Перспективы развития России
24,311,398 126,641
 

  Trifon ( Специалист )
09 ноя 2018 21:14:45

В российской армии начался «комиссарский ренессанс»

новая дискуссия Статья  158

В мотострелковых частях и соединениях российской армии созданы первые должности ротных замполитов. Этот процесс начался в связи с появлением в Минобороны военно-политического управления по аналогу с советским ГлавПУРом, отвечавшим за политическую дисциплину в воинских частях.

По информации «Известий», должности замполитов уже появились в мотострелковых ротах с численностью более 100 военнослужащих. Следом их должны получить подразделения, где служит более 75 солдат и младших командиров. Процесс должен быть завершен к 1 декабря нынешнего года. За это время будет определена штатная структура и приняты основные кадровые решения, пишет газета.
 

Замполиты будут подчиняться непосредственно командирам рот. Они будут формировать у личного состава «глубокое понимание» государственной политики в области обеспечения обороны, отмечает издание. Замполиты займутся воспитанием у военнослужащих патриотизма, верности воинскому долгу и военной присяге. 

 

Замполитам придется регулярно составлять социально-психологическую характеристику роты. На ее основе командир будет формировать расчеты, экипажи, отделения и смены. В свою очередь замам по политчасти предстоит организовывать досуг, художественные самодеятельные коллективы и еженедельно готовить материалы об отличившихся военнослужащих для газеты соединения, радиогазеты и стенной печати. Кроме того, им предстоит следить, чтобы в подразделении не принимали наркотики и не пьянствовали. 

 

Указ о возвращении в Минобороны военно-политического управления 30 июля 2018 года подписал президент Владимир Путин. Новую структуру возглавил бывший командующий Западного военного округа Андрей Картаполов. Главное военно-политическое управление (ГВПУ) создано на базе Главного управления по работе с личным составом (ГУРЛС) Минобороны РФ. Разговоры о реорганизации ГУРЛС велись давно. 



https://vpk-news.ru/news/46168
Не оправдали попы возлагаемых на них надежд.Что собственно и должно было случиться при многоконфессиональном составе военнослужащих.Попытка внедрения религиозной составляющей в армию,это однако бег назад а в одну воду дважды не войдешь.
  • +0.85 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Удаленный пользователь
20 ноя 2018 18:06:09

В российской армии появятся сёстры милосердия

Представитель Главного военно-политического управления Вооружённых сил России Анатолий Карасёв заявил о возрождении института сестёр милосердия.
«Духовная мощь православия и доблесть русской армии неразрывно связаны на протяжении многих веков и нашли своё отражение в создании воинских православных храмов», — приводит РИА Новости слова Карасёва. 
По его словам, храм будет совмещать функции церкви и «учебно-методического, образовательного, культурного и мемориального центра».
Также планируется «обучение военного духовенства, возрождение института сестёр милосердия».
https://russian.rt.com/russia/…iloserdiya
Улыбающийся
  • -0.08 / 2
  • АУ
 
 
  Trifon ( Специалист )
21 ноя 2018 11:06:24

Все это конечно прекрасно.
Хотя в связи с возрождением института замполитов коню ясно что институт военного духовенства себя не оправдал.
Да и не мог оправдать когда 50% армии отнюдь не христиане.Мало того, в будущем процент приверженцев иных религий будет только увеличиваться.
По поводу сестер милосердия,до бишь медицинских сестер.
Несколько не понял что имеется ввиду.
На добровольных началах со своим подножным кормом?
Где вы столько спонсоров найдете.
Чиста в лице монахинь?
Опять таки сможет церковь их прокормить.
Или как всегда,возрождение за счет государства?
Кстати, нехватка среднего и младшего медперсонала в госпиталях создана благодаря реформе Сердюкова по оптимизации
расходов на госпитальные учреждения МО. Много тогда ушло врачей и медсестер,не пожелав оставаться в статусе вольнонаемных.
Враз потеряв и выслугу и коэффициенты.
  • +0.28 / 5
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
20 ноя 2018 18:08:02

В российской армии появятся сёстры милосердия

Представитель Главного военно-политического управления Вооружённых сил России Анатолий Карасёв заявил о возрождении института сестёр милосердия.
«Духовная мощь православия и доблесть русской армии неразрывно связаны на протяжении многих веков и нашли своё отражение в создании воинских православных храмов», — приводит РИА Новости слова Карасёва. 
По его словам, храм будет совмещать функции церкви и «учебно-методического, образовательного, культурного и мемориального центра».
Также планируется «обучение военного духовенства, возрождение института сестёр милосердия».
https://russian.rt.com/russia/…iloserdiya
  • +0.89 / 10
  • АУ
 
 
  Profaner ( Практикант )
21 ноя 2018 09:16:21

  А маркитанток не обещают?  Веселый 
  • -0.10 / 8
  • АУ