Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,592,767 42,426
 

  Tankdriver ( Слушатель )
29 ноя 2018 13:57:59

Про контрудары

новая дискуссия Дискуссия  74

Рассмотрим атаку группы Гудериана по центру. Состояла эта 2-я армия из 24-го, 46 и 47 моторизованных корпусов.
Перед атакой Гудериан (согласно его мемуаров) отправил 24-й корпус прикрывать южный фланг группы, с задачей, создав фронт обороны на юг, оседлать Варшавское шоссе и уйти по нему вперед.
Значительного сопротивления на юге Гудериан не ожидал.
Как я уже писал, опасную для себя группировку Гудериан видел только на севере, в районе Белостока, в 100 км от Бреста.

Началось с того, что подразделения 24 корпуса захватили несколько второстепенных мостов еще ДО начала боевых действий. Но танки по ним пройти не могли. Поэтому переправилась в основном пехота на мотоциклах, некоторое количество БТР и тройки подводного хождения.
Тем временем саперы наводили понтонные переправы, поэтому переправлялись через Буг долго. В БЖД 24 корпуса зафиксировано: "К позднему вечеру 22 июня лишь малая часть обеих дивизий пересекла Буг".
Но сопротивления на переправах нет!

А тем временем на южном фланге группы Гудериана нависла целая 4-я армия. В составе армии имелась 28-й стрелковый корпус, 14-й мехкорпус, 49-я и 75-я стрелковые дивизии, подразделения 62-го Брестского укрепрайона, ряд отдельных частей. Армии была придана 10-я смешанная авиационная дивизия с 229 исправными самолетами.
Несмотря на то, что части 30-й танковой дивизии, возвращаясь со стрельб, вступили в боевые  столкновения с немцами еще в 11 часов 22-го июня, 4-я армия собрала все подразделения в кулак только через сутки. В 8 часов утра 23 июня, 4-я армия перешла в наступление на южный фланг Гудериана. 
То есть, всё был сделано правильно - собран мощный кулак, удар в основание клина. Но опять наступление пришлось на уже подготовленные к обороне позиции немцев.
При этом в составе танковых дивизий, в отличие от Белостокской группировки, не было ни одного Т-34 и КВ, основная масса - Т-26 (528 единиц), несколько БТ(6 штук), плавающие танки (10 разных типов) и бронеавтомобили. Наступать на подготовленную оборону Т-26 в 41-м было уже далеко не лучшей идеей.
Результат закономерен. Немцы были задержаны, но на общий темп наступления это сыграло небольшую роль. Гудериан ушел вперед своим левым флангом на окружение Белостокской группировки, отрезав заодно от снабжения и 4-ю армию.
А вот если бы 4-я армия стояла на Варшавском шоссе, то уже немцам пришлось бы прорывать её эшелонированную оборону, в которой Т-26 были бы еще вполне актуальными машинами. При этом форсируя под артогнем и бомбежками Буг.
Совсем другая история.
Отредактировано: Tankdriver - 29 ноя 2018 13:59:22
  • +0.04 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  753 ( Слушатель )
29 ноя 2018 15:28:52

"Командование Западного фронта за весь первый день войны не получило ни одного донесения из армий. На основании весьма отрывочных данных начальник штаба фронта генерал Климовских сделал ошибочный вывод, что 3-я и 10-я армии к концу дня отошли, а 4-я армия продолжает удерживать свой рубеж на границе. Именно так он и сообщил Генеральному штабу в 22.00, хотя к тому времени 4-я армия оказалась отброшенной от границы на 25–30 км, а передовые танковые части немцев прорвались еще глубже — на 60 км. По сути, Климовских своим докладом ввел Генеральный штаб в заблуждение. К сожалению, командование фронта не осознало угрозы, нависшей над его войсками на брестском направлении. Его больше беспокоило положение под Гродно, где к концу дня определился глубокий охват белостокского выступа с севера."
В еще более неблагоприятной обстановке пришлось вести борьбу с врагом войскам 4-й армии. Минут за пять-десять до начала артиллерийской подготовки немецкие штурмовые группы захватили все шесть мостов через Буг. По ним части 12-го армейского корпуса вермахта устремились к Бресту. Четыре танковые дивизии (3, 4, 17-я и 18-я) 2-й танковой группы генерала Гудериана двинулись в обход города с севера и юга....

На южном фасе выступа, где приняла бой 4-я армия во главе с генералом А. А. Коробковым, немецкое командование имело 3–4-кратное превосходство. Управление и здесь было нарушено. Не успев занять намеченных рубежей обороны, стрелковые соединения армии под ударами 2-й танковой группы Гудериана начали отходить."

http://www.k2x2.info/voennaja_istorija/gibel_frontov/p1.php
==================

В принципе, само расположение войск в белостокском выступе было неудачным и фланги явно были слабыми. Отсюда невозможно было удержать немцев по любому, при отсутствии связи, резервов, авиации, и в том хаосе, что происходило. 
Шоссе прикрывали дивизии 4 армии (какая точно из них пока не известно), но ясно, что они не могли сдержать противника, даже если это была и пехота. Видимо дивизии не успели развернуться полностью или успеть занять оборону на границе. Немцы скорее всего очень быстро заняли передовые траншеи этих дивизий.
Надо будет этот вопрос прояснить у историка Иринархова.
Могу только сказать, что 4 армия занимала свой фронт и не могла защищать только главное шоссе. Это было невозможно в принципе.
Она не могла сопротивляться целой ТГ,  не говоря уже о сопротивлении только части её войск на  шоссе.
Задачи МК были иными (наступательными)  и не заключались в защите только дорог.  Если главную дорогу и прикрывал какой то батальон или полк, то он наверняка был или обойден и отошёл,  или весь полег от передовых, пехотных частей немцев.       
  • +0.05 / 3
  • АУ