Улыбаемся и машем, парни!
15,915,461 45,807
 

  Гиря ( Слушатель )
04 ноя 2018 22:03:46

1234

новая дискуссия Новость  466

  • +0.28 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Luddit ( Слушатель )
04 ноя 2018 22:38:11
Не раскрыты особенности использования в зависимости от широты местности и ориентации эксплуатанта (сила Кориолиса), допустимый диапазон климатических условий эксплуатации (температура, влажность, сила ветра), ограничения и особенности эксплуатации на всех видах транспорта, способ утилизации.Улыбающийся
Кстати - если бы реально заводские писали - многое из этого было бы хотя бы формально, так что вывод - высосано из пальца самим журналистом. В общем, как обычноУлыбающийся 
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
  VictorS ( Слушатель )
06 ноя 2018 15:11:30

сила КориолисаУлыбающийся
А кто нибудь задумывался, почему почти все забеги, скачки гонки происходят по кругу против часовой стрелки. Только в Англии королевские скачки по часовой. На Московском ипподроме против часовой. Иногда можно видеть, как лошадь приучают бежать против, значит готовят к международным соревнованиям.
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
  VictorS ( Слушатель )
07 ноя 2018 09:19:16

Извините, что сам отвечаю на свой вопросУлыбающийся
http://elementy.ru/trefil/21119/Effekt_Koriolisa
 все данные отсюда, уберу в спойлер
Гюстав Гаспар КОРИОЛИС
Gaspard Gustave de Coriolis, 1792–1843
Французский физик и инженер. Родился в Париже. Окончил престижную Политехническую школу, которую со временем возглавил в качестве директора. (Он оснастил аудитории «водяными холодильниками» — прообразами кондиционеров, — которые работают до сих пор, и студенты так и называют их «кориолями».) Основной научный интерес ученого лежал в области разработки движущихся частей различных механизмов. В частности, Кориолис — один из изобретателей подшипников. Однако его интересы не носили чисто прикладного характера: занимаясь, в общем-то, практической механикой, он дал современные определения работы и кинетической энергии.
Отсюда происходит бытующее в народе убеждение, что вода в канализационных отверстиях ванн и раковин в двух полушариях вращается в противоположных направлениях, — якобы это обусловлено эффектом Кориолиса. (Помню, когда я сам был студентом, мы всей группой, включая одного аргентинца, не один час провели в мужском туалете Улыбающийся физического факультета Стэнфордского университета, наблюдая за потоками воды в раковине, в надежде подтвердить или опровергнуть эту гипотезу.) На самом же деле, хотя и верно, что сила Кориолиса действует противоположно в двух полушариях, направление закручивания воды в сливной воронке лишь отчасти определяется этим эффектом. Дело в том, что вода долгое время течет по водопроводным трубам, при этом в потоке воды образуются течения, которые, хоть их и трудно увидеть простым глазом, продолжают закручивать струю воды и тогда, когда она льется в раковину. Кроме того, когда вода уходит в сливное отверстие, могут создаваться похожие течения. Именно они определяют направление движения воды в воронке, поскольку силы Кориолиса оказываются гораздо слабее этих течений. В обычной жизни направление закручивания воды в сливной воронке в северном и южном полушариях больше зависит от конфигурации канализационной системы, чем от действия природных сил.

Однако все-таки нашлась группа экспериментаторов, которой хватило терпения повторить этот опыт в «чистых» условиях. Они взяли идеально симметричную раковину сферической формы, устранили канализационные трубы, позволив воде проходить сквозь сливное отверстие свободно, оборудовали сливное отверстие автоматической заслонкой, которая открывалась лишь после того, как в воде успокаивались любые остаточные токи, — и увидели-таки эффект Кориолиса в действии! Несколько раз им даже удалось увидеть, как вода сначала под слабым внешним воздействием закручивалась в одну сторону, а затем силы Кориолиса брали верх, и направление спирали менялось на противоположное!
  • +0.28 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Слушатель )
07 ноя 2018 14:04:29

Кориолис здесь виновен в последнюю очередь, это психофизиология человека. У большинства правая нога толчковая, товары, расположенные слева, быстрее бросаются в глаза и разбираются быстрее, летчикам удобнее заходить на посадку... Потом направление на стадионах  зафиксировали в международном стандарте.
  • +0.22 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  VictorS ( Слушатель )
07 ноя 2018 14:24:49

Не соглашусь. Чаще толковая левая. Даже песня об этом есть
И моя любимая фраза, выделил
 Разбег! Толчок! И стыдно подыматься:
Во рту опилки, слёзы из-под век.
На рубеже проклятом два двенадцать
 Мне планка преградила путь наверх.

Я признаюсь вам как на духу,
Такова вся спортивная жизнь:
Лишь мгновение ты наверху —
И стремительно падаешь вниз.

Но съем плоды запретные с древа я,
И за хвост подёргаю славу я.
У кого толчковая — левая,
А у меня толчковая — правая!

Разбег! Толчок!.. Свидетели паденья
 Свистят и тянут за ноги ко дну.
Мне тренер мой сказал без сожаленья:
 "Да ты же, парень, прыгаешь в длину!

У тебе — растяженье в паху!
Прыгать с правой — дурацкий каприз!
Не удержишься ты наверху —
Ты стремительно катишься вниз".

Но, задыхаясь, словно от гнева, я,
Объяснил толково я: "Главное,
Что у них толчковая — левая,
Но моя толчковая — правая!"

Разбег! Толчок!.. Мне не догнать канадца —
Он мне в лицо смеётся на лету!
Я снова планку сбил на два двенадцать —
И тренер мне сказал напрямоту,

Что, говорит, меня он утопит в пруду,
Чтобы впредь — неповадно другим,
Если враз, сей же час, не сойду
 Я с неправильной правой ноги.....
и т.д
  • +0.21 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Слушатель )
07 ноя 2018 14:37:59


Может быть левая и более толковая, то толчковая чаще правая Улыбающийся . Чтобы не спорить, закрепили стандартом IAAF.  Движение против часовой оставили только в "Формуле-1". При размерах стадиона и скоростях спортсменов учуять силу Кориолиса - это еще та задача.
  • +0.18 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  VictorS ( Слушатель )
07 ноя 2018 16:29:39

Я пропустил одну букву в слове толчковая, виноват Улыбающийся. Про Кориолиса, я сам посмеялся, но эта тема обсуждается, когда речь о сотых долях секунды. Про Ф1 опять не согласен, там по стрелке, но там столько левых и правых поворотов что это не имеет значения. Я попробую посмотреть свои старые записи, радиус поворотов на трассе Ф1 это математическая задача, это не шутка
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Слушатель )
07 ноя 2018 16:34:25

Про опечатку я понял, потому и смайлик. По последнему я в курсе, но боюсь, что весело изложить трудно будет.
  • +0.19 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VictorS ( Слушатель )
07 ноя 2018 17:11:31

Почему нет, кто в курсе тот поймет. Есть такие соревнования очистить апельсин по спирали. У кого длиннее кожура, тот выиграл.
Оказывается апельсиновая спираль кожуры это классическая спираль Эйлера. Формулу приводить не буду. Но самое интересное, привожу из ВИКИ, свои записи долго искать
Клотоида или спираль Корню (в западной литературе известна так же как спираль Эйлера) — кривая, у которой кривизна изменяется линейно как функция длины дуги.

Она используется как переходная дуга в дорожном строительстве. Когда участок дороги в плане имеет форму части клотоиды, руль автомобиля при поворотах поворачивается без рывков. Такой изгиб дороги позволяет проходить поворот без существенного снижения скорости.
Возьмите апельсин, попробуйте очистить его по спирали начиная с макушки, не нарушая целостности кожуры. И Вы получите, что то подобноеУлыбающийся
http://wikiredia.ru/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C_%D0%AD%D0%B9%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B0
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
07 ноя 2018 15:32:41
Сообщение удалено
НАлЕ
07 ноя 2018 15:34:56
Отредактировано: НАлЕ - 07 ноя 2018 15:34:56

  • +0.00