Улыбаемся и машем, парни!
15,856,349 45,687
 

  Eliseevna ( Слушатель )
10 ноя 2018 18:43:03

Идеи к новогоднему столу ))

новая дискуссия Дискуссия  302

Красиво! 

  • +0.99 / 52
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
10 ноя 2018 20:47:27

Я бы назвал это блюдо "дефицит".
  • +0.16 / 16
  • АУ
 
 
  кактотак ( Слушатель )
10 ноя 2018 21:17:16

Уже нет )
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
  Uncle Ben ( Слушатель )
11 ноя 2018 08:04:27

Только если раньше это есть было политически опасно, то сейчас физически.

В процессе обретения "независимости", но еще до полного развала,  занесло меня в знаменитую столовку ВЭФа, а там продают "патриотические" пирожные в расцветке латвийского флага. Сели за стол с коллегами-латышами, ну и я ляпнул: "Попробуем Латвию на вкус" и понял, что меня спасло только мое должностное положение.
  • +0.68 / 30
  • АУ
 
 
 
  Petrovi4 ( Слушатель )
11 ноя 2018 16:12:33

Это потому, что пробовать латвию на вкус позволительно только истинным арийцам. А вы, видимо, по пятой графе не подходите. 
  • +0.25 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Слушатель )
11 ноя 2018 16:49:42

Да кто только не кусал. Вот тут по ссылке внизу только переплеты за начало прошлого века, впрочем, тогда все нахлебались:
https://glav.su/foru…age5079375
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Petrovi4 ( Слушатель )
11 ноя 2018 16:55:28

Имел в виду, что нынешнюю латвию растаскивать по родимым хуторам имеют право только истинные латыши. 
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Слушатель )
11 ноя 2018 17:18:09

Процесс идет обратный. Земля скуплена иностранцами, хутора (они в, в основном, латышские) пустеют, хозяева уезжают, Латвия стягивается в Ригу и хуторяне улетают на поля Ирландии. Но потомки красных стрелков упертые и оттуда голосуют за тех, кто отправил их в светлый путь и обратно не хотят. Такая трагикомедия. Если бы не последнее, то и улыбаться было бы нечему. На эту тему у меня все.
  • +0.29 / 14
  • АУ
 
 
 
  Uncle Ben ( Слушатель )
12 ноя 2018 19:16:48

В каком-то смысле продолжение истории.
ЦитатаК столетию Латвии фирма AirBaltic решила сделать подарок - раскрасить свой новый Airbus A220-300  в цвета латвийского флага. Чтобы создать этот художественный шедевр, 15 профессиональных маляров трудились 1000 часов. Всего в процессе было использовано 250 литров грунта, краски и лака, слой цветного покрытия составил 0,12 миллиметров. Но получился австрийский флаг, кроме правильно раскрашенного хвоста (в латвийском другие пропорции полос и другой оттенок красного - карминовый).
"Австрийскому художнику достался нос, белорусскому - середина, а латышскому - хвост. Тон краски замешивал профессиональный красильщик пожарных машин"
В сентябре во время визита папы римского Франциска в Латвию приветствовали странными флажками, по пропорции полос и цвету больше похожими на австрийский.
https://lv.sputniknews.ru/Latvia/20181112/9968342/Eto-proval-sotsseti-raskritikovali-patriotichnyy-samolet-airBaltic.html
  • +0.22 / 10
  • АУ
 
 
  PERL ( Слушатель )
11 ноя 2018 12:42:15

Не любитель докапываться до точности в анекдотах, но вот ничего собственно сильно дефицитного нет. Да, дедуля проявил художественные наклонности и очень здорово, а вот состав:
- колбаса полукопченая вполне покупаема в магазе, как нарваться можно и достаточно еще часто было с 86- по 90-й год (примерно), позже хуже.
- Сыр, укроп, лук аналогично, а зелень и позже на рынках не пропадала. Сыр... примерно как с колбасой( подправлюсь- ориентир на Москву, что не совсем показатель для всей территории страны)
-Огурцы- появлялись в середине-конце марта в магазах с ценой вроде под 2.00-2.20 рубля , парниковые, длинные и пахли на весь магазин овощной. Но вот на 8 марта их не могу вспомнить. может и раньше появлялись. Знакомых имевших доступ к всяким крутым распределителям, типа Совминовского уже нет никого или просто их не вижу, вроде овощной отдел был где то за театром Эстрады и там цены были значительно ниже, но вот весь ли год были огурцы там не помню и не переспросить уже. 
Не совсем новогоднее блюдо получается, скорее к некоему празднику конца марта- апреля. И не мая уже- к маю парниковые пропадали, а с югов ... не помню что б были( может и были где то, а где и не было совсем).
Но дедуля молодец- творчески подошел. А может ему это все досталось в праздничном заказе на май и вот он оторвался? Не люблю читать воспоминания даже вроде и положительные про 80-90-е- даже в положительном столько всего отрицательного вспоминается...Да и бытовой принцип- мы при кормушке и руле, а вы коммунизм стройте и вот вам нормы соцжизни для нас необязательные. И за нахождение себя у руля и кормушки стопчут и порвут любого, кто ниже.
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
11 ноя 2018 20:25:35

Ну что тут скажешь...
Разные места жительства - разные представления о дефиците.
  • +0.11 / 7
  • АУ
 
 
  russo touristo ( Слушатель )
11 ноя 2018 15:37:52

отличная нарезка к годовщине образования СССР.
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
  vaa ( Слушатель )
12 ноя 2018 13:28:04

да, и это в буквальном смысле СОЖРАЛИ...
Грустный
  • +0.23 / 10
  • АУ