Большой передел мира
246,501,259 499,907
 

  Kali ( Специалист )
08 дек 2018 01:48:04

Про хуавеи

новая дискуссия Аналитика  1.695

Я тут порылась, чтобы память освежить..
10 декабря 2011 г.

https://www.wsj.com/…1900708704
(даю машинный перевод)
ЦитатаКитайский производитель телекоммуникационного оборудования Huawei Technologies Co. заявил, что сократит свой бизнес в Иране, где компания предоставляет услуги контролируемым правительством операторам связи, после сообщений о том, что иранская полиция использовала технологию мобильных сетей для выслеживания и ареста диссидентов.

Huawei, базирующаяся в Шэньчжэне, «добровольно ограничит развитие своего бизнеса, прекратив искать новых клиентов и ограничивая свою деловую активность с существующими клиентами», говорится в заявлении, опубликованном в пятницу на сайте компании. Это сказало, что компания делала шаг из-за "все более сложной ситуации в Иране". Представители компании отказались уточнять.
Действие последовало за статьей на первой полосе Wall Street Journal в октябре, в которой описывалось, как развивался бизнес Huawei в Иране после отступления западных компаний после кровавого преследования правительством своих граждан два года назад.
Иранские правозащитные организации за пределами Ирана говорят, что существуют десятки документально подтвержденных случаев, когда диссиденты были выслежены и арестованы благодаря способности правительства отследить местонахождение их мобильных телефонов - технологии, для которой Huawei оказала поддержку.

Активисты приветствовали решение компании, отметив, что впервые крупная китайская компания решила свернуть свой бизнес в Иране. До сих пор Иран рассматривал свое партнерство с китайскими компаниями как надежную альтернативу западным контрактам.

«Это значительная веха», - сказал Марк Уоллес, президент организации «Объединенные против ядерного Ирана» и бывший посол США в ООН. «Впервые крупный китайский бизнес отступает от Ирана перед лицом растущего международного презрения к жестокому режиму Ирана». Группа из Нью-Йорка оказывала давление на Huawei, чтобы он покинул Иран,
и в течение нескольких недель общалась с компанией в частном порядке.
Некоторые руководители Huawei в Шэньчжэне видят, что операции в Иране ставят под угрозу возможности расширения в США и Европе, где китайская компания скептически относится к своим процедурам соблюдения и отношениям со странами, в которых есть режимы изгоев. Это было движущим фактором решения о прекращении операций в Иране, сказал человек, знакомый с этим вопросом.

По этому вопросу китайская компания провела переговоры с консультантами, юристами и лоббистами из США.
Махмуд Таджаллимер, бывший сотрудник Huawei в Германии, который также работал консультантом по телекоммуникациям в Иране, предупредил, что Huawei необходимо контролировать. «Мы должны продолжать наблюдать за ними, чтобы увидеть, действительно ли они реализуют принятые ими меры», - сказал он.


Компания Huawei, в которой работает около 1000 человек в Иране, заявила, что планирует продолжить обслуживание существующих иранских контрактов. «Для сетей связи, которые были доставлены или находятся на стадии доставки клиентам, Huawei продолжит предоставлять необходимые услуги для обеспечения связи для граждан Ирана», говорится в заявлении компании.

Размер бизнеса Huawei в Иране остается неясным, и отслеживать его сложно, отчасти потому, что иногда он работает через зарегистрированную в Гонконге компанию с другим названием - Skycom Tech Co. Ltd. Сотрудники Huawei и Skycom говорят, что компании тесно связаны Хотя Уильям Пламмер, вице-президент Huawei по внешним связям в Вашингтоне, сказал, что Huawei «не имеет никаких инвестиций» в Skycom. Он сказал, что Huawei «в прошлом сотрудничал с ними в коммерческих проектах».


Ну и т.д.
Еще можно вот такое найти
ЦитатаГонконгская фирма, которая пыталась продать компьютерное оборудование Hewlett-Packard, на которое наложен эмбарго, крупнейшему иранскому оператору мобильной связи, имеет гораздо более тесные связи с китайской Huawei Technologies, чем это было известно ранее, свидетельствуют корпоративные записи. Кэти Мэн, финансовый директор Huawei и дочь основателя компании Рена Чжэнфэя, входила в состав совета директоров Skycom Tech Co Ltd, расположенного в Гонконге, в период с февраля 2008 года по апрель 2009 года, согласно записям Skycom, зарегистрированным в реестре компаний Гонконга. Агентство Reuters сообщило в прошлом месяце, что в конце 2010 года офис Skycom в Тегеране предложил продать оборудование HP стоимостью не менее 1,3 миллиона евро компании Mobile Telecommunication Co из Ирана, несмотря на торговые санкции США. Не менее 13 страниц предложения были помечены как «конфиденциальные» Huawei и имели логотип Huawei. Huawei сказал, что ни он, ни Skycom в конечном итоге не предоставили оборудование HP; HP заявила, что запрещает продажу своей продукции в Иран ». (Reuters,« Эксклюзив: финансовый директор Huawei связан с фирмой, которая предлагала оборудование HP Ирану », 31.01.2013)


И вот еще
https://www.theregis…awei_iran/
Цитата31 декабря 2012 в 11:42
78 Reg комментарии ПОДЕЛИТЬСЯ ▼

Агентство Рейтер раскопало документы, предлагающие поставку запрещенной технологии в Иран. Это свидетельствует о том, что партнер Huawei, компания Skycom Tech Co Ltd, предлагает поставлять серверы HP в иранскую мобильную сеть - в нарушение санкций.

Заявка, которую рассматривает Reuters, была подана в 2010 году компанией Skycom в компанию Mobile Telecommunication Co Ирана (MCI) и включает в себя 20 млн. Евро оборудования связи, включая 1,3 млн. Евро комплекта HP, который не может быть импортирован в Иран из-за санкций США. Skycom является партнером Huawei, и заявка, по-видимому, включает 13 страниц с пометкой «Конфиденциально Huawei», что наводит на мысль о том, что Huawei принимает непосредственное участие.

Китайская компания с радостью признает, что Skycom является иранским партнером, и что предложение было подано Skycom, н
о отрицает какие-либо правонарушения, хотя Reuters считает, что две компании достаточно близки, чтобы одна могла нести ответственность за действия другой.

В последний раз, когда партнера Huawei обвиняли в продаже американских технологий Ирану, Huawei связался с El Reg, чтобы сказать, что рассматриваемая компания, Soda GoStar, не была партнером Huawei.


«На LinkedIn.com несколько работников телекоммуникационного списка работали в« Huawei-skycom », - поясняет репортер Reuters, продолжая:« Бывший сотрудник Skycom сказал, что обе компании имеют одну и ту же штаб-квартиру в Китае. И менеджер иранской телекоммуникационной компании, посетив офис Skycom в Тегеране, он сказал: «Все несут значки Huawei».

Что не ясно, так это то, была ли поставка в конечном итоге успешной и
ли кто предоставил серверы HP, которые MCI использовала для запуска своих биллинговых систем.

США хотят ограничить поток вычислительной техники в Иран, чтобы помешать ядерной программе страны, но с такими запутанными международными каналами очень трудно контролировать доступ к такому вездесущему оборудованию. В условиях и положениях HP указано, что его покупатели должны соблюдать законы США об экспорте, но обеспечить соблюдение таких ограничений практически невозможно. ®


Жуть какая-то. То ли поставляли, то ли нет. То ли ХэПэ, то ли не ХэПэ. А документы рейтерс где-то поимел...Или ему с соцсетях рассказали?
С другой стороны, у китайцев что, память как у золотой рыбки?Забыли что на них наезжали?
Отредактировано: Kali - 08 дек 2018 01:51:48
  • +3.28 / 65
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
08 дек 2018 02:10:25

Тем не менее. Хоть какая-то ясность. Обвинения, насколько я понял, в перепродаже Ирану мериканского оборудования что-то типа без разрешения производителя, который соблюдает мериканские законы. Ключевое - мериканское оборудование...
А так, да, хайли-лайкли похоже в части доказательной базы...
Но интересно другое. Интересно, что буквально кувалдой разрушают даже мифологию о химерике, которую выстраивали даже не один десяток лет.
  • +2.70 / 42
  • АУ
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
08 дек 2018 07:52:49

   
По жёсткому приказу из Кремля американцы загоняют колеблющийся Китай в удушающие русские объятья.
    
Ну и пару вывезенных триллионов долларов, пока доллар ещё что-то стоит, нужно заставить этих хуацяо, проживающих в разных @бенях вроде Канады, вернуть на Родину — тут уже чисто китайский интерес...
   
Ну и вообще, при консерватизме китайцев заставить их изменить отношение к США на нужное Си может только эквивалент Пёрл-Харбора.
Так что если эта не сработает, следующая провокация будет вполне себе военной, утопят какой-нибудь эсминец, что ли.
  • +1.69 / 44
  • АУ