Большой передел мира
246,676,826 500,070
 

  Александр_С ( Практикант )
09 ноя 2018 08:26:04

Забытые уроки Первой Мировой Войны

новая дискуссия Статья  668

Источник

ЦитатаБудет ли Европейский Союз—как и старые империи континента—также сметен?

В ноябре 1918 года имперские державы Европы договорились о прекращении глобального конфликта, который опустошил континент и уничтожил поколение. Карта Европы была впоследствии перерисована и зародились независимые государства. Столетие спустя, борьба континента за его будущее как единого политического образования с общими ценностями, укоренившимися в кровавых уроках двух мировых войн.
Европейский Союз все чаще ставится под сомнение националистами из Италии на юго-западе и в Польше, на более бедном северо-востоке, в то время как Великобритания уже находится на пути к выходу. Задача защиты интеграционистского проекта, тем временем, пала на упорный голос президента Франции Эммануэля Макрона. Вызов будет очевиден в контрастных празднованиях в воскресенье, 11 ноября: в Париже Макрон продемонстрирует свою многосторонность, принимая у себя мировых лидеров, чтобы отметить столетие перемирия Первой Мировой Войны, в Варшаве празднование тяжело завоеванного возрождения Польши как страны в 1918 году рискует быть захваченным ультраправыми националистическими группами, которые были ободрены правящей партией.
Противостоящие силы-интеграционисты и националисты — проводят параллели после Первой Мировой войны, а также событий, которые привели к Второй Мировой войне. Действительно, война, покалечившая Германию кайзера и разогнавшая австрийскую и Османскую империи, привела только к еще большему конфликту и расколу, что привело к подъему фашизма, самой Второй Мировой Войны и коммунистическому захвату Востока, включая Польшу, Чехословакию и Венгрию.
Макрон заявил: "те, кто не видят, что происходит вокруг нас, - это лунатики. Он предупредил: "никто, даже самый богатый и самый образованный, не блокировал рост Гитлера в одной стране и Муссолини в другой. Я хочу привлечь всеобщее внимание к этому вопросу. В самом деле, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард, бывший министр финансов Франции, призвала лидеров на этой неделе предотвратить "бедствие“, слушая" отголоски истории и избегая повторения несогласных нот прошлого.
Одним из таких видов эха является гибель многонациональной Австро-Венгерской Империи сразу после Первой Мировой войны, по словам Карела Шварценберга, который служил советником бывшего президента Чехии и антикоммунистического диссидента Вацлава Гавела. ЕС, самая последняя версия имперского, объединения культур и языков на континенте, относительно молода. Он управлялся шестью десятилетиями существования во всех его формах. Но есть зловещие признаки смертности.
"Либо Европа сможет как-то собраться и провести необходимые реформы, либо она столкнется с судьбой старой Австрии”, - говорит Шварценберг, бывший министр иностранных дел Чехии. В то время как империя (имеется ввиду - Австро-Венгрия - прим. мое), которая выросла из династии Габсбургов 19-го века, была богата и хорошо управлялась по меркам того времени, она развалилась из-за ее неспособности модернизировать. ” Таким образом, Австрия в этом смысле покончила с собой", - говорит он. "И если Европа не сможет реформировать, то же самое может произойти и с ней.
Главная задача заключается в том, чтобы сбалансировать призывы к возвращению большего количества полномочий национальным парламентам с призывами к более глубокой интеграции, особенно в том, что касается границ и денег. Макрон взял на себя ответственность за то, чтобы не допустить распада последней европейской империи. Франция, наряду с Германией, пытается удержать ЕС в направлении более тесного Союза и от национализма и протекционизма в стиле Дональда Трампа, которые закрепились и которые нашли одно из самых мощных выражений в Brexit.
....


Ну в общем смысл понятен. Первая Мировая привела к развалу старых империй, на развалинах которых родилось множество новых, независимых государств. Через 100 лет после ее окончания, процесс строительства единой европейской империи (которая теперь называется ЕС) активно продвигается вперед, но новые государства, которые по историческим меркам получили независимость совсем недавно, начали активно этому сопротивляться.
P.S. Кто бывал во Франции знает, что в отличии от нас например, там полно мемориалов Первой Мировой, но очень мало что относится ко Второй. Причина этого в том, что Франция понесла колоссальные потери в Первой Мировой, а во Второй практически сразу сдалась.
P.P.S. Шварценберги - очень старинный и очень знатный чешский графский род из Австро-Венгерской империи. Когда чехи сделали "бархатную" революцию, они пригласили одного из Шварценбергов на должность министра иностранных дел.
  • +1.19 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!