Мы свой, мы Новый Мир построим... И кто же эти "мы"
29,866 72
 

  Слоелолог ( Слушатель )
21 ноя 2018 11:42:05

Спасибо придурок. Мне нравятся такие посты

новая дискуссия   385

Коллекционер мыслей от 08.11.2018 16:31:51

Разрушенные памятники Империи
отличный в своем роде посты, вернее несколько. Замечателен он не обилием текста, разбавленного байками высосанными из одного места и не обилием фотографий, а упоротостью. Прочитав такое даже не симпатизирующий большевикам человек проникнется к ним симпатией и отвращением к тем, кто это написал, а так же тем, кто это распространяет. Так что белые булкохрусты эффективнее нас агитируют за советскую власть.
Начнем с простого. Опровергнуть эту дичь, будто большевики специально по команде сверху сносили старые памятники императорам, да их слугам, генералам и прочим легче легкого. Просто представив несколько известных фото.

Памятник Минину и Пожарскому. 
В 1926 году при обследовании памятника Минину и Пожарскому было выявлено, что в неудовлетворительном состоянии находилась его чугунная решётка, отсутствовавшие части которой были заменены деревянными. В связи с реконструкцией Красной площади и возведением Мавзолея Ленина в 1931 году памятник перенесли к Покровскому собору. На перестановку было выделено 30 000 рублей.

Без комментариев

При этом в самой текстовке, которые этот придурок тут разместил написано, что часто памятники сносились ещё до прихода большевиков, например весной и летом 1917 года. Говорится, что сносили мерзкие люмпенизированные мужики или солдаты, руководимые большевиками. Естественно это все домыслы. Даже после прихода к власти большевикам ещё долго было не до сноса памятников, это по последней картинке наглядно видно. Уже Ленин мертв, уже мавзолей стоит, а на шпилях орлы двуглавые.
При этом ответ кто сносил прекрасно дал великий Блок.
Описал еще то, о чем я говорю, Толстой. А кто обносил решоточкой могилу этого чудака? Кто теперь голосит о том, как бы над этой могилой не "надругались"? А почем вы знаете, может быть, рад бы был Лев Николаевич, если б на его могиле поплевали и побросали окурков? Плевки - Божьи, а решоточка - не особенно.
   Почему дырявят древний собор? - Потому, что сто лет здесь ожиревший поп, икая, брал взятки и торговал водкой.

   Почему гадят в любезных сердцу барских усадьбах? - Потому, что там насиловали и пороли девок: не у того барина, так у соседа.

   Почему валят столетние парки? - Потому, что сто лет под их ' развесистыми липами и кленами господа показывали свою власть: тыкали в нос нищему - мошной, а дураку - образованностью.

   Всё так.

   Я знаю, что говорю. Конем этого не объедешь. Замалчивать этого нет возможности; а все, однако, замалчивают.

   Я не сомневаюсь ни в чьем личном благородстве, ни в чьей личной скорби; но ведь за прошлое - отвечаем мы? Мы - звенья единой цепи. Или на нас не лежат грехи отцов? - Если этого не чувствуют все, то это должны чувствовать "лучшие".

   Не беспокойтесь. Неужели может пропасть хоть крупинка истинно-ценного? Мало мы любили, если трусим за любимое. "Совершенная любовь изгоняет страх". Не бойтесь разрушения кремлей, дворцов, картин, книг. Беречь их для народа надо; но, потеряв их, народ не все потеряет. Дворец разрушаемый - не дворец. Кремль, стираемый с лица земли, - не кремль. Царь, сам свалившийся с престола, - не царь. Кремли у нас в сердце, цари - в голове. Вечные формы, нам открывшиеся, отнимаются только вместе с сердцем и с головой.

Народ получил возможность тогда отомстить за вековые обиды. И не на обидчиках, так хоть на их памятниках расквитался. А то что при этом и героям досталось, так кто в том виноват? Дикий народ отчужденный господами от образования или  господа? Он и знать не знал, что памятник стоит не просто генералу, а герою жившему много лет назад. Откуда? А где это было в фокусе внимания большевиков, там не тронули ценное, ни Медного всадника, ни памятника Минину и Пожарскому, наоборот в голодной раздетой стране выделяли деньги на реставрацию.
Но это все мелочи. А главное в другом. Автор и постящие проливают крокодиловы слезы по памятникам и одновременно транслируют следующее:
12 августа 1945 года на старом постаменте открыли памятник пламенному революционеру С. Г. Лазо, который в 1920 году казаками был оправлен по прямому назначению — в пламенную паровозную топку.

То есть памятники царям крушить это варварство, а человека живьем сжечь это нормально и даже нужно. Упротые! Они упоротые и не скрывают это. 
При этом если большевикам, рабочим и крестьянам было за что мстить бывшим угнетателям, то этим то что? Они сами бывшие пионеры да комсомольцы. Большевики в массе своей ушли в свет иной ещё в середине двадцатого века.
Вот это вот зацените:
В очередной раз вспомнишь тут сталинский трюк с «внуками Суворова, детьми Чапаева», который был придуман в момент, когда тюрьма народов, прозванная СССР, уже готова была рухнуть под натиском немецкого оружия…

Под натиском немецкого оружия, это если кто не понял, он про фашистов так. Ну так и не удивительно. Если сжигать людей живьем нормально, так чему тут удивляться? 
Ну и уже дежурная ложь. Апеллировать к патриотизму большевики начали изначально. Тот же Лазо:
«За кого вы, русские люди, молодёжь русская? За кого вы?! Вот я к вам пришёл один, невооружённый, вы можете взять меня заложником… убить можете… Этот чудесный русский город — последний на вашей дороге! Вам некуда отступать: дальше чужая страна… чужая земля… и солнце чужое… Нет, мы русскую душу не продавали по заграничным кабакам, мы её не меняли на золото заморское и пушки… Мы не наёмными, мы собственными руками защищаем нашу землю, мы грудью нашей, мы нашей жизнью будем бороться за родину против иноземного нашествия! Вот за эту русскую землю, на которой я сейчас стою, мы умрём, но не отдадим её никому!»

Великий фильм "Александр Невский" когда появился? До войны. Фильм про Петра I когда снят? До войны. Фильм про Суворова? До войны. 
Пишите, придурки, старайтесь. Все что вы пишете вам же во вред. 
Отредактировано: Слоелолог - 21 ноя 2018 11:45:13
  • +0.10 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Bugi ( Слушатель )
22 ноя 2018 11:21:33

Период с октябрьского переворота по воцарение Хрущёва очень сложно оценивать, как нечто единое. Да, формально, всё это время у власти были большевики, однако, если мы проследим, как менялось отношение к русской культуре, то увидим массу противоречий. И не случайно, так как весь этот период - это период очень острой борьбы внутри руководства партией. А разные партийные руководители, в разные периоды определявшие культурную политику государства, руководствовались разными, порой, взаимоисключающими взглядами и на культуру и на русский народ. Луначарский и Богданов, создавая пролеткульт, относились к русской культуре и истории более, чем презрительно. Но Луначарский был под большим влиянием Горького, а тот своей русскости не стеснялся и русскую культуру уважал. Поэтому решения Луначарского порой поражают своей двойственностью и непоследовательностью.
После ухода Луначарского с поста наркомпроса, остались его кадры, которые, считая себя "гражданами свободного мира", продолжали политику "борьбы с великодержавным русским шовинизмом". Но уже тогда этим деятелям возникла оппозиция, на которую смог опереться Сталин и к 34 году основные антирусские тенденции в культурной политике были свёрнуты. Началось восстановление уважения к нашей культуре и истрии. Указанные вами фильмы были сняты именно в этот период.

Но следует помнить, что основная масса "деятелей культуры" работает по принципам "древних профессий" и выдаёт на гора то, что хочет власть. Причём делает это хорошо и профессионально. Так что, если пытаться разобраться, кто конкретно чем именно занимался в каждый конкретный период времени, то придётся потратить массу времени и выпить немало разных жидкостей. 

А если в эти дебри не лезть, то нужно воспринимать все эти события, как единый процесс. Противоречивый, сложный, с победами и поражениями, но он наш. И наше сознание сформировано им. И нам нужно делать, что должно и пусть будет то, что будет.
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
  Ser ( Слушатель )
25 ноя 2018 09:01:43

А Ваше мнение какое, интересно - почему администрация форума старательно поддерживает заповедник в исторических, в котором безнаказанно резвятся несколько жирных троллей, старательно разжигающих антисоветскую, а фактически антирусскую истерию? Троллей, гигабайтами копипастящих жидопедию и плюющими в прошлое России - на считающемся российским и патриотическим ресурсом - невозможно заставить соблюдать правила ресурса и элементарную порядочность. Ведь известно, что если выстрелись в прошлое из пистолета - ответ может прилететь из пушки.
Более того, два модератора исторического раздела, которые пытались заставить соблюдать правила всех, а не только паталогических одобрямсов - из раздела убрали, одного прямо лишив банхаммера, второго заставив уйти с форума.
Как Ваше мнение - почему это происходит?
  • +0.09 / 8
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 ноя 2018 21:12:36

Антирусскую истерию разводили соратники дедушки Ленина, когда боролись с великорусским шовинизмом путём уничтожения русской истории, культуры,насаждая "украина - не Россия", отрезая русские земли омытые кровью сотен поколений русских людей и передавая их вместе с населением новообразованным Республикам, а так же когда грабили могилы русских героев раскидывая их прах по округе и уничтожали их памятники на место которых ставили свои памятники людям, которые вообще никакого отношения ни к русским ни к России мало того что не имели, так ещё и презирали русский народ, о чём в открытую и говорили.
А антисоветскую пропаганду вели коммунисты, когда каждый день назначали новых врагов из своих рядов и объявляли своих вчерашних героев и вождей предателями и ренегатами.
И не стоит подменять понятия - советский не равно русский, потому что советскими были и латыши и китайцы и венгры и евреи и корейцы и грузины и прочие представители народов, не захотевшие быть русскими.
И повесить косяки большевиков на русских не получится. Как бы Вы не хотели, но платить и каяться за ваши дела мы не будем. Фига
  • -0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
  mark.76 ( Слушатель )
28 ноя 2018 02:53:20

Потому что форум этот не патриотический, а пропагандонский.  Гандонам можно всё.
Быдло
 
  • +0.00 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 ноя 2018 10:15:35

Ну допустим не всё - иногда тебя всё таки банят.
  • -0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
14 дек 2018 16:08:30

Махать банхаммером вообще дело неблагодарное.. А так как я не имею к модерации никакого отношения, то принимаю всё как есть. Хотя, когда вижу посты не содержащие ничего кроме словесной перепалки с переходом на личности, то меня это раздражает и я их пролистываю не читая.

Плевать в прошлое нельзя. Но изучать прошлое необходимо. В первую очередь, нужно понимать, что деятели прошлого очень разные люди, и даже если они подчас находились по одну сторону баррикад, то отношения к происходящему у них были разные, цели перед собой они ставили неодинаковые, а уж враждовали они друг с другом без всяких компромиссов. Когда мы говорим о большевиках, то следует помнить, что Богданов ненавидел Ленина, но при этом оставался другом Крупской. Что Луначарский мотался, как маркитанская лодка, между Лениным, Богдановым и Горьким. Что Троцкий действительно один из создателей Красной Армии, потому что без него, тех бывших царских офицеров, которые смогли победить в Гражданской войне, красноармейцы не стали бы слушать. Что значительная часть большевиков, которых перестреляли при Сталине - это безбашенные леваки, чьими идеями и методиками пользовался впоследствии Пол Пот. Что со стороны белых тоже далеко не все были пушистыми, и в случае другого итога Гражданской войны, Россию точно бы меж собой поделили их иностранные спонсоры. И нас бы не было.

Там очень много чего намешано и запутано. Нам сейчас нужно абстрагироваться от однозначных оценок и штампов и судить тех людей и ту эпоху исключительно по делам и итогам. А это сложно. Поэтому, когда здесь появляются интересные фотографии и документы - это хорошо и правильно. Потому что только по ним мы сможем объективно судить о нашем прошлом. И поняв это прошлое, мы сможем сделать так, чтоб в нас не плюнуло будущее.
  • +0.10 / 9
  • АУ