КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.
2,778,564 11,112
 

  Внимательный ( Слушатель )
10 дек 2018 17:01:05

Российский револьвер калибра 37-мм

новая дискуссия Статья  131

В конце 1870-х г. Морской технический комитет Российской империи был озадачен созданием сигнального пистолета или вспышечника, так как пистолетами первые из них назвать сложно.
В 1878 г. были представлены первые образцы. Самый необычный из них (на мой взгляд, разумеется) это вспышечник Филимона Васильевича Пестича. Уточню, что им было создано несколько вариантов, один из которых представлял собой пятизарядный сигнальный револьвер. На момент создания изделия Пестич имел звание генерал-лейтенанта, за плечами была долгая служба во флоте и участие в Крымской войне. Через пять лет, кстати, он сам станет во главе технического комитета.


Фото из статьи И. Суханова, Л. Будаевой "Взлетает красная ракета... Часть 2. Сигнальные пиротехнические средства отечественного флота ХVIII–ХХ вв."// журнал "Калашников"


Револьвер выглядит довольно внушительно и, на первый взгляд, недоработанным в силу отсутствия полноценного ствола. Масса изделия немаленькая – 9,5 кг. Калибр – 37 мм! Конструкция в целом довольно проста. В ней реализован принцип одиночного действия. С правой стороны имеется дверца, открывающая камору барабана и извлекающая гильзу путем подцепления специальным зубом за фланец. Передняя часть барабана закрыта, и лишь верхняя камора открыта. Во избежание случайного выстрела имеется предохранитель.


Фото из статьи И. Суханова, Л. Будаевой. Источник: sinopa.ee
По понятным причинам стрельба с рук из такого револьвера не просто затруднительна, но и травмоопасна. Поэтому в передней части под барабаном имеется проушина, благодаря которой револьвер устанавливался на опору.


Фото из статьи И. Суханова, Л. Будаевой. Источник: sinopa.ee
Судя по имеющимся данным, в следующем году в Туле было изготовлено с десяток вспышечников, откуда они были доставлены на Балтику. Там они были испытаны вместе с другими образцами (в том числе и с сигнальными фонарями), продемонстрировав возможность подачи мощных световых сигналов. В то же время, система была уж очень громоздкой и, как оказалось, не вполне надежной. Револьвер давал осечки, а каждый выстрел из него создавал мощный сноп огня и искр. Так что в целом система была признана непригодной для использования.


Фото из статьи И. Суханова, Л. Будаевой.

https://zen.yandex.r…&from=feed
  • +0.28 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!