Большой передел мира
246,520,013 499,909
 

  DeC ( Профессионал )
15 ноя 2018 13:03:39

В Дубне запустят "фабрику" сверхтяжелых элементов

новая дискуссия Новость  1.575

05:21 14.11.2018



МОСКВА, 14 ноя — РИА Новости. Сотрудники Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна, Московская область) планируют в ближайшее время осуществить пуск уникальной по мировым меркам научной установки — так называемой "Фабрики сверхтяжелых элементов", сообщил РИА Новости выдающийся ученый, научный руководитель Лаборатории ядерных реакций имени Флерова ОИЯИ академик Юрий Оганесян, в честь которого назван 118-й элемент таблицы Менделеева оганесон.

"Совсем скоро, буквально вот-вот — в конце ноября-в начале декабря", — так в кулуарах Общего собрания Российской академии наук ответил Оганесян на вопрос агентства о сроках пуска новой установки.

"Фабрика" представляет собой большой комплекс современного научного оборудования. Ее центральной частью стал ускоритель заряженных частиц — циклотрон DC-280. Ранее Оганесян в интервью РИА Новости рассказал, что благодаря этой новой технике эффективность экспериментов по синтезу сверхтяжелых элементов повысится в сто раз.

Все химические элементы тяжелее урана получают в ядерных реакторах, или синтезируют с помощью ускорителей при столкновении ядер других элементов. В настоящее время ученые синтезировали ряд сверхтяжелых химических элементов, заканчивающийся оганесоном. Наибольший вклад в достижение этих результатов внесли специалисты ОИЯИ под руководством Юрия Оганесяна.

Сейчас в крупнейших ядерно-физических центрах мира фактически начаты работы по синтезу 119-го, 120-го и 121-го элементов, которые назвали "большой гонкой". В ОИЯИ благодаря "Фабрике сверхтяжелых элементов" намерены получить новые элементы первыми.

РИА Новости

Подмигивающий
  • +2.93 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Aliot ( Практикант )
16 ноя 2018 06:59:42
Стоит добавить, что фабрики тяжелых элементов - это сверхновые звезды. 
При взрыве дофига чего получается- от железа до урана. И еще тяжелее, но их уже нет- все распались. 
Кроме урана и тория, потому что у них период полураспада большой, миллиарды лет.
Что ищут -то? Долгоживущие сверхтяжелые элементы? Смысл работы какой? 
  • -0.27 / 9
  • АУ
 
 
  adolfus ( Практикант )
16 ноя 2018 08:21:49

Тот не физик, кто не мечтает устроить конец света в отдельно взятой галактике.
  • +0.80 / 22
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
16 ноя 2018 09:40:28

Есть предсказание "острова стабильности". Вероятно хотят пощупать экспериментально - насколько стабильными могут получиться те элементы.
  • +0.59 / 9
  • АУ
 
 
 
  Aliot ( Практикант )
16 ноя 2018 15:21:53

Да, есть такое дело. Но понятие "насколько стабилен" к атомным ядрам не применимо, емнип.
Либо ядро стабильно, и тогда считается стабильным изотопом. Либо оно нестабильно, считается радиоактивным изотопом и рано или  поздно распадется. Когда я много лет назад впервые услышал про этот "остров", то ученые говорили именно о стабильности. Якобы  может быть так же стабилен, как и водород, например.
Но тогда, имхо, эти ядра могли образоваться и при взрыве сверхновых. И вполне себе дожить до наших дней. Уран с торием- дожили. И еще куча изотопов, просто они не так распространены в природе. Но тяжелее урана пока ничего не нашли, емнип.
  • -0.10 / 1
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
16 ноя 2018 10:36:55

Извините пожалуйста - мне стал интересен ваш коммент.
Вы комментируете как специалист в этой области или как человек, который за 15 сек что-то нагуглил в инете?
Минус вам не ставил.
Честность ответа по достоинству оценю я и, думаю думаю другие форумчане.
Отсутствие ответа тоже будет являться ответом)
  • +0.43 / 10
  • АУ
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
16 ноя 2018 11:07:42


Aliot
> Стоит добавить, что фабрики тяжелых элементов - это сверхновые звезды. 
> При взрыве дофига чего получается- от железа до урана. И еще тяжелее, но их уже нет- все распались. 

Что касается синтеза тяжелых элементов в звездах.
Я, например, не специалист, но тяжелые элементы действительно синтезируются в звездном нуклеосинтезе (Aliot говорит почему-то взрыве, но и не только, при жизни тоже)
Звёздный нуклеосинтез

Анимация расчета взрыва:
Владимир Сурдин. Эволюция Звёзд (с 2:02:15)
https://youtu.be/AqrAnRwL3Sc?t=2h02m15s
(если есть время можно  посмотреть и всю научно-популярную лекцию, про звездный нуклеосинтез там тоже есть)


Aliot
> Что ищут -то? Долгоживущие сверхтяжелые элементы? Смысл работы какой?
А вот это уже непонятный вопрос оппонента.
Не ищут, а изучают ядерную физику тяжелых элементов. Вопросов масса. В том числе  и для понимания процессов эволюции звезд.
  • +0.11 / 2
  • АУ