Мы делили апельсин...
12,718 49
 

  Удаленный пользователь
17 ноя 2018 12:21:35

Золотая молодёжь

новая дискуссия Дискуссия  63

   8 августа 1953 г. В Президиум ЦК КПСС товарищу МАЛЕНКОВУ Г.М.1
   28 апреля 1953 года был арестован Сталин В.И., 1921 года рождения, уроженец гор. Москвы, член КПСС.
   Сталину В.И. было предъявлено обвинение в том, что, являясь Командующим ВВС МВО, в течение 1947-1952 гг., совершал уголовные преступления, выражавшиеся в незаконном расходовании, хищении и присвоении государственного имущества и денежных средств, склоняя к этому подчиненных ему по службе лиц.
   Кроме того, допускал враждебные выпады и антисоветские клеветнические измышления в отношении руководителей КПСС и Советского государства, а также высказывал намерение установить связь с иностранными корреспондентами с целью дать интервью о своем положении после кончины Сталина И.В.
   В процессе следствия арестованный Сталин В.И. признал себя виновным в том, что он, занимая пост Командующего ВВС МВО в течение 1947-1952 гг., систематически допускал незаконное расходование, разбазаривание казенного имущества и государственных средств, а также использовал служебное положение в целях личного обогащения. Как это установлено комиссией Министерства обороны СССР, проверявшей в мае 1953 года хозяйственную и финансовую деятельность штаба ВВС МВО, и признаниями Сталина В.И. и других арестованных по этому делу, в результате допускавшейся Сталиным В.И. антигосударственной практики были произведены незаконные и нецелесообразные расходы в сумме более 20 миллионов рублей.
   Стремясь к популяризации своего имени, Сталин В.И. добился создания при ВВС МВО 8 штатных спортивных команд численностью до 300 человек, на содержание которых ежегодно расходовалось свыше 5 миллионов рублей. Эти спортивные команды комплектовались из числа спортсменов-профессионалов, которые переманивались из других спортивных обществ.
   Для спортсменов ВВС МВО создавалось привилегированное положение, им в первую очередь предоставлялись квартиры, присваивались офицерские звания, выдавалось летно-техническое обмундирование и отпускались значительные средства на премирование и удовлетворение других их прихотей, чем ущемлялись интересы личного состава ВВС МВО.
   Для обеспечения спортивных команд спортивными базами, оборудованием и инвентарем, Сталин В.И. самовластно перестроил и переоборудовал четыре ангара под манежи, конюшни, спортивные залы, на что израсходовал 1 миллион 200 тысяч рублей из средств, предназначенных на боевую подготовку.
   В 1950 году, также самочинно, начал строительство спортивного центра под видом переоборудования ангара, под который занял территорию парка культуры и отдыха Ленинградского района гор. Москвы. Это строительство было начато без необходимой комплексной технической документации и продолжалось в 1951 году, несмотря на то, что ассигнований Военного министерства не было. На строительство спортивного центра было израсходовано свыше 6 миллионов рублей, а в 1952 году Военным министерством оно было законсервировано.
   В 1951 году без наличия технической документации и утвержденных сметных ассигнований Сталин В.И. развернул строительство водного бассейна на территории одного из ангаров и добился затем, путем использования имени Сталина И.В. отпуска на это строительство средств в сумме свыше 3 миллионов рублей. Кроме того, Сталин В.И. добился перед Военным министерством СССР разрешения на размещение в Германии заказов оборудования для бассейна за счет аэродромного строительства, дислоцировавшейся близ Берлина 261 воздушной армии, в сумме более 250 тысяч марок.
   В 1952 году Сталин В.И. получил разрешение Министерства внешней торговли СССР на закупку в Германии спортинвентаря для ВВС МВО в сумме более 250 тысяч марок. На эту сумму с санкции КОБУЛОВА Б.З. был доставлен из Германии в Москву различный спортинвентарь - лодки, велосипеды, фотоаппараты, а для личного пользования Сталина B.И - автомашина "Паккард".
   Используя служебное положение в корыстных целях, Сталин В.И. израсходовал вместо отпущенных ему на дооборудование своей дачи 296 тысяч рублей - 635 тысяч рублей.
   Кроме того, сверх указанной суммы на благоустройство территории дачи и строительство различного рода хозяйственных построек израсходовано до двух миллионов рублей.
   Так, на сооружение мощной подземной водокачки затрачено 500 тысяч рублей, на строительство бани, конюшни и оранжереи израсходовано 300 тысяч рублей из средств, предназначенных на аэродромно-технические сооружения, на бетонирование приусадебного берега реки - 500 тысяч рублей, и значительные суммы израсходованы на устройство компрессорной холодильной установки, насаждение фруктового сада, устройство телефонной автоматической станции и др.
   Также за счет средств ВВС МВО систематически закупал фураж для принадлежащего ему скота, и с помощью своих адъютантов присвоил 69 тысяч рублей государственных средств путем издания фиктивных приказов о награждении сотрудников ВВС МВО денежными премиями.
   Систематически нарушал штатную дисциплину и за счет спортивных команд содержал обслуживавших его пять адъютантов, коменданта дачи, трех шоферов, двух преподавательниц для детей, создал аппарат по обслуживанию охотничьего хозяйства и в течение нескольких месяцев выплачивал зарплату девяти близким ему лицам, вовсе не работавшим в ВВС МВО, на что израсходовал свыше 2-х миллионов рублей.
   Создал на территории Переславль-Залесского полигона охотничье хозяйство, на оборудование и содержание которого, а также покупку оленей, фазанов, куропаток и бобров было израсходовано из бюджетных средств, отпускавшихся на боевую подготовку, 842 тысячи рублей.
   Допускал излишество в строительстве контрольно-пропускного пункта в Куркино, стоившего 1 млн. 223 тысячи рублей, причем только установленная вокруг пункта железокаменная ограда обошлась в 250 тысяч рублей.
   Таким образом, своими незаконными антигосударственными действиями и распоряжениями Сталин В.И. нанес государству материальный ущерб в сумме более двадцати миллионов рублей.
   Увлекшись спортивной деятельностью и другими, не свойственными ему функциями, Сталин В.И. не занимался вопросами организации боевой и политической подготовки соединений округа, месяцами не появлялся на службе, в соединениях и частях округа почти не бывал, приказов Военного Министра и Главнокомандующего ВВС Советской Армии не читал, издававшиеся штабом ВВС МВО приказы не подписывал и от Военного Министерства скрывал факты нарушений воинской дисциплины и чрезвычайных происшествий в соединениях округа.
   Эти показания подтверждены арестованными соучастниками преступлений Сталина В.И. - бывшими его заместителями: генерал-майорами авиации ТЕРЕНЧЕНКО и ВАСИЛЬКЕВИЧЕМ, начальником АХО КАСАБИЕВЫМ, адъютантами КАПЕЛЬКИНЫМ, ПОЛЯНСКИМ, ДАГАЕВЫМ и СТЕПАНЯНОМ, а также актом специальной комиссии Министерства Обороны СССР, проверявшей боевую и политическую подготовку в соединениях округа и финансово-хозяйственную деятельность штаба ВВС МВО.
   Сталин В.И. также признал, что он был недоволен решением Сталина И.В. о снятии его с поста Командующего ВВС МВО, в связи с чем, не желая учиться в Военной академии, вел праздный образ жизни и систематически пьянствовал.
   После кончины Сталина И.В. стал высказывать клеветнические измышления против руководителей КПСС и Советского правительства, якобы незаслуженно уволивших его из Советской Армии и стремящихся представить его как пьяницу и разложившегося человека.
   Вместе с тем Сталин В.И. осуждал мероприятия Советского правительства, направленные на обеспечение бесперебойного руководства страной после кончины Сталина И.В., а также высказывал недовольство тем, что Советское правительство якобы не проводит достаточных мероприятий по увековечению памяти Сталина И.В.
   Окончательно морально разложившись, Сталин В.И. в конце марта и апреле с.г. своей жене ТИМОШЕНКО, адъютантам ПОЛЯНСКОМУ, СТЕПАНЯНУ и КАПЕЛЬКИНУ, слушателю Военной академии им. Ворошилова полковнику ЛЕБЕДЕВУ и шоферу ФЕВРАЛЕВУ высказывал настроения встретиться с иностранными корреспондентами и дать им интервью о своем положении после кончины Сталина И.В.
   Кроме того, Сталин В.И. признал, что в конце апреля с.г., встретившись у себя на квартире с парикмахершей штаба ВВС КАБАНОВОЙ, склонял её к составлению клеветнического анонимного письма в адрес Главы Советского правительства от имени группы летчиков, которые якобы высказывают беспокойство за его судьбу.
   Эти показания Сталина В.И. подтверждены арестованными КАБАНОВОЙ, шофером ФЕВРАЛЕВЫМ и адъютантами ПОЛЯНСКИМ, СТЕПАНЯНОМ и КАПЕЛЬКИНЫМ.
   Во всех предъявленных обвинениях Сталин В.И. признал себя виновным, и следствием совершенные им преступления полностью доказаны.
   Свою преступную деятельность объяснял тем, что ему легко удавалось осуществлять все свои прихоти, поэтому в нем развились дурные качества, такие, как зазнайство, тщеславие и карьеризм, результатом чего и явилось его морально-бытовое разложение, а затем и политическое падение.
   В течение последнего месяца Сталин В.И. неоднократно просил следователя, ведущего его дело, ускорить прием к БЕРИЯ, объясняя это тем, что хотел бы знать, какое решение по его делу будет принято Советским правительством.
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.08 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Удаленный пользователь
17 ноя 2018 12:27:20


Вопрос: Что собой представляло это «охотничье хозяйство», когда и для чего оно было вами создано?

Ответ: «Охотничье хозяйство» было мною создано в 1948 году на месте закрытого по моему распоряжению Переяславль-Залесского полигона ВВС МВО. ЭТО «ХОЗЯЙСТВО» ЗАНИМАЕТ ТЕРРИТОРИЮ В 55 ТЫСЯЧ ГЕКТАРОВ. ПО МОЕМУ УКАЗАНИЮ ТАМ ПОСТРОЕНЫ ТРИ ФИНСКИХ ДОМА, ПЕРЕДЕЛАНА И ИСПРАВЛЕНА ИМЕВШАЯСЯ УЗКОКОЛЕЙНАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА, ДЛЯ КОТОРОЙ БЫЛА СПЕЦИАЛЬНО ИЗГОТОВЛЕНА АВТОДРЕЗИНА. ИЗ ЗАПОВЕДНИКА «АСКАНИЯ-НОВА» В ОХОТНИЧЬЕ ХОЗЯЙСТВО БЫЛИ ЗАВЕЗЕНЫ ДВАДЦАТЬ ПЯТНИСТЫХ ОЛЕНЕЙ, КОТОРЫЕ ОБОШЛИСЬ В 80 ТЫС. РУБЛЕЙ, А ТАКЖЕ ДОСТАВЛЕНЫ, НЕ ЗНАЮ ОТКУДА ИМЕННО, БОБРЫ И БЕЛЫЕ КУРОПАТКИ. КРОМЕ ШТАТА СПЕЦИАЛЬНЫХ ЕГЕРЕЙ В «ОХОТНИЧЬЕМ ХОЗЯЙСТВЕ» СОДЕРЖАЛАСЬ ОХРАНА ИЗ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ. ПРИ ВВС МВО Я ОРГАНИЗОВАЛ СПЕЦИАЛЬНОЕ «УПРАВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИМ ХОЗЯЙСТВОМ», НАЧАЛЬНИКОМ КОТОРОГО НАЗНАЧИЛ НАХОДИВШЕГОСЯ В ЗАПАСЕ КАПИТАНА ИНТЕНДАНТСКОЙ СЛУЖБЫ УДАЛОBA ГЕОРГИЯ ИОСИФОВИЧА, ЧИСЛИВШЕГОСЯ ИНСТРУКТОРОМ ПЕРВОЙ КАТЕГОРИИ ФУТБОЛЬНОЙ КОМАНДЫ. В АППАРАТЕ «УПРАВЛЕНИЯ» ТАКЖЕ НАХОДИЛОСЬ ЕЩЕ 9 ЧЕЛОВЕК, ПРОВЕДЕННЫХ ПО ШТАТАМ РАЗЛИЧНЫХ СПОРТИВНЫХ КОМАНД ВВС МВО, И В ИХ ЧИСЛЕ ЕВСЕЕВА МИРА ИВАНОВНА, ЯВЛЯВШАЯСЯ ЖЕНОЙ КОМЕНДАНТА МОЕЙ ДАЧИ, КОТОРАЯ ЧИСЛИЛАСЬ ИНСТРУКТОРОМ ПЕРВОЙ КАТЕГОРИИ КОМАНДЫ ГИМНАСТОВ. ФАКТИЧЕСКИ ВСЕ «РАБОТНИКИ» ЭТОГО «УПРАВЛЕНИЯ», ТАК ЖЕ КАК ЕГЕРЯ И ВООРУЖЕННАЯ ОХРАНА ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА, БЕЗДЕЛЬНИЧАЛИ, ТАК КАК В ЭТОМ «ОХОТНИЧЬЕМ ХОЗЯЙСТВЕ» Я БЫЛ ВСЕГО ДВА РАЗА, а больше туда никого не допускали. Если же кто-либо из охотников осмеливался появиться в этом «хозяйстве», то стража отбирала у них ружья. Мои поездки на охоту, конечно, выглядят весьма неприглядно. На охоту я вылетал на самолете «Дуглас» в сопровождении Васильевой, шофера Чистякова и ряда сослуживцев: моего помощника по физической и строевой подготовке Василькевича, инспектора истребительной авиации полковника Макарова и быв. начальника отдела Военно-учебных заведений округа полковника Морозова. Одновременно на Переяславль-Залесский аэродром направлялся САМОЛЕТ ЯК-12. ЭТОТ САМОЛЕТ ИСПОЛЬЗОВАЛСЯ МНОЮ ДЛЯ СВЯЗИ С МОСКВОЙ И ДОСТАВКИ ОТТУДА ПРОДУКТОВ, ВОДКИ И ВИНА, так как на охоте мы находились по несколько дней. Эти мои поручения выполнял мой адъютант Капелькин. Кроме того, из Москвы в охотничье хозяйство по моему распоряжению прибывали несколько автомашин, в том числе и «Виллис» со специальной радиоустановкой ЦСР-399. Этой радиоустановкой я пользовался для связи с Переяславль-Залесским авиационно-техническим училищем, которое имеет радиотелефонную связь с ВВС МВО. Когда мне надо было во время пребывания на охоте вызвать самолет или дать какое-либо иное распоряжение для штаба ВВС МВО, я делал это, используя свою радиоустановку через Переяславльское училище, поскольку мощность ее была недостаточной для связи с Москвой. Из Тулы доставлялся известный охотник на волков Сафонов со своей сворой собак. Конечно, ТАКАЯ ОХОТА СТОИЛА ГОСУДАРСТВУ НЕМАЛЫХ РАСХОДОВ, ТАК КАК ЭТИ РАСХОДЫ ЦЕЛИКОМ ПРОИЗВОДИЛИСЬ ЗА СЧЕТ ГОСУДАРСТВА. Кроме того, Я ВИНОВАТ В БОЛЬШИХ ИЗЛИШЕСТВАХ, КОТОРЫЕ ДОПУСКАЛ ЗА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЧЕТ, ИСПОЛЬЗУЯ СВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. ОСОБЕННО ЭТО ИМЕЛО МЕСТО В ОБОРУДОВАНИИ И ОБСЛУЖИВАНИИ ЗАНИМАЕМОЙ МНОЮ ДАЧИ. ТАК, НАПРИМЕР, ЗА СЧЕТ ВОЕННОГО МИНИСТЕРСТВА СССР БЫЛА ПОСТРОЕНА ВОДОКАЧКА, СПОСОБНАЯ ОБЕСПЕЧИТЬ ВОДОЙ ОКОЛО ТРИДЦАТИ ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК. ПО МОЕМУ ЖЕ ХОДАТАЙСТВУ НА БЕРЕГУ МОСКВЫ-РЕКИ, ПРИЛЕГАЮЩЕМУ К МОЕЙ ДАЧЕ, БЫЛА СООРУЖЕНА БЕТОННАЯ ДАМБА И БЕТОНИРОВАННАЯ ЛЕСТНИЦА ОТ ДАЧИ К МОСКВЕ-РЕКЕ, НА КОТОРЫЕ БЫЛО ИЗРАСХОДОВАНО ОКОЛО ПОЛУМИЛЛИОНА РУБЛЕЙ. НА ЭТОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ ИСПОЛЬЗОВАЛСЯ БАТАЛЬОН СОЛДАТ ВОЕННО-СТРОИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ВОЕННОГО МИНИСТЕРСТВА СССР, ВЫДЕЛЕННЫЙ ПО МОЕЙ ПРОСЬБЕ И ПИСЬМЕННОМУ ХОДАТАЙСТВУ Теренченко заместителем министра Белокосковым. ЭТИ ЖЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ СТРОИЛИ ДВУХКИЛОМЕТРОВУЮ АСФАЛЬТИРОВАННУЮ ДОРОГУ ОТ УСПЕНСКОГО ШОССЕ ДО МОЕЙ ДАЧИ И ИЗ ШЛАКО-БЕТОННЫХ БЛОКОВ СКОТНЫЙ ДВОР, РАССЧИТАННЫЙ НА ДВУХ ЛОШАДЕЙ, ТРЕХ КОРОВ, ШЕСТЬ ОВЕЦ, СВИНЕЙ И БОЛЬШОЙ ПТИЧНИК. НА ДАЧЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ВВС МВО моим заместителем по тылу генерал-майором Теренченко и начальником административно-хозяйственного отдела ВВС МВО Касабиевым БЫЛ СООРУЖЕН СПЕЦИАЛЬНЫЙ ХОЛОДИЛЬНИК С КОМПРЕССОРНОЙ УСТАНОВКОЙ, рассчитанный на длительное хранение большого количества продуктов. Он же — Теренченко ПОСТРОИЛ ДЛЯ МЕНЯ БАНЮ И НАСАДИЛ НА ТЕРРИТОРИИ ДАЧИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ, ОТПУЩЕННЫХ ДЛЯ ОЗЕЛЕНЕНИЯ ШТАБА ОКРУГА, ФРУКТОВЫЙ САД — БОЛЕЕ СТА КОРНЕЙ ЯБЛОНЬ И ВИШЕН, ДОСТАВЛЕННЫХ ИЗ ГОР.МИЧУРИНСКА, А ТАКЖЕ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО МАЛИНЫ, СМОРОДИНЫ, ШИПОВНИКА И ДЕКОРАТИВНЫХ РАСТЕНИЙ. Должен сказать, что по моему распоряжению имевшиеся в моем личном пользовании две лошади, три коровы, шесть овец, свинья, полсотня кур, цесарки и фазаны снабжались вплоть до моего ареста фуражом из ВВС МВО. Все это бесплатно обеспечивал Теренченко по заявкам моего адъютанта Капелькина. ПРОДУКТЫ ЖЕ ЭТОГО МОЕГО ХОЗЯЙСТВА: МОЛОКО, МАСЛО, ЯЙЦА, ФРУКТЫ И ОВОЩИ МОЯ СОЖИТЕЛЬНИЦА ВАСИЛЬЕВА КАПИТОЛИНА СБЫВАЛА НА РЫНКЕ ПРИ ПОМОЩИ СВОЕЙ МАТЕРИ И СЕСТЕР, КОТОРЫЕ ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЛИ НА ДАЧЕ. Это хорошо известно коменданту дачи Евсееву. При посредстве своего помощника генерал-майора Василькевича Я ВЗЯЛ ИЗ ВВС МВО В ЛИЧНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ДВЕ БАЙДАРКИ И ЧЕТЫРЕХМЕСТНУЮ МОТОРНУЮ ЛОДКУ. Кроме того, Я В ТЕЧЕНИЕ 1952 ГОДА ДЕРЖАЛ В СВОЕМ ПОЛЬЗОВАНИИ КАТЕР МИНИСТЕРСТВА РЕЧНОГО ФЛОТА, ЗА ЭКСПЛУАТАЦИЮ КОТОРОГО ВВС МВО БЫЛ ПРЕДЪЯВЛЕН СЧЕТ ОКОЛО СЕМИДЕСЯТИ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. ИЗ ВВС МВО МНОЮ БЫЛА ВЗЯТА АВТОМАТИЧЕСКАЯ ТЕЛЕФОННАЯ СТАНЦИЯ, ПРИЧЕМ ТЕЛЕФОННЫЕ АППАРАТЫ БЫЛИ УСТАНОВЛЕНЫ НЕ ТОЛЬКО В ЖИЛЫХ КОМНАТАХ, НО И В КОРИДОРАХ, ВАННОЙ, БАНЕ, СКОТНОМ ДВОРЕ И ДАЖЕ В УБОРНОЙ ДАЧИ. Вот и все, чем я лично пользовался за счет государства, если не считать ПРИСВОЕНИЯ МНОЙ АВТОМАШИНЫ «ПАККАРД». ЧИСЛЯЩАЯСЯ МОЕЙ ЛИЧНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ АВТОМАШИНА МАРКИ «ПАККАРД», БЫЛА ПРИОБРЕТЕНА В ГЕРМАНИИ В 1952 Г. ЗА НЕСКОЛЬКО СОТ ТЫСЯЧ МАРОК (ТОЧНО ЕЕ ЦЕНУ НЕ ПОМНЮ) ДЛЯ АВТОМОТОКОМАНДЫ ВВС МВО. МНЕ ЭТА МАШИНА ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ, И Я РЕШИЛ ЕЕ ПРИСВОИТЬ, СДАВ ВЗАМЕН ПРИНАДЛЕЖАВШУЮ МНЕ ИЗНОШЕННУЮ, ДЕШЕВУЮ И МЕНЕЕ КОМФОРТАБЕЛЬНУЮ АВТОМАШИНУ МАРКИ «КОРД», КОТОРУЮ Я РАНЕЕ ПРИВЕЗ ИЗ ГЕРМАНИИ. ДЛЯ ПОКУПКИ «ПАККАРДА» Я СПЕЦИАЛЬНО ПОСЫЛАЛ В ГЕРМАНИЮ СВОЕГО АДЪЮТАНТА ДАГАЕВА, КОТОРЫЙ ЗАТЕМ ПО МОЕМУ РАСПОРЯЖЕНИЮ ОФОРМИЛ ДОКУМЕНТЫ НА «ПАККАРД» КАК НА МОЮ СОБСТВЕННУЮ АВТОМАШИНУ. Дагаев и начальник отделения физической подготовки ВВС МВО Соколов не раз выезжали в Германию, где закупали для ВВС МВО специальный инвентарь на большие суммы. Наряду с этим Дагаев и Соколов выполняли некоторые мои личные поручения.
  • -0.04 / 4
  • АУ