Современные российские ВС
37,914,612 98,916
 

  Внимательный ( Слушатель )
16 ноя 2018 17:24:34

АРМИЯ 2018. Полевой быт.

новая дискуссия Статья  142


Передвижная полевая баня ППБ-32 ВУ
В морской пехоте есть такой девиз: «Вышел в поле – живи как свинья». В каждой шутке есть доля шутки, поэтому поддержание гигиены в полевых условиях особо необходимо. Ибо пренебрежение элементарными правилами может окончиться плачевно для здоровья или банальными вшами. Насколько часто и качественно солдат будет помыт и переодет в чистое, напрямую зависит от командования части. Если смену белья можно организовать путем привоза его из пункта постоянной дислокации (ППД), то людей на помывку много не навозишься. Они либо простудятся, либо сразу же на обратном пути покроются пылью, как будто и не мылись. Поэтому уважающие себя командиры подразделений изготавливают из подручных средств полевые бани или хотя бы душевые. Благо тут особой фантазии не надо: 2-х метровый каркас с бочкой наверху, кран и рассекатель из пластиковой бутылки. Воду можно нагреть в ведре или на полевой кухне. Есть, конечно, штатные средства, представляющие из себя одну большую или несколько поменьше палаток. В них последовательно располагаются три отделения.



В первом солдаты раздеваются и сдают грязное белье в стирку. Во втором непосредственно моются под душем. Подача воды в моечное отделение осуществляется автомобилем, нагревающим ее.

Схема работы специального автомобиля ДДА-66
Необходимый запас воды хранится в специальных резиновых резервуарах либо непосредственно в машине, предназначенной для ее перевозки. В третьем отделении получают чистое белье и одеваются. Главное правило, чтобы грязные вещи не переселись с чистыми. Такой же принцип положен и в основу всех прачечных и полевых, и стационарных. Иногда первое и третье отделение объединяют, если речь идет просто о плановой помывке, а не о санитарной обработке. Тогда после перехода личного состава в моечное отделение грязное белье уносят и приносят чистое. В любом случае их пути не должны пересекаться.
Как видите, все немного не так, как вы привыкли дома. Все из-за большой скученность народа, которая может повлечь развитие всякой заразы. Соблюдение технологии помывки и стирки очень жестко соблюдается. Поэтому многие после увольнения из армии сохраняют привычки поддержания гигиены, привитые во время службы, долгое время, а многие и всю жизнь им не изменяют. Однако, баня это не столовая, кушать надо два-три раза и желательно не в неделю, а ежедневно, поэтому работу ее организовать проще. Тем не менее, мыться в холодной палатке, где согреться можно только под струями воды, после чего быстро насухо вытираться и бежать одеваться, то еще испытание. А в других мыться не довелось. В маленьком (по сравнению с палаткой) объеме легче согреться. Реализация бани в контейнере переменного объема очень даже оправдана.



Корзина для грязного белья.

Помещение для раздевания.



Помывочное отделение.



Помещение для хранения чистого белья.




На форуме так же был представлен вариант бани в виде не раскладного кунга.

Передвижная полевая баня ППБ-32



Отделение для переодевания.



Помывочное отделение






Очевидное преимущество этих бань - мобильность и удобство в развертывании.
Полевую прачечную посмотреть не удалось, так что только ознакомительный лист. Изготовлена она так же на базе контейнера переменного объема.


Так же было много предложений по размещению личного состава и различного оборудования в контейнерах. Снимать внутри -очень тесно, а снаружи это просто контейнер. Такие проекты подойдут только для обеспечения спецобъектов, поскольку их перемещение слишком затратно.



 
https://zen.yandex.r…&from=feed
  • +0.50 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!