Чердачок передела
1,631,229 21,667
 

  DeC ( Профессионал )
05 дек 2018 02:00:07

В Азербайджане недовольны ростом популярности русского языка

новая дискуссия Новость  809

4 декабря 2018, 17:10

Депутат азербайджанского парламента Говхар Бахшалиева выступила за отмену школьного образования на русском языке.

«С каждым годом все больше детей идут учиться в русский сектор. Лично меня это очень беспокоит. Мы должны разобраться в причине. Почему в независимом Азербайджане с каждым годом растет число детей, обучающихся в русском секторе?» – сказала Бахшалиева на заседании парламентского комитета по науке и образованию, передает портал Haqqin.az.

Парламентарий отметила, что азербайджанские дети должны получать начальное образование на азербайджанском языке, поскольку «национальное сознание ребенка» формируется в начальных классах.

Источник

Незнающий
  • +2.98 / 65
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
05 дек 2018 09:32:05

Вот им-то что бояться?
Азербайджанцы, даже прожив 30-40 лет среди русских, говорят с жутчайшим акцентом.
У себя в Азербайджане, где их 92%, им что боятся-то?
Разжигает походу.
  • +2.81 / 42
  • АУ
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
05 дек 2018 11:21:29

Дело в том, что тогда азербайджанские дети смогут получать высшее образование в России. А образование в Азербайджане и в России, как я предполагаю, это "две большие разницы". ))
Расскажу одну историю. Имеет она отношение к делу или не имеет - решать вам. Незнающий

Есть у нас один знакомый азербайджанец. Его дочь закончила 5 лет назад Новосибирский медицинский институт. Получила специальность кардиолога. Все годы ее учебы отец постоянно хвастался, что она круглая отличница и в итоге она получила красный диплом. Я всегда относилась скептически к его рассказам, уж больно любит приврать. Но однажды судьба свела с однокурсником этой девочки и я спросила у него правда ли это? Он ответил: "Севда Б.? Да, это звезда всего института". На полном серьезе.
После окончания института она поехала погостить к бабушке в Азербайджан, в какой-то малюсенький городок. Через сутки уже весь город знал, кто приехал. Через двое уже приехала делегация из ближайшего крупного города с предложениями о работе в лучших клиниках. Через трое - уже из Баку с предложением уже совсем какой-то опупительной должности с ежемесячной зарплатой соразмерной за год врача-кардиолога у нас в Новосибирске. На четвертые сутки приехали представители человека, который на данный момент занимал эту опупительную должность, которую девочке предложили.... Вот они-то и расставили все по местам. )) Или она сейчас же уезжает в Новосибирск обратно с денежкой в кармане или она горько пожалеет...На завтра она уже была здесь.
Врал папенька или нет - сие мне не ведомо. Но вполне допускаю, что подобное имело место быть. ))

  • +3.02 / 62
  • АУ
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
05 дек 2018 11:49:05

Да я немного не о том писал.
Депутат беспокоится что дети идут в русские школы и видит в этом какую-то угрозу.
Мол азербайджанцы перестанут быть азербайджанцами.
Я знаю пару азербайджанцев. которые прожили в России по 30-40 лет(с Союза ещё), но темперамент, акцент вообще не поменялся.
Чего бояться, что дети выросшие в Азер., в своей среде, вырастут вдруг русскими?
Поэтому и говорю,разжигает почём зря.
  • +0.13 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
05 дек 2018 12:44:03

Я намекаю на то, что вдруг у этого депутата есть сынок, тупой как пробка )) И он сможет отучиться только в захолустном азербайджанском институте за большие папины деньги. Диплом получит, а знания - увы. )) Но ему уже готово где-то тепленькое местечко.
И вдруг приедет чей-то сынок, получивший хорошее образование в России и будет претендовать на это тепленькое местечко.
Дети чиновников, обучающиеся в Европе скорее всего там и останутся.
Но это так, размышлизмы... Женская логика, она знаете ли такая...Смеющийся
  • +1.26 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
05 дек 2018 16:16:03

Вам и историю рассказали...
Боятся того, что человек выросший на русской культуре скажет себе- а в РФ ко мне относились как к человеку....
То есть разорвет сакральность местной власти...
Самое страшное для любой власти основанной на национальности.
  • +0.94 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
05 дек 2018 16:31:42

история, рассказанная елисеевной, про девушку нашу, азербайджанку по национальности ,но нашу, выросшую в России.
я же пишу про детей в Азерб., которые ,по словам депутатки,   в 92% азербайджанской среде вырастут вдруг русскими.
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ГражданинРФ ( Слушатель )
05 дек 2018 17:18:23
Целый день обсуждают заявление министра образования Азербайджана, про запрет русского языка в их школах. Это глобальная новость? Любой власти в бывших республиках СССР хочется удержаться, поэтому всегда будут разыгрывать карту национализма. Все без исключения бывшие республики СССР пройдут в той или иной степени этот процесс. Будут и свои майданы. Это надо принять, как неизбежность.
Что касается бытового уровня. То я поддерживаю инициативу данного министра. Зная русский язык, будет возможность быть "беженцем" и "трудовым мигрантом" в Россию. Забыли какой национальности был убийца Егора Шербакова в 2013 году в Бирюлёво, и к каким последствиям это убийство привело? Осудила ли мать своего сына за это убийство? Ну да преступность не имеет национальности. Все люди братья.......Непонимающий Здесь уже писали что даже прожив долгое время в России, данные граждане все равно разговаривают с акцентом, т.е. нужно как минимум поколение для адаптации их в русское общество. Просто не которым людям лучше пасти баранов у себя на родине, а не ехать в Москву наводить свои порядки. В СССР был институт прописки (регистрации), сейчас его нет (может и к лучшему), как тогда ограничить приезд таких будущих "мигрантов" ..... не знанием русского языка.
  • +0.65 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
05 дек 2018 17:27:09

да там не министр даже заявлял, а какая-то депутатка.
популярности набрать что ли захотела.
  • +0.47 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
05 дек 2018 17:34:56

Ага...
Вы за деревьями не видите леса. Целостной картины.....
А именно они получат возможность свободно общаться в русскоязычной среде.
И таки да, будут сравнивать...
Те самые понятия....
  • +0.22 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
05 дек 2018 17:44:36

они итак могут общаться в русскоязычной среде.
все азербайджанцы русскоязычны.
  • -0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
05 дек 2018 17:55:03

Те которые уже знают - да.
Чиновники борются с молодежью и НЕ ХОТЯТ , что бы те изучали- то есть умели обучаться  и получать знания на русском...
  • +0.32 / 8
  • АУ