Ситуация в Сирии
14,113,806 36,663
 

  Новатор ( Слушатель )
02 дек 2018 09:17:14

Сводка событий в Сирии за прошедшие сутки

новая дискуссия Статья  864

В сводке представлены сообщения мировых новостных агентств, арабских и западных источников, включая пользователей социальных сетей, военные карты и видео наиболее значимых событий.

Химическая атака со стороны террористов в западном Алеппо не должна остаться безнаказанной, заявил президент РФ Владимир Путин.

«В Сирии, где боевики продолжают вооруженные нападения на правительственные силы, вопиющим нарушением режима превращения огня стала атака 24 ноября против жителей западной части города Алеппо с применением химических отравляющих веществ, предположительно хлора», — заявил Путин, выступая на встрече БРИКС «на полях» саммита G20. По его словам, пострадали десятки сирийцев, среди них — дети.

«Подобные преступления террористов не должны оставаться безнаказанными, иначе они будут тиражировать подобные выходки», — сказал Путин. Кроме того, президент заявил, что Россия вместе с партнерами нацелена на скорейшее формирование и созыв Конституционного комитета по Сирии в Женеве.  

«Для долгосрочной стабилизации ситуации в Сирии важно продвигать реальный процесс политического урегулирования. В этих целях Россия плотно работает с партнерами в рамках астанинского формата: с Ираном и Турцией. Нацелены на скорейшее формирование и созыв Конституционного комитета в Женеве», — заявил Путин.

Среди других первоочередных задач в этой стране Путин назвал восстановление экономики и инфраструктуры, создание условий для возвращения беженцев. «Надеюсь, что и страны БРИКС подключатся к гуманитарным программам помощи в этой стране», — заявил Путин.

Сирийская тематика обсуждалась на встрече Путина с президентом Турции в субботу. «Тоже конституционный комитет, тема Идлиба», — уточнил Песков. «Путин говорил о необходимости более энергичных мер по выполнению российско-турецких договоренностей по Идлибу и о необходимости того, чтобы не допускать в дальнейшем таких случаев, как недавний обстрел Алеппо, в том числе с применением снарядов, несущих газ», — заявил пресс-секретарь, подчеркнув, что еще нужно установить, что это были за вещества.

Президент Турции Тайип Эрдоган предложил президенту России Владимиру Путину созвать еще один саммит по Идлибу.
«Я хотел бы отметить недавно состоявшийся саммит по Идлибу, который состоялся в Стамбуле, в котором приняли участие четыре заинтересованные страны (Россия, Турция, Франция, ФРГ). И на котором мы обсудили шаги, которые нужно предпринять для решения проблемы», — сказал президент Турции. «Думаю, что будет правильным провести еще один саммит», — предложил Эрдоган. Он также предложил обсудить его возможный формат.

Турция в ближайшее время освободит сирийские территории к востоку от Евфрат от сепаратистских террористических организаций, также заявил Эрдоган.

Президент России Владимир Путин и президент Франции Эмманюэль Макрон обсудили ситуацию на Украине и в Сирии.
«Естественно, есть еще что нам обсудить и над чем совместно поработать, — сказал французский лидер во время двусторонней беседы с президентом РФ. — Я рад этой возможности пообщаться сегодня с вами по случаю саммита «двадцатки».
«В частности, это касается ситуации в Сирии. Мы видели, что после очень полезной встречи в Стамбуле ситуация изменилась. Это также касается ситуации на Украине, особенно с учетом событий последних нескольких дней», — добавил Макрон. Он отметил, что хотел бы обсудить с Путиным выполнение минских соглашений, вопросы кибербезопасности, а также общий уровень архитектуры безопасности в Европе.

Сирийская проблематика очень подробно обсуждалась в субботу на встрече президента РФ Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, отметив, что есть надежда на завершение формирования конституционного комитета Сирии.

«Очень подробно говорили по сирийским делам», — подчеркнул Песков. «Говорили о том, что продолжается работа по формированию конституционного комитета по итогам недавней Астанинской встречи и в русле тех разговоров, которые имели место на Стамбульской «четверке», — уточнил пресс-секретарь.

«Работа ведется, и есть осторожный оптимизм, что в обозримой перспективе удастся выйти на формирование этого комитета и согласования всех необходимых представителей», — заявил Песков.

Минобороны России продолжает взаимодействие с европейскими странами и США по вопросам, представляющим взаимный практический интерес, в том числе по сирийской проблематике, сообщил в пятницу журналистам замглавы военного ведомства РФ генерал-полковник Александр Фомин.

Россия не зафиксировала нарушений режима прекращения боевых действий в течение минувших суток Сирийской Арабской Республике. Об этом журналистам в субботу сообщил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Сергей Соломатин.

«Нарушений режима прекращения боевых действий в течение суток не зафиксировано», — сказал он.
По словам Соломатина, «в рамках реализации указа президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада от 9 ноября 2018 года, власти САР продолжают работу по амнистированию лиц, уклонившихся от выполнения обязанностей военной службы, в том числе среди беженцев и бывших членов незаконных вооруженных формирований». Всего по состоянию на 30 ноября амнистированы 13 960 человек.

Боевики незаконных вооруженных формирований, действующие в Идлибской зоне деэскалации, в течение суток обстреляли ряд населенных пунктов в сирийских провинциях Латакия и Хама. Об этом журналистам в пятницу сообщил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Сергей Соломатин.

«Несмотря на установленный режим прекращения боевых действий, продолжаются нарушения со стороны незаконных вооруженных формирований, действующих в Идлибской зоне деэскалации. Так, в течение суток зафиксированы обстрелы населенного пункта Бейт-Зиван провинции Латакия и северо-западной окраины населенного пункта Суран провинции Хама», — сказал он.

Кроме того, по словам Соломатина, за прошедшие сутки представители российского Центра по примирению враждующих сторон провели одну гуманитарную акцию в населенном пункте Телль-Биса провинции Хомс, в ходе которой выдано 450 продовольственных наборов.

Администрация президента США Дональда Трампа призывает членов Сената Конгресса США принять законопроект, который предполагает введение ограничений против Центробанка Сирии, а также обязывает президента ввести санкции против поддерживающих сирийское правительство лиц и организаций. Соответствующее заявление распространила в пятницу пресс-служба Белого дома.

«Этот законопроект позволит использовать дополнительный рычаг давления [на сирийское правительство], чтобы добиться целей США по деэскалации военного конфликта, поддержать мирный процесс под эгидой ООН и осуществить передачу власти в Сирии к правительству, которое будет уважать волю сирийского народа, уважать закон и права человека, а также будет мирно сосуществовать со своими соседями в регионе», — говорится в заявлении. Как в нем утверждается, «документ предоставит дополнительные инструменты для того, чтобы отрезать режим Асада и подконтрольные ему силы от международной финансовой системы и заблокировать финансовую и любую другую поддержку» властей страны.

Речь идет о документе, представленном в Палате представителей демократом Элиотом Энгелом еще в марте прошлого года, который в настоящее время находится на рассмотрении в Сенате. Законопроект предусматривает целую серию различных рестрикций против сирийского правительства и тех, кто с ним взаимодействует, а также предполагает создание помех для зарубежных лиц и организаций, которые хотят принять участие в реконструкции разрушенных в ходе конфликта районов Сирии.  

В частности, в случае принятия документа, министр финансов США должен в течение 180 дней принять решение, признавать ли Центробанк Сирии финансовой структурой, занимающейся целенаправленным отмыванием денег и, при условии такого признания, принять те или иные специальные меры против ЦБ, предусмотренные финансовым законодательством США.

Помимо этого, президент должен будет в течение 180 дней после принятия законопроекта ввести санкции в отношении зарубежных лиц или организаций, которые «сознательно оказывают существенную финансовую, материальную или технологическую помощь правительству Сирии и подконтрольных ему организаций; зарубежным поставщикам оружия, наемникам или военизированным формированиям, действующим на стороне правительства Сирии, России и Ирана» и лицам, против которых уже действуют американские санкции. Также ограничения должны быть введены против тех лиц и структур, которые оказывают поддержку Сирии в производстве энергоресурсов, которые предоставляют авиазапчасти для военной техники или обслуживают ее.

Кроме того, документ предписывает «сдерживать зарубежные лица и структуры от заключения сделок на осуществление реконструкции» в тех районах Сирии, которые находятся под контролем Сирии, Ирана и России или в тех районах, где жители вынуждены были покинуть свои дома в результате действий правительств перечисленных стран. Конкретных инструкций по поводу того, как именно должно осуществляться это сдерживание, не указывается.

К настоящему моменту документ уже утвержден комитетом Палаты представителей по иностранным делам, полным составом нижней палаты Конгресса, и уже был утвержден комитетом по иностранным делам Сената с внесением ряда правок. Теперь он должен быть вынесен на голосование полного состава верхней палаты, после чего, в случае утверждения, он будет направлен на подписание президента США.

Призывы Пентагона в адрес России не вмешиваться в расследование химической атаки под Алеппо, абсурдны. Об этом заявила в пятницу журналистам официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Ранее представитель Пентагона предостерег Москву от фальсификации свидетельств недавней химатаки под Алеппо. «Это абсурдное предположение. К сожалению, оно идет в русле многих других абсурдных заявлений наших американских коллег», — сказала Захарова, отвечая на просьбу прокомментировать это заявление.

«В Москве заявляли, что Организация по запрещению химического оружия должна провести беспристрастное расследование и анализ случившегося, — подчеркнула дипломат. — Очевидно, что наши американские партнеры не следят за высказываниями российских официальных лиц».

Россия рассчитывает на расширение масштабов обмена пленными между Дамаском и вооруженной оппозицией. Об этом заявила в пятницу на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«24 ноября при содействии российских военных в Сирии в городе Эль-Баб на севере провинции Алеппо состоялся первый обмен десяти удерживаемых незаконными вооруженными формированиями граждан Сирии на десять содержавшихся в правительственных тюрьмах боевиков вооруженной оппозиции. Мы рассчитываем, что в дальнейшем такие обмены будут продолжены и станут масштабнее», — сказала она.

Более 30 тыс. сирийцев вернулись в свои дома из Идлибской зоны деэскалации через пункт пропуска у города Абу-эд-Духур, который начал работать в марте 2018 года. Об этом сообщил журналистам представитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Сергей Попов.

«Безопасность прохода людей обеспечивает батальон военной полиции во взаимодействии со спецорганами Сирийской Арабской Республики. С целью предотвращения терактов и провокаций развернут пункт досмотра автотехники и людей для обнаружения взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов», — добавил Попов.

Возможность вывода мирных жителей на территорию, подконтрольную правительству Сирии, а также размещения беженцев определяет Комитет национального примирения Идлибской зоны деэскалации совместно с представителями российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии.

Практика, в рамках которой в Германии действует запрет на высылку в Сирию соискателей убежища из этой страны, будет продлена на полгода — до конца июня следующего года. Об этом заявил министр внутренних дел Саксонии-Анхальт Хольгер Шталькнехт (Holger Stahlknecht).

Соответствующее решение принято в пятницу, 30 ноября, в Магдебурге в ходе совместной конференции главы МВД Германии Хорста Зеехофера (Horst Seehofer) с руководителями профильных министерств федеральных земель.

В САР погиб 44-летний гражданин Грузии, житель села Джоколо Панкисского ущелья, который воевал в рядах Исламского государства, сообщает грузинский телеканал Rustavi2.

Выпуск женщин-военнослужащих состоялся в женской военной академии в Дамаске — единственном учебном заведении, где женщин готовят к прохождению военной службы в рядах сирийской армии. Об этом сообщила журналистам начальник академии, генерал Виктория Юсуф Ибрагим.

«Наша академия готовит женщин-военных, которые наравне с мужчинами с оружием в руках будут защищать Сирию. Наши девушки прошли обучение по нескольким специальностям, большинство из которых связаны с компьютерными технологиями и связью. В этом году выпуск составил 30 девушек. После трех лет обучения в академии они освоили разные виды оружия, прошли серьезную физическую подготовку и скоро получат назначения в армию, где будут служить наравне с мужчинами», — отметила генерал Юсуф Ибрагим.

В провинциях Дараа и Сувейда найдено вооружение боевиков.



Алеппо. За прошедшую неделю, бойцы YPG осуществили, по меньшей мере, три атаки на боевиков, поддерживаемых Турцией (TFSA), убив при этом не менее десяти бойцов TFSA.

Накануне курдскими формированиями в поселке Абла (Abla) в районе города Аль-Баб (Al-Bab) были убиты еще три боевика TFSA.
В ходе, проведенной в городе Ахтарен (Akhtareen) TFSA ответной контр операции погибли, по крайней мере, три бойца YPG.

Военнослужащие 5-го корпуса САА, обучаются в северном Алеппо.


Идлиб. Высокопоставленный командир джихадистов из Туниса был убит в субботу в н.п. Аль-Таманья (Al-Tamanah).
Большой конвой войск и бронетехники 5-го легиона САА был переброшен к границам провинции Идлиб, после нескольких недель пребывания на юге Сирии.

Идлиб, после нескольких недель пребывания на юге Сирии


Кто контролирует провинцию Идлиб.



Зеленый: «Национальный фронт освобождения Сирии» (NLF) 3016 км2 (46,74%).
Темно - зеленый: HTS 2987 км2 (46,29%)
Ярко-зеленый: «Джейш аль-Ислам» JAI 251 км2 (3,89%).
Серый: «Туркестанская исламская партия» TIP 157 км2 (2,43%).
Желтый: «Исламский фронт» AMC  42 км2 (0,65%).

Хама. Большой Турецкий военный конвой из нескольких грузовиков и бронированных автомобилей проследовал к наблюдательным пунктам Турции у городов Морек (Morek) и Шейр-Магер (Sheir Magher).

Боевики группировки «Джейш Аль-Изза» в районе населенного пункта Аль-Залакият (Al-Zalaqiyat) вновь безуспешно попытались выйти в тыл правительственным войскам. Заметившие боевиков пулеметчики САА, огнем вынудили их отступить обратно в Аль-Латамну (Al-Latamnah).
После нападения боевиков, артиллерия САА нанесла удары по позициям джихадистов в городах Закат и Аль-Латамна.

Дейр-эз-Зор. Миссия ООН по наблюдению в Сирии (МООННС) осудила обстрел поселения в сирийском Дейр-эз-Зоре, совершенный в четверг. Соответствующее заявление опубликовано в пятницу на гуманитарном портале ReliefWeb.int.

«Организация Объединенных Наций (ООН) в Сирии решительно осуждает вчерашнюю атаку на совместную гуманитарную миссию в северо-востоке Сирии», — говорится в заявлении. Отмечается, что в результате нападения ранен сирийский водитель местной некоммерческой организации.

«Нападения на работников сферы гуманитарной помощи — это определенно нарушение Международного гуманитарного права, они серьезно влияют на способность гуманитарного сообщества оказывать жизненно необходимую помощь и услуги людям, отчаянно в них нуждающимся», — указывает ООН. Организация призвала все стороны конфликта соблюдать свои международные обязательства.
Бойцы SDF сообщили о задержании одного из главарей ИГ (террористическая организация, запрещенная в России). По их данным, он руководил подготовкой и осуществлением более чем 40 терактов на территории Сирии.

«Отряд разведки смог отследить местонахождение Усамы Увейда ас-Салиха 22 ноября в деревне ат-Таана провинции Дейр-эз-Зор и задержать его после того, как он попал в засаду», — говорится в сообщении SDF.

Отмечается, что он является одним из самых опасных главарей террористов. «Отвечал за безопасность группировки в нескольких районах, в том числе в Ракке и Дейр-эз-Зоре, непосредственно участвовал в планировании и осуществлении более 40 терактов группировки в различных частях провинции Дейр-эз-Зор», — заявили представители SDF.

Продолжаются ожесточенные бои в районе города Хаджин (Hajin).

В ходе атак ВВС коалиции продолжают гибнуть гражданские лица.


ANNA-News
  • +0.23 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!