Обсуждение космических программ
8,790,891 39,579
 

  Стед Заон ( Слушатель )
30 ноя 2018 05:12:50

Ракета «Рокот» с военными спутниками стартовала с космодрома Плесецк

новая дискуссия Новость  220

Ракета «Рокот» с военными спутниками стартовала с космодрома Плесецк

В Архангельской области с космодрома Плесецк стартовала ракета-носитель лёгкого класса «Рокот» с блоком военных спутников. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на сообщение  департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны России.
Отмечается, что пуск ракеты был успешно осуществлён боевым расчётом Космических войск Воздушно-космических сил в 05:27 мск.
По данным ведомства, космическая головная часть ракеты в составе разгонного блока «Бриз-КМ» и трёх космических аппаратов, штатно отделилась от второй ступени в расчётное время — 05:33. 
Аппараты выйдут на расчётные орбиты примерно через два часа.
  • +0.10 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
30 ноя 2018 08:35:36

Разгонный блок "Бриз-КМ" вывел три спутника военного назначения на орбиту
.
МОСКВА, 30 ноября. /ТАСС/. Разгонный блок "Бриз-КМ" вывел три новых российских военных спутника на расчетную орбиту, сообщили журналистам в пятницу в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

"Стартовавшая сегодня, 30 ноября, в 05:27 мск с государственного испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области ракета-носитель легкого класса "Рокот" в установленное время успешно вывела на расчетную орбиту три космических аппарата в интересах Минобороны России", - говорится в сообщении.

Также в сообщении сказано, что три космических аппарата "в расчетное время выведены на целевую орбиту и приняты на управление наземными средствами Главного испытательного космического центра им. Г.С. Титова Космических войск Воздушно-космических сил".


Отмечается, что с космическими аппаратами установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космических аппаратов функционируют нормально.

"После принятия на управление космическим аппаратам присвоены порядковые номера "Космос-2530", "Космос-2531", "Космос-2532", - уточняется в сообщении.

Специалисты ВКС России завершили операции по уводу разгонного блока "Бриз-КМ" с орбиты трех спутников. "После выведения на орбиту космических аппаратов... специалисты Главного испытательного космического центра имени Г.С. Титова провели операции по уводу разгонного блока "Бриз-КМ" с целевой орбиты космических аппаратов", - говорится в сообщении.

Высота орбиты, на которую увели "Бриз-КМ", составляет около 1,5 тыс. километров.

Ракета стартовала 30 ноября в 05:27 мск. Космическая головная часть (разгонный блок и спутники) отделилась в 05:33 мск.

Это уже второй пуск ракеты-носителя легкого класса "Рокот" с космодрома Плесецк в 2018 году. Предыдущий пуск ракеты прошел в апреле.

Первый пуск "Рокота" состоялся с космодрома Плесецк 16 мая 2000 года. Всего за этот период с космодрома было проведено 29 пусков этой ракеты, на орбиты выведены около 70 космических аппаратов различного назначения.

Ракета-носитель легкого класса "Рокот" создана в рамках конверсионной программы на базе снимаемой с вооружения межконтинентальной баллистической ракеты РС-18. "Рокот" состоит из блока ускорителей (первая и вторая ступени) и космической головной части, состоящей из разгонного блока "Бриз-КМ", головного обтекателя, переходной системы, промежуточного отсека и отсека полезной нагрузки.

"Рокоты" производит Центр имени М.В. Хруничева.


Это 97-ой успешный космический запуск в 2018 году 
https://tass.ru/kosmos/5854102
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
  Air_Libra ( Слушатель )
01 дек 2018 11:23:28
  • +0.24 / 14
  • АУ