Обсуждение космических программ
8,791,573 39,579
 

  Аладдин ( Слушатель )
28 ноя 2018 20:23:31

Роскосмос: российская лунная программа рассчитана на период до 2040 года

новая дискуссия Новость  171

Цитата"Цель лунных программ - обеспечение национальных интересов на новом космическом рубеже. Интерес человечества к Луне связан, прежде всего, с тем, что на спутнике обнаружены уникальные районы, обладающие благоприятными условиями для строительства лунных баз. Реализация лунной программы будет проходить в несколько этапов до 2040 года", - говорится в сообщении.
Сергеев отметил важность исследования и освоения Луны. "Вопросы освоения Луны сейчас возглавляют повестку дня нашего Совета по космосу. Мы понимаем нашу ограниченность в ресурсах, геополитическая ситуация не способствует привлечению этих ресурсов. Поэтому очень важным является вопрос выбора нашей стратегии", - сказал президент РАН.
По его словам, есть много различных мнений, что является движущей силой - проекты, которые могут сплотить общество и научное сообщество, или это что-то прорывное с научной точки зрения. "Луна может оказаться очень важным объектом, где все это будет", - убежден Сергеев.
https://tass.ru/kosmos/5847840


Я уже несколько раз написал на этом ресурсе, что существуют 2 основные причины лунной спешки: 
1. Новые военные технологии и перенос военного противостояния в космос;
2. Назревающий передел Луны (по подобию передела Нового света в ХVІ-ХVІІ в.). 
Завуалированным способом это сказано в сообщении об итогах заседания Совета РАН по космосу с участием главы госкорпорации Дмитрия Рогозина и президента РАН Александра Сергеева. 
Все! Раз военным космос нужен, значит, космические технологии будут развиваться приоритетно. 
Что очень приятно. 
Согласный
Отредактировано: Аладдин - 29 ноя 2018 00:39:25
  • +0.12 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Аладдин ( Слушатель )
28 ноя 2018 20:34:52

Может, наши сядут на Луне раньше американцев. У них пока нет планов высадки, а только лунной орбитальной станции. 
  • +0.11 / 7
  • АУ
 
  Slav Rus ( Слушатель )
28 ноя 2018 20:49:44

С основными докладами на Совете выступили директор Института космических исследований РАН, член-корреспондент РАН Анатолий Петрукович и исполняющий обязанности генерального директора Центрального научно- исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш, головной научный институт Роскосмоса) Николай Севастьянов.

Петрукович подчеркнул, что речь идет именно о посадочных миссиях, а не аппаратах на орбите Луны. "Экспедиция на Марс при нынешнем уровне развития космических технологий будет только разовым мероприятием. Луна - наиболее логичная цель, при этом мы говорим именно о поверхности Луны. Окололунная станция гораздо менее интересна, так как из-за высокой дозы радиации космонавты не могут находиться там постоянно и научных целей для этой станции не так много", - отметил он.

Севастьянов в своем докладе озвучил предлагаемые этапы российской программы освоения Луны, автоматические и пилотируемые миссии, проект дорожной карты освоения Луны, а также рассказал об ожидаемых результатах исследования.

Подробнее
https://tass.ru/kosmos/5847840
  • +0.14 / 9
  • АУ
 
  slavae ( Слушатель )
29 ноя 2018 11:19:34

Как бы это не был камень, брошенный в войско из зубов дракона.
  • 0.00 / 6
  • АУ