Перспективы развития России
24,309,771 126,638
 

  DeC ( Профессионал )
14 ноя 2018 15:19:58

Инфляция

новая дискуссия Дискуссия  578

Недельная инфляция в РФ ускорилась до 0,2%, годовая достигла 3,7% - Росстат

Подмигивающий
  • +0.03 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
15 ноя 2018 04:31:30

На самом деле такие цифры  инфляции как экономический макро  показатель вообще  ни о чем,  Российскому производителя что 5% инфляции что 0,5 вообще по барабану. Гораздо важнее курс рубле\бакса,  процентная ставка и все с этим связанное. Такое очучение, что низкая инфляция, ее обсуждение  и постоянное жонглирование инфляционной статистикой  -  очередной отвлекающий маневр нашего ВВПР, в преддверие чего то весьма нехорошего.  Опять же по очучениям - спрос  падает, за ним тянется производство, завоз импорта увеличивается,  дешевых кредитов не появилось,  да и на что их тратить тоже не совсем понятно.  При всем при том денег у государства полно. В этих условиях вливание госбабла  в бюджетников  было бы  крайне желательно, хрен с ней с инфляцией,   ну и курс под сотню не помешал бы.  В целом к этому все равно все  идет, но не проще ли сделать это осознано и регламентировано, а не с воплями и слюнями как у нас приянто.    
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
  Дядя Миша ( Слушатель )
15 ноя 2018 05:06:37

Обычный кризис перепроизводства. 
Выходов два, классический, все разрушить и начать строить заново, второй, изменение идеологии общества и всего остального, с этим связанного.
Можно проскользнуть посередке, пусть другие повоюют, мы в сторонке потерпим. Но проблемно это, обязательно кто нибудь припрется.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
15 ноя 2018 05:20:15

У классического кризиса перепроизводства есть классические причины возникновения. Ни одна из них нам не подходит.  Соответственно ИМХО наш кризис искусственный нам его искусственно создали. Причем  как изнутри так и снаружи. Ну или другими словами  мы расхлебываем чужой кризис. 
  • +0.34 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Profaner ( Практикант )
15 ноя 2018 06:13:06

  Нам, наш, мы... Прошу прощения, можно с этого места поподробней в плане "расхлебывания"? Просто я и первую мысль на счет "рубля по сто" не вполне понял с точки зрения человека, чьи ресурсы выражены исключительно в рублях, а цены удивительнейшим образом имеют свойство расти вместе с курсом... 
  • +0.53 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Дядя Миша ( Слушатель )
15 ноя 2018 06:22:43

Голодаете? 
Я тоже. Уже 102 кг. 
Что дальше - дистрофия и мучительная смерть?
Доколе?!
  • +0.14 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
15 ноя 2018 06:36:53

Так и в 1991 не голодали, если говорить об голоде в его классическом понимании.Улыбающийся
  • +0.18 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ChugReport ( Слушатель )
15 ноя 2018 06:42:06

Даешь доп налог на хлеб, макароны и перловку с картошкой!

  • Низкий спрос на товары и услуги.

  • Высокий уровень банкротств.

  • Низкий уровень деловой активности.

  • Безработица.

  • Снижение реальной заработной платы наемных работников.


Каки таки "особые" кризиса перепроизводства признаки нам не подходят?
и
Классические причины - конфликт между общественным характером производства и частной формой присвоения?
  • -0.03 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Дядя Миша ( Слушатель )
15 ноя 2018 07:35:23

Ничего не понимаю. Вы за покушать хочется или за социальную справедливость?
  • +0.03 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
15 ноя 2018 07:44:27

Мы за Город Солнце.За "справедливое" распределение и "всеобщее" равенство .Улыбающийся
  • -0.47 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
15 ноя 2018 13:45:20

Как бы Вам сказать, весь вопрос в том кто и что понимают под словами "справедливое" и "всеобщее".
Возьмём к примеру "национальное достояние", вот раз национальное значит для всех, но ведь "табачок врозь", да ещё кому в долг, а кого в долг...
Это я о том что, ну хорошо 
Топ-менеджеры "Газпрома" из 16 человек получили 809 млн руб. в виде зарплаты и еще 1,297 млрд руб. - в качестве премий.
Зарплата, она у национального достояния, такая вся-национальная, скажем так достояние наше, а зарплаты их (т.е. по Западному), и премия соответственно, раз мы все приняли, такую так сказать "справедливость".
Но блин
При этом вознаграждение топ-менеджерам корпорация берет в долг.
А вот это как? Вот как премия укладывается в долг корпорации?
Долг это же проценты с каждого "владельца национального достояния", то есть каждого из нас, для топов ГП, чисто по поговорке "с миру по нитке попу на рубаху"... 
Но ведь они не нищие, и не попы, ЗП это ЗП, а вот премиальные, их надо заработать, и в той идеологии что живёт власть, заработок определяется доходом, про премии я уж не говорю. 
Дохода нет, а премии есть, это уже против всего, в конце концов, они не бюджетники и не социальные иждивенцы, и живут не на копейки от ЗП до ЗП...
  • +0.76 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
15 ноя 2018 18:26:59

Ни что так не возбуждает патриотов, как статья в Reuters о премиях топ-менеджеров "Газпрома".

Если я правильно понял, они занимали не на премии, а на инфраструктурные проекты, которые прибыли естественно не приносят.

"строительство "Силы Сибири", "Турецкого потока" и "Северного потока - 2" требует больше, чем компания зарабатывает." (ц)

Какая забота, о здоровье российской компании.

По логике патриотов, руководству СМУ ведущему строительство жилых комплексов времён СССР премия не полагалась, какая от ни прибыль.

Ну и далее для тех кто за лозунгами и вбросами не может увидеть цифр в самой статье.

"Так, по итогам первого квартала (последние доступные данные по МСФО) "Газпром" получил 1,187 трлн рублей денежного потока от операционной деятельности, тогда как мегастройки и другие капитальные расходы "съели" 1,406 трлн." (ц)

"Чтобы покрыть разницу "Газпром" занял 30 млрд рублей у российских инвесторов, продал еврооблигации на 750 млн евро и 750 млн швейцарских франков, привлек кредит от Сredit Agricole на 600 млн евро, а всего за год намеревался увеличить долг на рекордные 417 млрд рублей." (ц)



О УжОс, компания которая в квартал зарабатывает  1,187 трлн рублей, "всего за год намеревался увеличить долг на рекордные 417 млрд рублей." (ц)

Reuters срывает покровы, спасибо им, спасибо AndreyK-AV за столь полезную ссылку.
  • +0.48 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
15 ноя 2018 19:09:03

Там две статьи, одна летняя, вторая свежая, по итогу полугодия:
По итогам первого полугодия денежный поток компании был отрицательным — поступления на счета оказались меньше расходов на 27 млрд рублей.
Обратите внимания, я ни одним словом не упомянул общую задолженность ГП, так как она к данной теме "боком", там слишком долгосрочные инвестиции, те самые про которые Вы сказали "инфраструктурные проекты".
Вопрос в том что на текущих убыточных показателях и недостатке средств, планируя из-за этого занять кредиты в  518 млрд рублей, выписывать премии как то неправильно.
Сперва вернутся в прибыльность, а уж затем пировать....
.
И да не знал что Finanz.ru это ReutersНепонимающий
  • +0.19 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
15 ноя 2018 20:14:10

В конце статьи написано "рассказали Reuters источники на рынке." (ц)

Понимайте как хотите.

Вопрос про премии, я привёл пример, при строительстве инфраструктурных проектов прибылей не бывает, Вы предлагаете и премии не давать по этому поводу.
  • +0.57 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  IstAnd. ( Слушатель )
15 ноя 2018 23:33:24

Я вот бюджетник и тоже считаю, что сферы образования, медицины, культуры необходимо развивать просто так, они не должны приносить прибылей, это наши инвестиции в будущее. И для того надо выплачивать работникам бюджетной сферы, работающим на будущее, достойную заработную плату и давать премии даже в том случае, если на то не хватает фонда заработной платы.
Но наше правительство в данном случае почему-то с нами не согласно и так не считает. Мы должны работать, поскольку это наше призвание, а кто хочет заработать, то идет в бизнес. Там проблемы с бюджетом нет.
Теперь схема окончательно понятна.
  • +0.36 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  MasterRB ( Слушатель )
15 ноя 2018 21:57:45

Про "национальное" можно говорить долго и весело, но кого то волнует.
Вот из последнего правительство браво взялось регулировать цену на бензин... хотели чего-то там гарантировать по мелкому опту чтоб независимые заправки не завернулись (потом выяснилось, что они то демоны во всём и виноваты) в итоге "национальное" по новостям чё-то там подписало... а по факту популярно всем объяснило, что по такой цене хрена с два кто что купит, бензина нет, все свободны...
Но прокуратура всех независимых обязательно проверит... во избежание, не газпром же проверятьУлыбающийся
  • +0.65 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  зарун ( Специалист )
16 ноя 2018 16:33:36

Есть прибыль у ГП, как бы вам этого не хотелось.
Чистая прибыль “Газпрома” по РСБУ в период с января по сентябрь составила 395,1 млрд рублей, говорится в отчете российского газового холдинга.
Годом ранее, в 2017 году, «Газпром» получил убыток размере 9,2 млрд рублей за тот же отчетный период.

Однако с начала текущего года и по сентябрь ситуация улучшилась: выручка (за вычетом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей) увеличилась на 19,6%, составив 3,629 трлн рублей.
“Газпром” — глобальная энергокомпания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией природного газа, газоконденсата и нефти. Также газовый холдинг реализует «голубое топливо» в качестве моторного топлива и занимается производством и сбытом тепловой и электрической энергии.
Напомним, в первом полугодии 2018 года прибыль головной компании составила 284 млрд рублей, что стало максимальным показателем за последние шесть лет.
Из публичных данных «Газпрома» следовало, что чистая прибыль российского газового холдинга во втором квартале 2018 года составила 161 млрд 475 млн рублей. В первом квартале этот показатель составлял 122 млрд 61 млн рублей. Получается, что в период с января по июнь 2018 года прибыль компании составила 284 млрд рублей.
По итогам прошлого года чистая прибыль головной компании ПАО «Газпром» по РСБУ снизилась до 100 млрд 297 млн рублей. Этот показатель стал 15-летним минимумом.
В отчетности «Газпрома» по РСБУ за прошлый год отмечалось, что предприятие заложило GLAS Trustees Limited ценные бумаги компании-оператора проекта по строительству газопровода “Северный поток-2” – Nord Stream 2 AG – по обязательствам Nord Stream 2 AG на сумму почти 90 млрд рублей.

https://teknoblog.ru/
  • +0.12 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VictorS ( Слушатель )
16 ноя 2018 09:24:38

По моему, народ не понял, что такое город СолнцеУлыбающийся Плюсанул
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VictorS ( Слушатель )
16 ноя 2018 09:45:19

Подумал и решил добавить, а какой Город Солнца Вы имели ввиду? Классический Кампанелла, Сибирское поселение или сериал Сотня Город Света (Солнца) Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Алёша Попович ( Профессионал )
15 ноя 2018 09:12:35

Макарошки везде стоят одинаково (с)
  • +0.29 / 9
  • АУ
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
15 ноя 2018 07:01:01

Пока в процессе. 15 г был похож на начало активной фазы этого кризиса, тогда на социалке и бюджетниках вылезли, кредитный импульс уже на излёте был. Все ещё впереди Подмигивающий
  • +0.29 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
15 ноя 2018 07:37:56

Не понимаю вашего горя . Вам чем хуже тем лучше,превратим войну империалистическую в гражданскую,мы на горе всем буржуям ,мировой пожар раздуем ,естественно огонек запалим у себя и сами обгорим назло и на смех  всем буржуям .да.Радоваться должны неудачам правительства и управленцев а вы крокодиловы слезы льете. Вы уж чтите своих классиков- предателей Крупманов и прочих Берштейнов.
  • -0.43 / 17
  • АУ
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
15 ноя 2018 08:52:53

Инфляция (сиречь подорожание товаров) - это следствие их перепроизводства?
"Я в восхищении!"
  • +0.37 / 4
  • АУ