Выбор России: текущая политическая ситуация
30,012,749 121,468
 

  RBO ( Практикант )
10 дек 2018 03:16:39

Епископ Курочкин: "Есть такая партия!"

новая дискуссия Дискуссия  420

"заметка:" А вы повкалыйте, как китайцы и не нойте..." 


-Вкалывали и не ныли! - Я руки родителей своих помню: и жилочки их, и удивительные ладони, усеянные сухими мозолями... Как же я был рад, когда за время летней сенокосной страды мне удавалось нечто подобное заслужить на свои отроческие, грубеющие ладошки!
          А когда, будучи священником РПЦЗ, оставаясь на своей Родине, ввёл в практику ежегодное бесплатное Соборование мирян, собиралось людей до 500! Тут-то и выкорабкивались из раковин безбожной замшелости наши драгоценные старики и старухи, заждавшиеся своей предпоследней встречи с Богом. Не по моему с моими сослужителями священнодейству, а по их жажде, загнанной атеистами во-власти в глубочайшие тайники. 

По ходу этого Таинства, а таковым и является названное священнодействие, помазывается освященным маслом верхняя часть груди и обеи стороны кистей рук. Это было начало 90-х. Ещё были живы современники моих родителей. И я говорю вам, что мне приходилось в самых нелепых гримасах прятать свои, не то, что синтиментальные слёзки, а грудные рыдания, при помазании закостенелых древесных корневищ, какими стали измождённые трудами с детства, рабов колхозов и совхозов... 
        Уверен, что ни одного китайца я не найду таких рук. А кровососам скажу:"Россияне-то заработали столько, сколько вы, разрушив Россию, всё проматываете!

 Будущее россиян - это не заслуженное и не заработанное народом, а уготованное партийцами! Есть такая партия!"
Тут
  • +0.25 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  ДИЗЕЛИСТ ( Практикант )
10 дек 2018 04:28:16

В 1941 году в поле близ города Лиски толпа беженцев был остреляна и подверглась бомбежке со стороны немецких самолетов.Я в возрасте 5 лет получил осколок в правую ногу.Шрам до сих имеется.И с те пор каждую ночь заснув просыпался со страшным криком и непроизвольны мочеиспусканием.Врачей в деревне не было .Фельдшер двоюродный брат дедушки только качал головой.Бабушка позвала известную местную знахарку.Та произвела какие то действия.И вдруг обратила внимание на отсутствие у меня креста.И узнав,что я в возрасте 7 лет некрещеный ,заявила окрестите дитё иначе моё лечение не подействует. Был 1943 год и все детишки носили нательные кресты.Бабушка пошла к попу с проблемой.И тот заломил за крещение огромную по тем временам цену.Несколько десятков яиц,пять кроликов,сколько холстов.Короче мать с бабушкой собрали сразу одолжив у родственников ,только половину потребного.Остальное отдавали несолько месяцев.Крестить надо было срочно пока не пропала ворожба знахарки.У меня с тех пор священники вызывают омерзение.Крестили меня вечером,когда никого даже вблизи церквы не было.Я с перепугу забыл в церкве картуз.Но когда бабушка пошла к попу,тот заявил,что ничего не видел.Правда по словам матери уже в первую ночь после крещения всё прошло.Не крещен я был потому что отец и мать были в селе учителями.А для них такое (крещение детей) не одобрялось.Отец в упомянутое время был на фронте.В блокаде Ленинграда на Ораниенбауманском плацдарме политруком стрелковой роты.

Кстати мои дети крещеные и даже оба по два раза.Жена моя литовка Аницета-Петронеле Прановна в девичестве Бернотайте.Ныне покойная.И когда мы приезжали в отпуск к теще в Литву,то она Аницета Юозовна Бернотене  как то ухитрялась тайком от нас окрестить их.А когда мы прехали в Белгородскую область в очередной отпуск и со смехом рассказали об этом моим родителям,то матушка  в ближайшее  же время со своими братом и сестрой оттащила их в церкву и перекрестила в православную веру.
  • +1.27 / 20
  • АУ
 
 
  RBO ( Практикант )
10 дек 2018 04:38:15
Сообщение удалено
RBO
10 дек 2018 04:52:35
Отредактировано: RBO - 10 дек 2018 04:52:35

  • -0.02
 
 
  RBO ( Практикант )
10 дек 2018 05:36:57


У меня с тех пор священники вызывают омерзение.

ЦитатаУ меня с тех пор священники вызывают омерзение.



У меня для вас три очень неприятных вопроса:

1. Как вы намерены поступить с этими чувствами, унести эту неприязнь в иной мир  или оставить в наследство потомкам?

2. Вот вы выложили тут ваши личные душевные нечистоты, с которыми не можете справиться,ЗАЧЕМ? Порошенко же все равно вам не переплюнуть.

3. Вы хотя б понимаете отличие ветхозаветной ментальности от ментальности Нового завета. Последняя как раз и является  русской, основанной на заповедях блаженства, милосердия и прощения. Первая - жЫдовская, основана на "Око - за око..."

Если русская традиционная ментальность не подпитывается - автоматически происходит скатывание в ветхозаветную, жЫдовскую. (ЖЫд - понятие ментальное, не национальное)

Именно это от нас с вами требуется, стать похожими на них, а затем они заменят  нас. Без единого выстрела, как "невписавшихся в рынок".
  • -0.11 / 13
  • АУ
 
 
 
  ДИЗЕЛИСТ ( Практикант )
10 дек 2018 06:14:03

Осмелюсь заметить.Моя теща перед смертью жила с нами в Таллине в столице Эстонии.Когда она умерла я поставил задачу старшему сыну  -  отыскать в Таллине  католического кзендза,что бы похоронить тещу по католическому обряду.Об  этом она меня, ни дочку,ни взрослых внуков ,в меня ,просила перед смертью.Сыновья пометались по городу и оказалось,что елинственный в то время в Таллине католический падре уехал на две недели в Хельсинки.Пришлось пригласить отпевать тещу православного попа.В
 2010 году от рака умерла моя жена.Старший сын привез отпевать свою мать  падре отца Альфонса - итальянца.Тот был шокирован,что семья состоящая из православных решила так сделать,а так же что среди присутствовавших на мероприятии было большинство православных, только две литовки- католички,треть были эстонки -лютеранки и даже двое  татар-мусульман,ну и двое евреев.Об этом прямо заявил в ходе  мероприятия.
Одним словом мы были СОВЕТСКИЙ НАРОД и это ещё долго будет помнится.
  • +1.00 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  RBO ( Практикант )
10 дек 2018 06:34:20

Не хотелось бы развеивать ваши иллюзии, но это не лично ваши, а распространенные.
ЦитатаОдним словом мы были СОВЕТСКИЙ НАРОД и это ещё долго будет помнится.


Ученики Льва Николаевича Гумилева утверждают, что именно это понятие "советский народ" вело к химеризации общества через плавильный котел. Причем, пострадал в основном именно русский народ. Искоренить национальные особенности прочих оказалось сложнее.
Ну а государства-химеры недолговечны.
Или вы считаете атеистов Горбачева и Ельцина русскими?
Так русские просто так не сдают страну!
Подумайте об этом и не впадайте в частности.
  • -0.93 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  ДИЗЕЛИСТ ( Практикант )
10 дек 2018 07:17:10

Слушайте!Не учите меня жить!
  • +1.05 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
10 дек 2018 11:07:04

Надо же так переврать Льве Николаевича....
Химера к плавильному котлу не имеет никакого отношения. это противоположные сущности. Химера - это существование в одной нише двух антагонистических этнических субстанций. Несмешиваемое существование.
жуткий офф....
  • +0.75 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Вика ( Практикант )
10 дек 2018 11:32:27

С этим понятием СОВЕТСКИЙ НАРОД имеются большие непонятки. Хотя бы потому, что слово НАРОД понятно и подходит при разговоре о любом государстве. А вот слово СОВЕТСКИЙ?  Оно подразумевает наличие советов рабочих и крестьянских депутатов в политической системе страны или что?
 
Ваш пост содержал пример того, как представители разных народностей дружно жили в одной стране, но диковинка ли это в мировом масштабе?  В штатах эта диковинка точно также присутствует сейчас как она присутствовала в СССР. Или я ошибаюсь? Тогда поправьте, выслушаю с вниманием.
Термины "американец" и "американский народ" имеют точно такой же смысл для  Америки какой имел термин "советский народ" для СССР.  И, кстати, именно сейчас ведутся разговоры о том, что штаты могут в ближайшее время развалиться именно по причине своего недоплавившегося плавильного котла.  И ситуация эта аналогична той, что раньше имело место в СССР - там тоже плавильный котёл не доплавился до устойчивого состояния.
Я не пытаюсь что-то доказывать, лишь задаюсь простейшими вопросами, которые возникают при попытке копнуть чуть глубже. И ответов на эти вопросы я не знаю.  Есть только смутное подозрение, что плавильный котёл типа великой общности СОВЕТСКИЙ НАРОД в минувшее время как и плавильный котёл ныне здравствующего АМЕРИКАНСКОГО НАРОДА - это не самая устойчивая общественно-политическая структура человеческого общества. Поэтому ностальгировать по ней, возможно, совсем не стоит.
  • +0.65 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  ДИЗЕЛИСТ ( Практикант )
10 дек 2018 13:09:01

На мой взгляд Россия сейчас представляет тот же плавильный котел, что и СССР в своё время.Только несколько уменьшився.Ничего не изменилось только вместо советского выплавляется РОССИЙСКИЙ народ.
  • +0.16 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
10 дек 2018 17:56:43

Теория эффективного плавильного котла  спорная (много исключений, от древности до, в какой-то мере современных США) , этносы эффективней выплавляется и перемешиваюися во время войн, потрясений, миграций, становлении страны.
Собственно поэтому советский народ и появился. Или сейчас в Китае (но он еще не воевал сильно за страну).
В РФ в этом смысле немного все же изменилось.  Поэтому "вскрытие покажет" что и как будет происходить.
Будет ли обособление разделение разных этносов по диаспорам и  предрасположенности к своим сферами деятельности в экономике.
(В Москве сейчас уже второе поколение мигрантов.)
  • +1.52 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
11 дек 2018 08:07:48


Второе????
в 1906 году писали, что в из живущих в Москве только 10 % родилось там. А население Москвы тогда составляло около миллиона человек.
  • +0.55 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
11 дек 2018 08:33:30

Имел в виду, что из других стран. Да, в городах идет естественный демографический поток: с его окрестностей, из сельских районов страны, из других областей.
  • +0.44 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
11 дек 2018 08:52:02

ну тогда не было таких государств как Украина, Белоруссия, Казах(прости, Господи)стан.
Поэтому и приезжие были из одной страны.
  • +0.22 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Вика ( Практикант )
11 дек 2018 19:59:32

К вопросу о плавильном котле разных народов внутри одного государства.  Ваш пост натолкнул на мысль, что конечный результат процесса зависит от рисуночка, который я нарыла вот в этом ролике (и всего-то 16 минут):
 

 
Рисуночек вот  такой:


 Дальше буду излагать почти дословно цитатами из ролика и только самую малость включу отсебятины (для связности изложения). А  за оригиналом – в ролик.
На рисунке по шкале X установлена способность зарабатывать деньги, а на шкале Y – способность устанавливать правила. Далее период жизни человека обрисован кругом, в котором получается четыре квадранта для возрастов с 0 до 12, с 12 до 24, с 24 до 50 и с 50 до как получится.  При этом каждый квадрант ограничен одной линией из шкалы способностей зарабатывать деньги и другой линией из шкалы способностей устанавливать правила. При этом каждая способность возрастает по мере попадания в квадрант с большим возрастом.
 
«Всё зависит от личности вожака, с которого стая берёт пример. Дело в том, что все люди имеют разный ценностный уровень, и если во главе корпорации стоит человек третьего квадранта, то он, конечно же, будет заточен и вся корпорация (стая берёт пример с вожака) будет заточена на то, чтобы удовлетворить свои материальные интересы. А если человек из четвёртого квадранта, то всё намного сложнее».
 
Там очень интересно трактуется цель всех современных СМИ. Их целевая аудитория это квадрант номер два (юношеский возраст), а их задача – не позволить ценностному уровню находящихся в этом квадранте перебраться в квадрант три. Потому что в первом квадранте (который детство) топливом для души являются всего лишь потребности, а во втором квадранте (который юность) – всего лишь желания.  Перешедшие из квадранта детства в  квадрант юности должны, по замыслу глобальных управителей,  там и застрять – не создать семьи, не родить детей, способствуя сокращению населения, и остаться в инфантильном психотипе.  Потому что возрастной переход личности из второго  в третий квадрант означает приобретение личностью способности к самостоятельному проектированию. И дело не только в способности зарабатывать деньги, а ещё и в способности УСТАНАВЛИВАТЬ ПРАВИЛА, принимать ответственность и вкладывать, потому что человек, который сам устанавливает правила и в состоянии себя обеспечивать – это и есть золотой фонд страны. Который создаёт семьи, рожает детей, создаёт рабочие места и, в принципе, кормит эту страну. И от общей численности населения таких людей 20 – 25%.
 
Но у этих людей есть один недостаток. У них двигателем для души являются ИНТЕРЕСЫ (а в квадранте детства – ПОТРЕБНОСТИ и в квадранте юности – ЖЕЛАНИЯ).
 
Чтобы жить так, чтобы самому устанавливать правила и самому это всё оплачивать, нужно удовлетворить свои интересы. Интересы это всегда материально.  Так вот горизонт планирования у них, в отличие от юности, где получить желаемое прямо здесь и сейчас,  предпринимателя интересует выторг: за день, за неделю, за месяц, максимум за квартал. Очень мало предпринимателей думают про финансовый год или более.  То есть всем хороши люди. Но горизонт планирования – квартальный. А всё, что дальше, у людей даже в голове не умещается. И если такой человек стоит во главе корпорации, то, конечно же, интересы являются самым доминирующим двигателем души и вожака и всей корпорации.
 
Дальше в ролике рассматриваются люди, которые по своему возрасту (старше 50 лет) и по определённым свойствам личности смогли, накопив багажа, присущего третьему квадранту,  созреть до перехода с ним в четвёртый квадрант, который отличается от третьего величиной горизонта планирования, и составляет примерно 25 лет. При этом топливо для души у него - ЦЕННОСТИ.
 
Кстати.  Идею о том, что именно ценности в отличие от интересов будут определять будущее человеческой цивилизации, я встретила чуть раньше у Девятова,  и даже постом отметилась .  Девятов аналогично сказал: «геополитика это не там где интересы, а там где ценности».
 
Если вернуться к исходной теме, то её можно завершить риторическим вопросом из ролика: «Много ли вы знаете людей, которые рассуждают ценностями, с горизонтом планирования более 25 лет?» Сам ролик на этом вопросе не завершается, но для темы моего поста о плавильном котле почерпнутых в нём теоретических выкладок достаточно.  Потому что с их помощью уже можно браться за прогноз о перспективах выживания конкретного многонационального общества в форме единого государства. 
 
Как можно было бы выкладки использовать?
- элементарно, Ватсон.  Достаточно ответить себе на вопрос: будут ли соответствовать производительные силы…….. (а вот и не угадали – не производственным отношениям, а) …… духовным запросам общества  - через 25 лет?
 
Если будут, то вперёд к звёздам, и разговаривать больше не о чем.  А вот если не будут?  Ну так будут или не будут?  Ответ легко даёт рисуночек из ролика.
 
Он нам показывает, что основная задача сегодняшних СМИ это остановить ценностное взросление населения. Сохранить его на инфантильном уровне (второй квадрант), когда индивид не способен ни к установлению правил, ни к созиданию, только к потреблению.  А теперь представим, что произойдёт через 25 лет, если в СМИ ничего не поменяется.  А произойдёт то, что наполнение национально ориентированными кадрами квадранта номер три – созидательного, прекратится. Свято место пусто не бывает, и в него ринутся не национально ориентированные. А квадрант четыре и вообще опустеет.  Не очень разбираюсь в истории, но не напоминает ли это Карфаген перед разрушением, не напоминает ли РИ перед разрушением, не напоминает ли СССР перед разрушением и не напоминает ли сегодняшние штаты? 
 
В моём скромном воображении сложилась картинка, что ПЕРЕХОД из второго – юношеского квадранта в третий – созидательный должен происходить из среднего класса. То есть чел, способный к созиданию, так или иначе, но вначале по достатку всяко попадает в средний класс. А дальше уже на что способностей хватит.  Так не потому ли мы сегодня наблюдаем уничтожение этого самого среднего класса практически во всём цивилизованном мире?  И в России в том числе.  Допустим, уничтожили. А созидать, господа планировщики из-за лужи, сами будете?  Наймёте?  А из кого? Где гениальных менеджеров брать будете? Они же товар в природе штучный.  Китайцы с корейцами вас, ублюдков, сожрут, а ваш плавильный котёл разгонят по хижинам дяди Тома. И правильно сделают.  А русские помогут, если вовремя одумаются и вспомнят заветы товарища Сталина про средний класс.
 
В общем, я пришла к выводу, что плавильный котёл сам по себе ни плох, ни хорош и вообще ничего не значит. А значит рисуночек в самом верху текста.  Если обеспечить круговорот ценностей в обществе согласно этому рисунку, то и плавильный котёл будет каким надо быть котлу и вообще всё будет зашибись. 
 
 
  • +0.61 / 11
  • АУ