Большой передел мира
246,345,017 499,813
 

  idioten test ( Профессионал )
11 дек 2018 22:26:13
! 120 шагов в минуту -- у чилийцев всё нормально
Дискуссия  724

Дискуссия удалена
idioten test
27 апр 2019 09:25:59

  • +2.80
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  klg ( Слушатель )
11 дек 2018 22:48:41

Очень сильно подсекают, шаг  короткий, труднее держать равнение в шеренгах, ну и скорость движения низкая, что красоты не добавляет. Но школа чувствуется.
  • +1.07 / 16
  • АУ
 
 
  xrvr ( Специалист )
12 дек 2018 02:23:03

Школа еще та. Я работаю с одним чилийцем, так он до сих пор вспоминает Пиночета "ласковыми словами"
Хотя в то время ему было всего несколько лет, но общество до сих пор колбасит.
BTW, на Амазоне до последнего времени были в  продаже футболки с Пиночетом, включая его знаменитые "туры на вертолетах"
Это когда хунтяры якобы приглашали оппонентов на воздушную прогулку, а потом сбрасывали их во время полета.


Хотя на ибее еще есть. https://www.ebay.com/itm/Pinoc…3269768024
  • +0.86 / 24
  • АУ
 
  Поверонов ( Специалист )
11 дек 2018 22:49:04

Скрытый текст
Нормальная прусская парадная школа. Собственно  российская также через Павла восходит к ней же
  • +1.86 / 41
  • АУ
 
 
  "Osa" ( Практикант )
12 дек 2018 10:52:46

Только вот погоны и каски стилизованы под немецкие периода WWII. Да и вооружены те кто в "немецких" касках какой-то разновидностью немецкого Маузера периода WWII и штык-нож тех же корней.Улыбающийся
Такой вполне себе чилийский Вермахт.
  • +1.04 / 17
  • АУ
 
  k3sv ( Слушатель )
12 дек 2018 06:55:36

немцы им армию делали ?
  • +1.68 / 32
  • АУ
 
 
  NikitA ( Специалист )
12 дек 2018 07:43:14

Да, после Второй Мировой в Южную Америку немерянное количество немцев сбежало.
  • +2.02 / 35
  • АУ
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
12 дек 2018 07:51:16

Да их и после ПМВ в Латинскую Америку немало укатило. И военных специалистов среди них было. Рейхсвер по условиям Версальского договора обкарнали по самое некуда, надо же выкинутым из армии офицерам было как-то выживать.
  • +1.46 / 36
  • АУ
 
 
 
 
  akrapiva ( Слушатель )
12 дек 2018 23:37:55

После 1-й и наших немало укатило.
В прошлом году исполнилось 80 лет, как армия Парагвая наголову разбила войска Боливии в Чакской войне, в результате чего между странами был подписан мирный договор. Парагвайскими военными соединениями командовали русские офицеры-белоэмигранты, а боливийскими – элита армии кайзеровской Германии.

Скрытый текст
  • +2.09 / 46
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
12 дек 2018 09:12:20

В 1989 в Стокгольме сутки простояли лагом к яхте футов в 60 с чилийским флагом (у нас был жалкий "Картер-30"). Экипаж её был из если не из индейцев, то метисов. может была пара латиносов. Хозяином был немец, невысокий седой крепыш со стальным взглядом и военной выправкой,  которая из него так и перла. Команды он отдавал максимум в два резких слова и исполнялись они мгновенно. Нам удалось с его матросами перекинуться десятком слов — они были уже скоро второй год в кругосветке.

Потом он отвалил, и нам осталось после него комфортнейшее место прямо напротив входа в Королевский музей. Музей нам понравился невероятно, так как вход в туалет в нем был доступен без билета!
  • +2.16 / 49
  • АУ
 
 
 
  ржавый ( Практикант )
13 дек 2018 03:45:18

"... Taк, в 22-м году в Парагвае, образовалось первое казачье поселение. А когда Боливия напала на маленький Парагвай, то пocкoльку регулярной армии у cтрaны не было, правительство обратилось к русским с просьбой о помощи. И кaзaки всё им организовали. Русские белоэмигранты составили костяк высшего командования парагвайской армии, приведя ее к победе в Чакской войне. Первый главнокомандующий – русский, первый начальник генерального штаба – русский и, естественно, самые лучшие обученные полки – русские казаки..." (С)
"... эдaкaя „Аллея героев“. Не знаю, что заставило меня вчитываться в имена, написанные, естественно, на испанском, но первая фамилия, которую я увидал, была – Белов. Я подумал, что ошибся в прочтении латинских букв, но следующий бюст с надписью „Малютин“ не оставлял никаких сомнений. А дальше были бюсты Серебрякова, Касьянова…" (C)
Русские казаки, а не опереточные сегодня "козаки с Галичины" с нашивками дивизий СС  (обсуждение на Украине, что если ваффен, то и не так уж и плохо - крайний цинизм. А во многих странах преступление.). Казаки, которые императору Российской империи присягу давали, а значит - России.
Только они не от Нюрнбергского трибунала туда бежали. И фамилий не меняли. В отличие.
  • +3.13 / 63
  • АУ
 
 
 
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
13 дек 2018 17:52:30

Камрад, еще в середине 19 века это было развитое государство ЛА. Но в шестилетней войне (1864-1870) против Тройственного Союза (Бразилии, Аргентины и Уругвая), поддерживаемого Великобританией, Францией и США, потерпела сокрушительное поражение (лишилась 50% территории и 75% населения). Понятно, что после такой оплеухи Парагвай попал в жесточайший кризис, из которого не мог выбраться по объективным причинам. Но даже в таком состоянии у него оставались училища, колледжи, вузы. Кузница парагвайских деятелей была Военная академия в столице. Просто из-за перманентного кризиса армия парагвая составляла несколько тысяч человек.

С началом БД против Боливии была проведена мобилизация в результате которой армия Парагвая резко выросла (Население 1930г - 800 тыс. человек). Естественно, что русские офицеры, имеющие боевой опыт, ставились на командные должности в соответствии своим воинским званиям и сыграли БОЛЬШУЮ роль в становлении Парагвайской армии, но  "Первый главнокомандующий – русский, первый начальник генерального штаба – русский" - ложь. Веселый какие русские полки, если русских было меньше роты?

Беляев с 1924 года провел в Чакскую область 13 экспедиций, поэтому естественно, что командир первого армейского корпуса подполковник Эстигаррибиа назначил его своим советником и командиром артиллерии, тот принимал активное участие в планировании БД. Вторым русским генералом был Эрн - комдив. И да, русские были добровольцами, и к их званиям добавлялось НС - “Honoris Causa”, это отличало их от кадровых офицеров.

Зачем им присваивать мнимые подвиги, если реальных более чем достаточно? Например, 28 сентября 1932 г. во время штыковой атаки форта Бокерона был смертельно ранен капитан Серебряков. Последними его словами донского казака было: « Какой прекрасный день, чтобы умереть!». Эта фраза стала символом настоящего офицера в парагвайской армии. Посмертно получил звание майора. В его честь названа улица в столице. Или вот другой пример - капитану Касьянову, командиру кав. эскадрона было приказано уничтожить укрепленный пункт Пуэсто Нувидад. Ночью 16 февраля 1933 года он спешил эскадрон и атаковал гарнизон, численностью около батальона. В решающий момент боя по парагвайцам ударили два пулемета. Один из них заткнул капитан Касьянов ценой своей жизни. Посмертно получил звание майора и в его честь названа одна из улиц столицы. 22 мая 1934 года проводя топографическую съемку в районе Каньяда Стронхест офицер штаба Первого армейского корпуса капитан Гольдшмитд попал в засаду. Оказал ожесточенное сопротивление, отстреливаясь из револьвера. Посметро получил майора, его именем названа улица в столице. 9 июля 1934 года во время атаки форта Гуачалья комбат капитан Блинов закрыл телом своего помощника - молодого парагвайца. В честь него названа улица в столице.

В апреле 1933 в военном министерстве было образовано Управление фортификаций. Его начальником стал генерал дивизии (НС) Николай Эрн, все должности управления были заняты русскими офицерами (имевшими огромный опыт) - подполковник Щекин, капитаны Фрей и Дедов.
ЦитатаВойна за Чако закончилась 14 июня 1935 года полной победой Парагвая. Вооружённые силы Парагвая потеряли убитыми 40 000 человек. Боливийская армия – 50 000 человек.

   Из семидесяти русских добровольцев, воевавших в парагвайской армии, шестеро пали смертью героев на полях сражений. Более тридцати человек были или тяжело ранены, или перенесли сложные инфекционные заболевания.

   Декретом президента Парагвая орденом Cruz del Сhaco были награждены семнадцать русских добровольцев. Орденом Cruz del Defensor были награждены двадцать пять русских добровольцев. Ордена Cruz del Chaco, Cruz del Defensor 
являются высшими боевыми наградами Парагвайской Республики в войне за Чако.

   О том насколько был значим вклад русских добровольцев в победу Парагвая над Боливией в войне за Чако рассказывает в своей книге «По следам конквистадоров» ( Буэнос-Айрес, 1972 год) известный русский писатель Михаил Каратеев:

   « Вскоре после окончания войны, я увидел в асунсионском военном музее оригинальное «свидетельство»: надпись, сделанную химическим карандашом на доске, которую оставили в своём окопе отступившие боливийцы. В переводе она гласила: «Если бы не проклятые русские офицеры, мы бы ваше босоногое войско давно загнали за реку Парагвай».


Кстати, в Парагвае было много немцев, влияние немецкой культуры было значительно. Будущий диктатор, этнический немец, Альфредо Стресснер был родом из Энкарнасьона - одного из центров немецкой общины Парагвая. Говорят, что ему принадлежат слова, что русские сделали из него настоящего мужика. 

В 1940 году в результате военного переворота к власти пришли германофилы во главе с Мориниго (Стресснер его сторонник), который пал в 1948 (не без помощи США). В 1954 после поездки в США Стресснер совершил военный переворот и стал диктатором на долгие 35 лет.
- открытый поклонник Гитлера
- 200 тыс беженцев из Германии нашли здесь новую родину и новые документы, включая бывшего главврача Освенцима печально знаменитого немецкого врача Йозефа Менгеле
- превратил страну в нацистский заповедник
- был рукопожатен в Лондоне и Вашингтоне, горячий сторонник США
- «Друзьям — все, врагам — закон» - он сказал
X
13 дек 2018 18:55
Предупреждение от модератора Сизиф:
Офтоп. И давалось на ветке несколько раз только за последнее время.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  Serega ( Слушатель )
12 дек 2018 10:02:59

Ага. Это у них давно началось, еще со времен Бисмарка. В 1886 г. в Чили были присланы 36 германских офицеров для реорганизации армии. Так у них и остался прусский шаг, немецкие марши 19 века и парадная форма кайзеровской армии.
Вот история.
  • +1.10 / 18
  • АУ
 
 
 
  Свой ( Практикант )
12 дек 2018 12:56:04

Ко всему изложенному остается добавить, что русские вломили немцам даже в Латинской Америке
______
Большинству россиян ничего не известно о Чакской войне, которая произошла между Парагваем и Боливией в 1932-1935 годах. В этом нет ничего удивительного, ведь этот военный конфликт разгорелся за тысячи километров от Европы, на другой части света. При этом данная война стала самой кровопролитной латиноамериканской войной в XX веке.


Скрытый текст


Так получилось, что во время Чакской войны среди командования армии Боливии было 120 германских офицеров-эмигрантов (среди них выделялся командующий боливийской армией Ганс Кундт). В то же время в армии Парагвая служило порядка 80 офицеров бывшей русской армии, главным образом белогвардейских эмигрантов, среди них были два генерала — Иван Беляев и Николай Эрн, а также 8 полковников, 4 подполковника, 13 майоров и 23 капитана. Один из них в ходе боевых действий командовал дивизией, 12 — полками, остальные — батальонами, ротами и батареями парагвайской армии. И германские, и русские офицеры были в свое время участниками Первой мировой войны и снова стали противниками друг друга, но уже в Латинской Америке. При этом и те, и другие старались активно использовать в боевых действиях опыт, полученный ими в годы мировой войны.
Скрытый текст
Боливия, обладавшая существенно большим по численности населением (в 3,5 раза) и более развитой экономикой, а значит и финансовыми возможностями, могла покупать гораздо больше вооружений. К примеру, в 1926 году страна заключила крупный контракт с британской фирмой «Виккерс» на поставку 36 тысяч винтовок, 250 тяжелых и 500 легких пулеметов, 196 орудий различных калибров, а также прочего вооружения. Данный контракт был разорван в начале Великой депрессии в 1929 году, поэтому был выполнен лишь частично. Несмотря на это Боливия располагала регулярной армией в 6 тысяч человек и имела около 39 тысяч винтовок «Маузер», 750 пулеметов, 64 современных орудия и даже 5 танков. В Великобритании были приобретены танки «Виккерс 6-тонный» в двухбашенной компоновке с пулеметным вооружением и танкетки «Карден-Ллойд». Помимо этого к началу войны боливийская армия располагала большим количеством боевых самолетов, которые, впрочем, не сыграли решающей роли в боевых действиях.

Для того чтобы добиться хоть какого-то паритета в будущих боях, полковнику Хосе Феликсу Эстигаррибиа, являвшемуся командующим парагвайской армией, пришлось назначить русского генерала Ивана Тимофеевича Беляева начальником генерального штаба. Помимо этого многие ключевые посты в парагвайской армии заняли русские офицеры, они стали командирами полков, батальонов, начальниками штабов парагвайских соединений. Парагвай компенсировал меньшую численность армии и вооружений имеющимися в распоряжении хорошо подготовленными русскими офицерскими кадрами. 
Одновременно с этим по приказу президента Боливии Даниэля Доминго Саламанки Урея в 1932 году боливийскую армию возглавил немецкий генерал Ганс Кундт, являвшийся старым знакомым русских офицеров по полям Первой мировой войны. Будучи в 1911 году военным советником при боливийском генеральном штабе, с началом войны в Европе Кундт был отозван на Восточный фронт. После участия в 1920 году в так называемом Капповском путче он был вынужден бежать из Германии в Боливию вместе с группой офицеров-единомышленников. Он и Беляев имели в своем распоряжении достаточное количество проверенных в боях офицеров, правда, театр боевых действий в Латинской Америке существенно отличался от европейского, что ярко проявилось после начала активных боевых действий.

Скрытый текст

К началу 1935 года стороны так измотали друг друга и понесли такие серьезные потери, что армии двух стран уже не могли проводить крупные наступательные операции. В конечном итоге активные боевые действия прекратились в марте, а в середине 1935 года при посредничестве Аргентины стороны заключили перемирие. В ходе войны Боливия добилась для себя лишь узкого коридора по реке Парагвай, что позволяло ей в будущем построить на реке порт и открыть судоходство. В то же время Парагвай, в армии которого чувствовалась направляющая и руководящая роль русской военной школы, смог присоединить к себе три четверти спорной территории Чако-Бореаль.

Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что участие в Чакской войне русских офицеров помогло превратить десятки тысяч мобилизованных малограмотных парагвайских крестьян в настоящую армию, которая смогла защитить свою страну. Парагвайцы не остались неблагодарными по отношению к героям этой войны — после ее завершения и до наших дней русская община занимает важное место в жизни этого государства, а в честь отличившихся русских офицеров были названы многие улицы Асунсьона и даже целые населенные пункты в Парагвае.
__________
  • +4.48 / 106
  • АУ
 
 
  Vick ( Практикант )
12 дек 2018 10:14:50

Да. 
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
  ZerTes ( Слушатель )
12 дек 2018 07:05:00

Чилийцы на немцев похожи больше, чем немцы на немцев Смеющийся
  • +4.14 / 78
  • АУ
 
 
  Filin18 ( Специалист )
12 дек 2018 09:40:03

чилийскую армию строили недобитые фашисты,
в 60е годы их там еще хватало,
поэтому и переворот 73го был таким жестоким

"Помните: Мюллер, гестапо, — старый усталый человек, который хочет спокойно дожить свои годы на маленькой ферме с голубым бассейном. ..."  (с)
  • +1.84 / 40
  • АУ
 
  sarboz divona ( Слушатель )
12 дек 2018 09:47:38
Колония "Дигнидад" выходцев из III Рейха...
Имела полную финансовую и политическую автономию...
И даже при Альенде Чилийское правительство в дела "Белокурых бестий" не вмешивалось, а вот те имели большое влияние на Армию...
Да и методы Гестапо вполне видимы после сентября 1973-го...
  • +1.96 / 35
  • АУ