Перспективы развития России
25,222,280 129,662
 

  Beo Bachter ( Слушатель )
06 авг 2009 17:00:41

Тред №134961

новая дискуссия Дискуссия  94

Цитата: В. Вилежаня
Про грузинских бандитов. Так я и сам их не видал. Но слыхал. Вон, в сегодняшней комсомольской правде. Многие пофамильно названы.


У меня почему-то ощущение, не сочтите за наезд, что Вы и о других поставленных проблемах прочитали  "в сегодняшней комсомольской правде".  Это, правда, не значит, что проблем этих нет.

Цитата
1. Государство, которое собирает налоги и разные сборы, практически ничего не давая взамен. Даже элементарную безопасность не обеспечивает.


Что касается криминальной составляющей - отчасти правда. Сказать, что всюду мир и благодать, нельзя. Т.е. ужас, но не ужас-ужас. С другой стороны, ситуация ухудшается,  ПМСМ, скорее за счет стихийной преступности, чем организованной. При этом правоохранительные органы скорее деградируют, чем улучшаются. Проблема огромная, но сказать что она порождена только и преимущественно федеральной властью, нельзя.

При этом если "ни чего"  - это именно ничего, ничто, то согласитесь, это некоторое преувеличение. Как говорил тов. Найшуль  
"мне говорили в конце 80-х: у нас же экономика не работает! А я говорю: вы же хлеб в магазине покупаете?".

Цитата
2. Чиновники в личном плане, которые собирают с предпринимателя взятки и откаты, ни чего не давая взамен, а только великодушно позволяя работать.


Мне трудно судить об этом, у меня микропредприятие, бизнес очень мобильный (разработка ПО). Поэтому я лично не  только не сталкивался с этим, но и вряд ли мог столкнуться.
С другой стороны, анализируя деятельность других известных мне компаний (моих заказчиков, в основном относящихся к среднему/полусреднему весу), могу сказать, что тут не всё так просто и процесс двусторонний скорее.

Цитата
3. Криминал, который собирает дань с бизнеса, за что позволяет работать и остаться живым и здоровым.


ПМСМ, опять же, это, в основном,  дела давно минувших дней. По крайней мере, для крупных и средних городов, может быть в медвежьих углах это актуальнее.

Опять же, если рыночную торговлю или деятельность предприятий по помыву и досугу населения рассматривать, там да, наверное все эти проблемы - главные.
Отредактировано: Beo Bachter - 06 авг 2009 17:12:17
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
07 авг 2009 10:22:19

Уважаемый Beo Bachter.
Сначала про обеспечении безопасности граждан со стороны государства. Это ведь не только защитить запоздавшего прохожего от уличных хулиганов. Если он мужик здоровый, сам отмахнется. А вот как защитить граждан от гибели в ДТП? Вы знаете реальный состав колбасы, которой вас кормят в магазине? Или состав молока, которое сначала было пригодным, потом непригодным, потом снова пригодным? Как уберечь бабушку, которую прирезал внучек, насмотревшись кино? как остановить наркоту и алкоголизм, от которых умирают люди? Что тут-то в реальности делает государство? А ведь это первая его обязанность. Я не хочу сравнивать со всем миром. Он7 слишком большой и разный. Я сравниваю с нашей недавней историей. Там в реальности обеспечивалась безопасность граждан. Как-то это достигалось.
Кстати, старание обеспечить личную безопасность индивидуальными средствами охраны и и защиты в условиях, когда общий уровень опасности высок - опасная иллюзия. Не помогает. С регулярностью сводок погоды идут сообщения "...вчера, в подъезде своего дома......"
Ну, а насчет ссылок на Комсомольскую правду, надо же на кого то ссылаться. Не самому же идти на воровскую сходку. Действительно, у нас в стране полно воров в законе. Эти люди не лазают по карманам и не таскают барсетки из машин. Они являются руководителями и координаторами в преступном мире. Так вот, наличие таких людей и доказывает наличие хорошо организованной преступности в стране.
  • +0.00 / 0
  • АУ