Сравниваем танки
21,548,086 47,468
 

  Sergey K ( Слушатель )
06 ноя 2018 23:58:32

уран в броне

новая дискуссия Дискуссия  141

Читаю одну очень годную книжку:

ЦитатаC ураном, технологией производства которого мне особенно много пришлось заниматься с середины сороковых годов, я впервые познакомился, будучи студентом, в лаборатории профессора Н.П. Чижевского. Изучая влияние отдельных элементов на свойства стали, учёный обратил внимание и на уран, придавая большое значение этому металлу как легирующей присадке. Он следил за всеми научными трудами об уране, публиковавшимися за рубежом, и, рассказывая мне о них, отмечал, что в США работы по использованию урана ведутся с большим размахом. Ещё к концу первой мировой войны там было получено несколько сот тонн сплавов урана с железом – ферроурана, который американцы применяли, в частности, для изготовления танковой брони. Но дальше этих общих разговоров о возможном использовании урана при производстве сталей особого назначения дело не шло.

так.... а когда действительно амеры начали уран в броню добавлять?
  • +0.05 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Шура ( Слушатель )
07 ноя 2018 05:01:03

1988 год, M1A1HA, спецпакеты наполнителя уранокерамики первого поколения UO87. Через пару лет M1A1HA+, с керамикой второго поколения uo100, такая же пошла на  М1А2. 
Сейчас на всяких SEP-ах идет третье поколение uo100 c графитовым напылением и титан в качестве облицовки пакетов сменного бронирования вместо алюминия. На экспортные машины данное спецбронирование не устанавливалось.
M1A1HA

М1А2
  • +0.94 / 28
  • АУ