Современные российские ВС
37,913,841 98,916
 

  qwertov ( Слушатель )
07 ноя 2018 23:48:08

Алексей Арбатов: "Нам придется пойти на гигантские расходы, чтобы защититься от "Першингов" в Европе. Но мы можем это сделать"

новая дискуссия Статья  1.421

Алексей Арбатов в начале недели устрашился разрыва Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности
https://zvezdaweekly…yFCkt.html
И лента.вру тут же признала неспособность России отразить ядерный удар))
А кто и когда был способен? Просто интересно узнать)
Арбатов говорит, что "появление американских крылатых ракет и баллистических ракет средней дальности в Европе в пух и прах разносит систему ответно-встречного удара, которая является основой нашей стратегии  ядерного сдерживания. За такое время никто не сможет принять решение и ответить, просто не успеет."
Опустим смелое предположение автора, что угрожаемого периода не будет, наша разведка не заметит подготовку и при планировании атаки из Европы американцы будут исходить из того, что европейские союзники и собственные корабли-инфраструктура в Европе и на Ближнем Востоке им не нужны, тем более, что и младоевропейцами можно легко пожертвовать.
Основной тезис - малое подлётное время, а у нас нет времени на осмысление и ответ. Чтобы они были нужно быстро засечь, навести и сбить. Сбить, да и навести, понятное дело, есть чем, и будет чем ещё больше, постоянно новое вводят. Теперь на счёт обнаружить.. Про ракеты на территории прибалтийских тигров всерьёз не говорят, и это правильно, - если будут - считай они уже наши, ракеты эти, а не тигры. 
Поэтому  пока говорим о "ПРО" в Польше и Румынии. Даже с "Першингами" там, если больше нигде не пустят)
Баллистические ракеты средней дальности при выходе из-за радиогоризонта будут засекаться РЛС СПРН.
Калининград-Редзиково - 200 км

Армавир-Девеселу - 1320 км

Потом работает Дон-2Н, ну и дальше конкретно по каждому направлению. Далековато до Румынии, и это же баллистические ракеты.. А крылатые увидеть как?
А вот так:


ЗГРЛС "Контейнер". Контроль воздушной обстановки на западном и южном направлении на дальности 1000-3000 км и высоте до 100 км.
Итого: крылатые ракеты и баллистические ракеты средней дальности в указанном секторе будут обнаружены на старте (а самолёты на взлёте), а дальше дело техники.
P.S. Принято говорить про "односкачковость" "Контейнера" и дальность до 3000 км, но его главный конструктор, Валерий Алебастров, достаточно давно сообщил, что "станция может решать задачи по обнаружению баллистических ракет на расстоянии до 6000 км, а любых самолетов, вплоть до Cessna, севшей во времена СССР на Красную площадь, — на расстоянии до 3500 км". 
https://www.gazeta.r…0293.shtml
Нажористых ошибок в статье (тем более для 2016 года) неожиданно нет, дальность могли со слов и правильно воспроизвести.
  • +1.11 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!