Большой передел мира
246,405,006 499,851
 

  DeC ( Профессионал )
07 ноя 2018 19:05:51

В Саудовской Аравии снова убили журналиста

новая дискуссия Новость  1.531

7 ноября 2018, 18:32

В Саудовской Аравии подвергли пыткам и убили журналиста Турки бин Абдул Азиз аль-Джассера, сообщили в прессе.

Журналиста убили через месяц после убийства его коллеги Джамаля Хашогджи, пишет Middle East Monitor со ссылкой на New Khaleej.

По тем же данным, Джассера арестовали полтора года назад. Его якобы обвинили в том, что он тайно вел Twitter-аккаунт, описывавший нарушения прав человека со стороны должностных лиц и членов королевской семьи Саудовской Аравии.

Источник

Непонимающий
  • +3.29 / 66
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  regul ( Слушатель )
07 ноя 2018 19:08:01

Кто-то явно подставляет королька.
  • +1.33 / 36
  • АУ
 
 
  оревуар ( Слушатель )
07 ноя 2018 19:15:17

Перед кем ?
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
07 ноя 2018 19:17:56

А смысл? То есть смысл подставлять королька в условиях абсолютной монархии? Типа расчёт на то, что ему будет стыдно и он уйдёт? Или мож на то, что Запад будет вынужден отвернуться от КСА? Не судите строго за кажущееся обилие вопросов, просто реально интересно зачем, именно, так подставлять, именно, королька, когда он в любой момент может обвинить в измене или заговоре кого угодно, хоть свого восьмиюродного племяника, хоть его любимого верблюда и повесить на "заговорщиков" абсолютно что-угодно, судить и прилюдно казнить, оставшись ревностным хранителем мира и спокойствия в королевстве.
  • +0.96 / 17
  • АУ
 
 
 
  regul ( Слушатель )
07 ноя 2018 19:21:56

Очень много может быть желающих подставить королька. Например представители американских спецслужб, чтобы поссорить королька с действующей администрацией и разорвать контракты которые Донни трактует как свою перемогу. Или, например, просто американские спецслужбы чтобы заставить королька изменить цену на нефть в нужную нынешней администрациеи США сторону.
  • +1.26 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
07 ноя 2018 19:27:40

Вы наверное не услышали меня. А я о том, что способ (способ) подставы корольку в условиях абсолютной монархии и наличия контроля запасов стратегического сырья и так далее, опасен, как козе воздушный шарик...  То есть. Подставляющий таким образом - идиёт. Вот и всё.
А так, да, ох уж эти мериканские спецслужбы... 
  • +0.85 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  regul ( Слушатель )
07 ноя 2018 19:30:50

Камрад, а причем сдесь абсолютная монархия в СА? Или вы думаете что на королька можно надавить только изнутри его собственной страны? Можно например выставить его пугалом и срывать бизнесконтракты и всевозможные проекты с западными партнерами и т д.
  • +0.91 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
07 ноя 2018 19:35:13

У данной палки есть два конца. И в доказательство - например, забавные танцы товарища Трампа вокруг первого загубленного представителя втроой древнейшей на просторах гостеприимной Стамбульщины. 
А так, да, можно. Только, еще раз, практика указывает на то, что аль-Сауды для Запада оч важны. Ибо контролируют не виртуальные ништяки... И вот именно это Сауды поняли оч давно. Такшта...
  • +1.50 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  regul ( Слушатель )
07 ноя 2018 19:42:24

Сауд важен для запада только до тех пор пока он делает то что они ему говорят делать. А если его поступки расходятся с пожеланиями "партнеров" то он скорее онасен для них. В последнее время сауды с Россией договаривались и цены на нефть вверх толкали. Совпадает это с желанием хозяев, или нет и где красная черта после которой американцы начнут корольку гадить это хороший вопрос...
  • +0.32 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
07 ноя 2018 19:51:05

Кто вам такое сказал? Реально заинтриговали... Я понимаю, конечно, что "Запад всемогущ"тм. Но вот практика, опять таки, зараза такая, указывает на то, что влияние того же самого Вашингтона даже на откровенно марионеточные режимы, поставленные в результате оккупаии территорий весьма призрачно... То есть, извините конечно, но не убедительны ваши аргументы... 
Тем не менее. Гадить - по определению не оказывать критического воздействия. В том-то и дело. А вот в условиях де факто многополярного мира корольку есть куда податься, а главное есть что предложить и чем торговаться. Вот и вся фильма...
А так, да, хозяева, красная черта - оч красиво звучит, оч.
  • +1.37 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
07 ноя 2018 20:07:32

СА последнее время какую-то активность развела в налаживании отношений с Россией, отсюда и все эти пляски с намёками о замене одного наследного принца, а по сути, текущего главу исполнительной власти, на другого. В ситуации фактического отсутствия идеологических противоречий между Россией и СА, сближение СА с Россией для Европы чрезвычайно опасно, так как ставит их в зависимое положение. А увеличение зависимости европейцев от России, в свою очередь, опасно для США. Поэтому за "нефтебазу" они будут держаться всеми силами. Это не Сирия, от которой ничего не зависит, и которая никому особо не нужна, а является просто игровым полем. Тут другая история. Потеря контроля над СА и, как следствие, над частью остальных более мелких "нефтехранилищ", чревато полным изменением расстановки сил в мире. Так что да, для них - это красная черта... 
  • +1.36 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
07 ноя 2018 21:13:02


А какие цены на нефть нужны "нынешней администрации США"? Думающий

Вопрос при этом совсем не праздный. Я мог бы с легкостью накидать с десяток резонов, что кому-то в США хотелось бы цен как можно выше.
Не менее утруждаясь, мог бы накидать с десяток резонов, обосновывающих предпочтительность как можно более низких цен для ряда интересантов в США.
Самое при этом удивительное, что ряд интересантов попал бы одновременно и в первую, и во вторую группу.

Может дело совсем не в ценах на нефть. Они уже не определяют пути развития в США. Просто при разных ценовых трендах ПО-РАЗНОМУ решается одна и та же задача. Что делать с долгами всех и всем (в том числе и себе самим, но которые даже себе самим простить "запросто непросто")? И как перезагрузить мировую экономику и мировую финансовую систему так, чтобы при этом в максимальной степени остаться бенефициарами и того и другого после перезагрузки?

При том, что уже более чем весомое воздействие на процессы этой перезагрузки оказывают совсем другие акторы. Настолько весомое, что уже не просто не получается у них управляемой перезагрузки в их интересах, а эти стороние акторы начинают ОПРЕДЕЛЯТЬ  ее направление и контуры будущего мира.

И пока джынтыльмены в своем клубе между собой выясняют, кто из них более исключительный... процесс только наращивает скорость. С положительной обратной связью при этом. Положительная то она с в терминах теории систем, а вот для джынтыльменов более чем негативные последствия несет.

Чем более усиливаются сторонние для клуба джынтыльменов акторы ----> тем больше усиливаются разборки внутри клуба джынтыльменов ----> тем более усиливаются стороние акторы ----> тем более.......

Вот в этом смысле многое из происходящего, кажущееся шизофреническим, смотрится вполне последовательно, хоть и негативно для джынтыльменов.

А выйти из клуба совсем и начать собственную игру играть, как оно у них получится, не вдруг. Как минимум, без серьезных потерь. А тут их жаба душит. Бо, соизмеряют эти потери со своим прошлым весом,  а вот потери в БУДУЩЕМ весе, нарастающие пока они в клубе бодаются... "видеть из них могут не все, мало кто..." Но те кто видит, работают над этим. Вот только без пиара и истерик в паблике,  для этой работы они просто вредны.
Но по косвенным проявлениям вполне зримо эта работа проявляется.
  • +4.98 / 84
  • АУ
 
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
07 ноя 2018 21:32:33

Есть ещё один аспект ценообразования на нефть. Чем выше цена нефти, тем большее количество "свободных долларов" можно "связать" тем же количеством торгуемой нефти...   А если упустить то, с чего началось превращение доллара в "билет МММ" планетарного масштаба, в августе 1971-го при отмене золотого обеспечения бакцев, а именно, обязательство ближневосточных производителей нефти продавать её только и исключительно за доллары, то до "перезагрузки" финансовая система жентельменов уже и не доживёт. 
  • +1.59 / 29
  • АУ