Перспективы развития России
24,322,446 126,646
 

  k3sv ( Слушатель )
16 ноя 2018 07:31:12

Почитал про состояние теплоснабжения в стране, на самом деле ситуация не намного лучше чем на Украине

новая дискуссия Дискуссия  269

Треть теплосетей требуют срочной замены, т.к. давно превысили нормативные сроки эксплуатации
В СССР прокладывали "короткоживущие" теплосети - 15 лет срок эксплуатации
Оборудование то же сильно изношено. В общем наверное неизбежен роста тарифов на тепло и горячую
воду - сети надо за счет чего то модернизировать

"Время менять сети: обзор состояния коммунального хозяйства в РФ. На что меняют старые трубы?
 22.12.2017


Больше трети сетей водоснабжения, теплоснабжения и канализации  давно отслужили и требуют замены
По данным Федеральной службы государственной статистики, общая протяженность уличных сетей водоснабжения, теплоснабжения и канализации составляет 628 875 км. Из них 254 470 км находятся в аварийном состоянии и нуждаются в замене. Это больше трети всех труб, и это только официальная статистика, которая основана на нормативных показателях износа. О фактической ситуации говорит аварийность: за 2016 год произошло 111 538 аварий на трубопроводах. По результатам исследования АО «Институт Мосводоканал НИИ проект», ликвидация каждой аварии обходится в среднем в 116 000 рублей. Это ощутимые потери, компенсировать которые коммунальщики пытаются повышением тарифов ЖКХ.

 
Представители трубной промышленности говорят о том, что обветшание сетей водоснабжения и водоотведения выше, чем показали статистические выкладки. На Всероссийском водном конгрессе генеральный директор Группы ПОЛИПЛАСТИК Мирон Гориловский отметил, что 72% коммуникаций отслужили свой век.
В отдельных регионах сложилась критическая обстановка. В Костроме 79% трубопроводов подлежат срочной замене. В Томске, Саратове, Новосибирске, Астрахани, Твери, Ростове-на-Дону, Омске, Калуге, Тюмени, Барнауле картина не менее удручающая.
Крупные аварии происходят круглый год. Зимой ситуация осложняется низкими температурами. В январе 2017 года без отопления остались жители села Целинное в Зауралье. Тепла не было в 88 домах и школе. Причина – износ теплосетей на 80%. В Ижевске по тем же причинам при 14-градусном морозе без тепла остались 12000 жителей многоэтажек, отопление не подавалось в 5 школ и 6 детских садов. В Волгограде сгнившая труба прервала подачу теплоносителя в 150 домов, ремонт длился почти сутки.

Летом аварии на трубопроводах тоже не редкость. В Пензе 9 июля произошел крупный прорыв теплосети, который оставил без горячей воды 238 домов. А 7 июля в Саратове излитие воды из тепломагистрали на проезжую часть привело к размытию грунта, образованию провалов и частичному разрушению дорожного полотна.

Это лишь точечные свидетельства текущего положения дел. Причем, «текущего» в прямом смысле. Ежегодно в России теряется 21% от общего объема потребления воды, в некоторых регионах этот показатель составляет 40%. Для сравнения, в развитых странах потери не превышают 15%, а в наиболее эффективных европейских государствах — 4-6%...
"

http://rcmm.ru/stroitelnye-mat…truby.html
  • -0.11 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
16 ноя 2018 07:38:19

Смотрел по случаю местные новости ,был там какой то конкурс трудового мастерства,мужик из Горводоканала заметил что количество авариных вызовов резко сократилось .Мол  "Вот раньше....."УлыбающийсяВ общем думаю проблема есть, но она в некоторых местах купирована а в остальных купируется.
  • +0.94 / 10
  • АУ
 
 
  k3sv ( Слушатель )
16 ноя 2018 08:06:31

ну в статье за 16 год написано - больше трети всех трубопроводов требует срочной замены,
а это примерно 250 тыс км. Купируется за счет постоянных ремонтов - это на много
порядков дешевле - чем менять все трубопроводы - что тянет на десятки триллионов рублей -
- опять же мужики ремонтники при деле все время - тоже бизнес )
но износ то нарастает тем временем те купирование проблемы имеет временной предел (
  • +0.09 / 15
  • АУ
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
16 ноя 2018 08:10:05

меняется тоже ,летом все Кольцово перекопали.Думаю правда где то посередине,я  конечно понимаю что вам чем хуже тем лучше.Но вы все таки меньше прыгайте  и скачите от счастья.
  • +0.25 / 12
  • АУ
 
 
 
  biv2 ( Слушатель )
16 ноя 2018 08:10:19

У нас точно такая же ситуация. Раскопают, чопик забьют, закопают. Для замены нужны большие деньги. а они есть только там, где есть производство(много).
  • +0.30 / 5
  • АУ
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
16 ноя 2018 09:54:32



Курс на полимерные трубы



Неизбежность обновления инженерных сетей очевидна и признается на уровне правительства и местных властей. При этом текущие тенденции направлены не просто на замену коммуникаций. Эффективности использования ресурсов и внедрению инноваций отводится значительная роль. В этой связи первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий заявил об обновлении законодательно-нормативной базы с учетом применения современных технологий и материалов.
Один из таких материалов – это полимерные трубы, которые по всем показателям превосходят металлические. Но отсутствие достаточного финансирования не обещает быстрых перемен. Коммунальным службам тяжело найти средства на планомерную замену всех сетей. Тем не менее, работы ведутся, и локальные примеры свидетельствуют об успешности технологии и перспективности ее внедрения.


Первый масштабный проект по замене устаревших трубопроводов на современные стартовал в Москве еще в 2008 году. За первый год работ при участии Группы ПОЛИПЛАСТИК было заменено 400 км тепловых сетей. Из-за кризиса в 2009 и 2010 годах темпы сократились и составили 200 км ежегодно. По словам заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова за период с 2011 по 2016 годы общий износ коммуникаций сократился на 2,5%.



 
Положительный опыт послужил платформой для запуска в 2016 году программы «Моя улица». В рамках проекта меняются сгнившие трубопроводы. Где возможно, используется технология бестраншейной укладки, когда новая полиэтиленовая труба прокладывается внутри старой металлической. Это дешевле, чем раскопка по всей протяженности магистрали, быстрее и удобнее для горожан – меньше ограничений движения и перекопанных улиц. Завершить программу должны ко Дню города в 2017 году.
Санкт-Петербург тоже обновляет сети. После нашумевшего в 2012 году «трубного дела», власти города перешли на использование полимерной продукции. Примером послужил финский опыт. Сначала работы велись с применением швейцарских труб, но вице-губернатор Петербурга Игорь Албин дал распоряжение о поиске отечественных производителей. Тем более, что характеристики российской продукции ни в чем не уступают, а порой превосходят импортные аналоги.


В других регионах финансирование скромнее, но определенные подвижки есть. В Самаре по бестраншейной технологии был заменен участок водовода протяженностью 2,6 км. Устаревшие трубы были проложены в 1977 году, и на момент замены аварийность на участке составляла 3-4 крупных порыва в год.

В Волгограде введен в эксплуатацию участок водопроводной магистрали протяженностью 1,5 км. Прокладка новых полимерных труб выполнялась методом горизонтально–направленного бурения с минимальными неудобствами для транспорта и жителей.
В Тульской области обновление затронуло сразу несколько населенных пунктов. В Новомосковске заменен участок магистрали диаметром 500 мм, проходящий вдоль автодороги. В городе Донской построен новый водозаборный узел, для которого на «Новомосковском заводе полимерных труб» изготовили резервуары для питьевой воды из трубы СПИРОЛАЙН .

Мы видим, что есть изменения к лучшему, но при огромном масштабе проблемы и нехватке денег быстро решить вопрос не получится. Один из возможных путей выхода – привлечение концессионеров.

  По данным Минстроя РФ, в регионах, где активно работает этот механизм, аварии в сфере водоснабжения сократились на 21%, в сфере теплоснабжения – на 47%.

Аварийность в водоснабжении снизилась вдвое за 5 лет

Число аварий на сетях водоснабжения снизилось за последние пять лет в два раза. Если в 2012 году было зафиксировано более 142 тысяч аварий, то по данным за 2016 год их число уменьшилось до 74 тысяч. Об этом сообщил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис в ходе заседания Президиума совета законодателей Российской Федерации, которое проходит 31 октября в г. Ставрополе.


По данным Росстата, которые привёл замминистра, число аварий на коммунальных сетях ежегодно сокращается, при том, что общая протяженность сетей растёт.

 «С 2012 года в России стало на 21,4 тысячи километров водопроводов больше - для сравнения, это вдвое превышает общую протяжённость нашей страны. Важно, что одновременно сокращается число аварий: за пять лет нам удалось вдвое снизить аварийность в водоснабжении, по итогам прошлого отопительного сезона число аварий на теплоснабжении сократилось на 40%»,-отметил Андрей Чибис.

В рамках приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда» аварийность на всех коммунальных сетях должна быть снижена на 30% к 2020 году, для достижения этой цели Минстроем России разработан план повышения качества коммунальных услуг, а регионами - дорожные карты развития сферы жилищно-коммунального хозяйства.
  • +0.62 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  NTOF ( Слушатель )
16 ноя 2018 12:41:21

Судя по году постройки и по протяжённости - это скорее всего участок вдоль Московского шоссе от 22 Партсъезда до Нововокзальной. Как раз в 75-80 годах застраивался микрорайон напротив завода Тарасова и несколько лет назад там меняли трубы, объём земляных работ был визуально от 30 до 50% от объёмов полного вскрытия и действительно, Д пластика был чуть меньше Д старой трубы, там где её выкапывали.
Второй вариант - по Нововокзальной вниз, в те же годы делали, но суммарно там, кмк, побольше 2,6 км будет, так что может там не пластик клали, а металл
  • +0.40 / 3
  • АУ
 
  PERL ( Слушатель )
16 ноя 2018 15:00:12
Сообщение удалено
PERL
01 июл 2022 17:24:24
Отредактировано: PERL - 01 июл 2022 17:24:24

  • +0.17
 
 
  k3sv ( Слушатель )
16 ноя 2018 17:32:52
Сообщение удалено
k3sv
17 ноя 2018 05:40:21
Отредактировано: k3sv - 17 ноя 2018 05:40:21

  • +0.32
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
17 ноя 2018 13:10:01

Обратите внимание на выделенное название компании ПОЛИПЛАСТИК. 
В самой статье при нажатии на слово попадаете прямиком на сайт компании.
Вся статья о том, что надо менять сотни тысяч км труб. И мол наша компания готова и уже меняет старые трубы на новые.
Нормальная такая статья на правах рекламы.
Но никакой аналитики, сколько надо менять, сколько в год меняют, износ уменьшается или увеличивается, сколько аварий на теплосетях происходит, тендеции.
Нет этого.
Статья про замены труб на полимерные от компании полипластик.
И всё.
  • +0.93 / 12
  • АУ