ВМФ/ВМС
17,559,595 45,251
 

  Удаленный пользователь
02 ноя 2018 13:13:23

нетрадиция - официальный термин другой

новая дискуссия Дискуссия  228

на отваге нашли старую работу товарища Скольника - он наше всё в радиолокации
как обнаруживать под водой пл с помощью радара
ну и я выложу эту работу
https://my-files.ru/6duxwl
тыц
приятного чтения на вражьей мове.
дуракам просьба не беспокоиться.  
Отредактировано: balbes - 02 ноя 2018 13:17:12
  • +0.01 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
02 ноя 2018 13:34:22

Зря янки рассекретили эту работу. На нынешнем уровне вычислительных мощностей вполне можно использовать при не слишком большом волнении.
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
02 ноя 2018 13:42:01

Вы намекаете на то , что очередной виток по стелс пойдёт , как в случае с хитростями отражения-интерференции   радиоволн из публикации нашего соотечественника ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
02 ноя 2018 13:49:22

Ничего не намекаю. Просто говорю, что сейчас можно, получив в динамике картину поверхности моря, посчитать картину-как-оно-должно-быть-при-обычном-волнении и получить разностную картину между тем, что есть, и что должно быть, и выяснить, нет ли следов воздействия движущихся в воде тел, например, подводных лодок. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 ноя 2018 14:00:18

Вы , Лично - пробовали?  Попалось как-то на глаза  "исследование" ...Акул у побережья Австралии вычислять (там это напасть - кусают , заразы , всех подряд ..) , мультиспектрально ..   Сделали штуковину , оптическую ...Всё Работает (в лаборатории) ....Решили полетать  ...на мишени-акулы датчики прилепили   (что-бы знать где искать ) ...Полетали-полетали ...уже и носом тыкают - Вон Она ...а "аппаратура" не видит нифига  ...были очень огорчены , признали ошибку , Нужно Продолжать Работу ! ...   Вывод - Не судите всё по прожЭктам ...   Понятие  "Можно Сделать" не означает  "Сделано".
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
02 ноя 2018 14:51:18

В приведенной работе при определенных условиях обнаруживать ПЛ удавалось. Но это были 70-е.  Сейчас можно сильно больше того, чем можно было тогда.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 ноя 2018 16:13:04

Опять 25 ... Так смогли - или возможно сделать?
ЗЫ Чем ,условно , Вам, например новый компьютер с W10 , и 8 ядрами на 3.7 Гигагерц помог-бы улучшить свою  работу в World- е ? (В сравнении с XP на Целероне )
PPS Прогресс не оспариваю . Только к месту и не к месту тыкать его - неблагодарное дело.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 ноя 2018 16:28:37

теория движения обьектов в жидкостях развилась можно и посчитать
“Bernoulli hump” and another term the “Kelvin wedge.”
https://arxiv.org/ft….05188.pdf
в некоторых случаях - это важно
http://www.london-re…i-Hump.pdf
Bernoulli hump directly above the Ohio-class submarine
Conclusions The tables in [2] and [3] seem to overestimate the maximum surface elevation. However, these elevations could possibly be interpreted as peak-to-peak disturbances. The maximum peak-to-peak disturbance for a large submarine can reach about 17 centimeters when it is traveling at high speeds at shallow depth; otherwise at normal patrol speeds and depths, the maximum peak-to-peak disturbance is of the order of a millimeter or less. 
The Bernoulli hump is just one part of the Kelvin wake and it should be appreciated that Kelvin wake waves will be generated behind any disturbance. These will modify the profiles so that the profiles generated here are only a part of the description of the wake. A study of submarine detectability requires the complete theory. When compared with ambient wave heights even in low sea states, it appears that the Bernoulli “hump”, which is spread out over distances of the order of 100 m, is usually difficult to detect. 

за сим завязываю
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 ноя 2018 16:33:13

Было-бы о чём спорить . Я тоже могу массу примеров накидать , ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ . Я не просто не спорю - а только за!
Но это не отменяет моего отношения к тем , кто тупо  преклоняется перед Прогрессом , что он всемогущ  , и само по-себе всё сделается.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
02 ноя 2018 20:31:46

Никто ни перед чем не преклоняется. Но развитие электроники и рост вычислительных мощностей сделал многие вещи, считавшимися трудновыполнимыми 40 лет назад сейчас вполне возможными. В данном конкретном случае, развитие компонентной базы позволяет создать РЛС с ЦАР сантиметрового диапазона, которая обладала бы достаточной скоростью сканирования и разрешением, чтобы получать 3D картину поверхности моря в динамике, а развитие вычислительных возможностей - считать по модели поведение каждой отдельной волны.
Понятное дело, что это всё непросто, но сделать можно. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 ноя 2018 21:02:49

Cкажу больше .Вот на днях обратились ко мне , по старому проекту , который был лет 15  назад (я эту туфту тогда забросил - слишком просто, примитивно - просто поморгать какими-то лампочками) ... Новый год на носу , моргалки  всякие   на ёлки нужно лепить .  Нарисуй , как раньше делал! ... Я-то тогда на экране раньше визуализацию делал  , для заказчика ,  а потом в процессор зашивал .. Пришли Новые Люди  , и от них вопросы - Сейчас-же 21 век , должно ведь быть не так как вчера , существует масса программ.... И спрашивают- какими нужно пользоваться  ... Я ошалел , и не знал , что сказать ...Каким Образом они художественную часть собрались передать в комп ? Нарисовать-то можно , а как Музыку Свечения  , Переливы  и т.д. воплотить? Напрямую из мозга передать что-ли - ХОТЮ, ЧТО-БЫ БЫЛО КРАСИВО!!!  И Программа -Крутейшая - справится  (21 век , не хухры-мухры ведь ) !!! ..... Наив полнейший! 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
02 ноя 2018 22:44:37

      А товарищ Пешеход по части ЦАР в сантиметровом диапазоне был несколько пессимистичен. И связано это во многом с тем, что ППМ сильно греются. А шаг решётки напрямую связан с длинной волны. Сиречь, чем короче волна - тем меньше шаг решётки.
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
03 ноя 2018 07:11:45

Я, как бы, в курсе. Но РЛС для обнаружения ПЛ ставится не на истребителях, с их крайне ограниченными параметрами по размерам и массе, а на самолётах побольше, где решить вопрос с охлаждением проще. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lopar ( Слушатель )
07 ноя 2018 15:45:47

Еще когда был молодым специалистом в НИИРП ЦНПО "Вымпел" приезжала на научную конференцию объединения носатая тётя с этой идеей, - искать ПЛ по возмущениям волнения. РЛС тогда были по разрешению не хуже нынешних. Например с ФАР диаметром 10м, 8 см длина волны и различными сигналами для получения дальностного портрета от пачек до ЛЧМ 100 мкс 300МГц. И при этом как раз корабельного базирования (судьба её была печальна). Тетеньке показали что дело не в вычислительных мощностях, "Эльбрус" и тогда был, и не в железе, а в теории корректного решения обратной задачи в условиях сильнейших помех. Проблема абсолютно теоретически не решаемая. Тётя дура, а предложенная идея дурацкая.
  • -0.06 / 5
  • АУ