Современные российские ВС
37,911,785 98,916
 

  GALAKTIKA ( Слушатель )
08 ноя 2018 00:06:01

Новейшие портативные средства артиллерийской разведки получили военнослужащие ЮВО в Абхазии

новая дискуссия Новость  159

Около 10 единиц новейших портативных радиолокационных станций "Соболятник" поступило в подразделения российской военной базы ЮВО в Абхазии по плану перевооружения войск, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе ЮВО.
       "Соболятник" является многофункциональным средством артиллерийской разведки и позволяет обнаруживать малогабаритные объекты на расстоянии десятков километров. Носимая станция объединяет в себе практически все возможности современных радиолокаторов, несмотря на предельно малые габариты и вес всего в 36 кг. Время развертывания станции не превышает 2-х минут", - сказал собеседник агентства.
       Он отметил, что "Соболятник" применяется для обнаружения и автоматического сопровождения до 20 целей одновременно, в том числе низколетящих беспилотных летательных аппаратов. Также возможности станции позволяют осуществлять корректировку огня артиллерии по траектории снарядов и их разрывам.
  • +0.12 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Удаленный пользователь
08 ноя 2018 11:12:04

ПрЭсс-служба, она такая... Веселый  ни шага в сторону от рекламных лозунгов производителя. 
Заявленная возможность селекции неподвижных целей, начальных участков траекторий снарядов/мин и разрывов , сопровождение 20 целей с трассировкой движения в секторе + бонус по бпла - здорово конечно, но :
- условиях полигона ака бильярдный стол;
- нахождение расчета в зоне поражения огнесредств (групповое естественно) и носимых тср.
Пересеченная местность (даже не рельеф предгорий/гор) - сжирает возможности тср/пснр. 
Уложились бы в массогабариты и ттх сбр-5 с возможностями фар - вот было бы дело.
  • +0.60 / 15
  • АУ