пивоваренный и кожевенный заводы. Из учебных заведений, кроме общеобразовательных, лесной техникум".

   -- Положение гораздо серьезнее, чем я предполагал, -- сказал Остап. -- Выколотить из васюковцев деньги представляется мне пока что неразрешимой задачей. А денег нам нужно не менее тридцати рублей. Во-первых, нам нужно питаться, и, во-вторых -- нам нужнообогнать тиражную лоханку и встретиться с колумбовцами на суше -- в Сталинграде.

..............................


   -- Шахматы! -- говорил Остап. -- Знаете ли вы, что такое шахматы? Они двигают вперед не только культуру, но и экономику! Знаете ли вы, что шахматный клуб четырех коней при правильной постановке дела сможет совершенно преобразить город Васюки?
   Остап со вчерашнего дня еще ничего не ел. Поэтому красноречие его было необыкновенно.


   -- Да! -- кричал он. -- Шахматы обогащают страну! Если вы согласитесь на мой проект, то спускаться из города на пристань вы будете по мраморным лестницам! Васюки станут центром десяти губерний! Что вы раньше слышали о городе Земмеринге? Ничего! А теперь этот городишко богат и знаменит только потому, что там был организован международный турнир. Поэтому я говорю: в Васюках надо устроить международный шахматный турнир!

   -- Как? -- закричали все.

   -- Вполне реальная вещь, -- ответил гроссмейстер, -- мои личные связи и ваша самодеятельность -- вот все необходимое и достаточное для организации международного Васюкинского турнира. Подумайте над тем, как красиво будет звучать -- "Международный Васюкинский турнир 1927 года". Приезд Хозе-Рауля Капабланки, Эммануила Ласкера, Алехина, Нимцовича, Рети, Рубинштейна, Мароци, Тарраша, Видмара и доктора Григорьева обеспечен. Кроме того, обеспечено и мое участие!

   -- Но деньги! -- застонали васюкинцы. -- Им же всем деньги нужно платить! Много тысяч денег! Где же их взять?

   -- Все учтено могучим ураганом! -- сказал О. Бендер. -- Деньги дадут сборы!

   -- Кто же у нас будет платить такие бешеные деньги? Васюкинцы...

   -- Какие там васюкинцы! Васюкинцы денег платить не будут. Они будут их по-лу-чать! Это же все чрезвычайно просто. Ведь на турнир с участием таких величайших вельтмейстеров съедутся любители шахмат всего мира. Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться в Васюки. Во-первых, речной транспорт такого количества людей поднять не сможет. Следовательно, НКПС построит железнодорожную магистраль Москва -- Васюки. Это -- раз. Два -- это гостиницы и небоскребы для размещения гостей. Три -- это поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: гостей нужно снабжать -- овощи, фрукты, икра, шоколадные конфекты. Дворец, в котором будет происходить турнир, -- четыре. Пять -- постройка гаражей для гостевого автотранспорта. Для передачи всему миру сенсационных результатов турнира придется построить сверхмощную радиостанцию. Это -- в-шестых. Теперь относительно железнодорожной магистрали Москва -- Васюки. Несомненно, таковая не будет обладать такой пропускной способностью, чтобы перевезти в Васюки всех желающих. Отсюда вытекает аэропорт "Большие Васюки" -- регулярное отправление почтовых самолетов и дирижаблей во все концы света, включая Лос-Анжелос и Мельбурн.

   Ослепительные перспективы развернулись перед васюкинскими любителями. Пределы комнаты расширились. Гнилые стены коннозаводского гнезда рухнули, и вместо них в голубое небо ушел стеклянный тридцатитрехэтажный дворец шахматной мысли. В каждом его зале, в каждой комнате и даже в проносящихся пулей лифтах сидели вдумчивые люди и играли в шахматы на инкрустированных малахитом досках. Мраморные лестницы действительно ниспадали в синюю Волгу. На реке стояли океанские пароходы. По фуникулерам подымались в город мордатые иностранцы, шахматные леди, австралийские поклонники индийской защиты, индусы в белых тюрбанах -- приверженцы испанской партии, немцы, французы, новозеландцы, жители бассейна реки Амазонки и, завидующие васюкинцам, -- москвичи, ленинградцы, киевляне, сибиряки и одесситы. Автомобили конвейером двигались среди мраморных отелей. Но вот -- все остановилось. Из фешенебельной гостиницы "Проходная пешка" вышел чемпион мира Хозе-Рауль Капабланка-и-Граупера. Его окружали дамы. Милиционер, одетый в специальную шахматную форму (галифе в клетку и слоны на петлицах), вежливо откозырял. К чемпиону с достоинством подошел одноглазый председатель васюкинского клуба четырех коней. Беседа двух светил, ведшаяся на английском языке, была прервана прилетом доктора Григорьева и будущего чемпиона мира Алехина. Приветственные клики потрясли город. Хозе-Рауль Капабланка-и-Граупера поморщился. По мановению руки одноглазого к аэроплану была подана мраморная лестница. Доктор Григорьев сбежал по ней, приветственно размахивая новой шляпой и комментируя на ходу возможную ошибку Капабланки в предстоящем матче с Алехиным.

все произведение тут http://az.lib.ru/i/i…0120.shtml


  • +1.20 / 22
  • АУ