Обсуждение космических программ
8,795,028 39,581
 

  Slav Rus ( Слушатель )
12 дек 2018 02:22:58

Кононенко и Прокопьев завершили работы в открытом космосе

новая дискуссия Новость  378

КОРОЛЕВ /Московская область/, 12 декабря. /ТАСС/. Российские космонавты Олег Кононенко и Сергей Прокопьев завершили выход в открытый космос по российской программе с отставанием от графика на более чем на час. При этом они выполнили основную задачу - осмотр отверстия в бытовом отсеке пилотируемого корабля "Союз МС-09" и вскрытие его противометеоритной защиты.
"Космонавты успешно завершили предусмотренные программой задачи и вернулись на борт станции, закрыв выходной люк", - сообщили ТАСС в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).
Космонавты приступили к работе за бортом Международной космической станции (МКС) в 19:03 мск вторника и должны были работать за бортом МКС 6 часов 31 минуту, однако отстали от графика более чем на час.
https://tass.ru/kosmos/5901455
Трансляция остановилась, ещё до захода в шлюзовой отсек, время ВКД было 7:40. Скорее всего время работы в открытом космосе будет в районе 8 часов.
  • +0.27 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Стед Заон ( Слушатель )
12 дек 2018 05:21:00

Космонавты добрались до отверстия в "Союзе МС-09"
Российские космонавты Олег Кононенко и Сергей Прокопьев во время выхода в открытый космос вскрыли микрометеоритную защиту и нашли под ней отверстие в корабле "Союз МС-09", пристыкованном к МКС. Об этом они доложили в Центр управления полетами.
После этого Кононенко взял образцы герметика, которым было закрыто отверстие, а также с поверхности вокруг него. Полученные материалы космонавты уложили в изолирующий контейнер.

Кононенко, отвечая на вопрос, что он видит вокруг отверстия, есть ли там ткань, доложил, что обнаружил вокруг отверстия желто-черные образования — в августе во время заклейки отверстия космонавты поместили в него ткань, пропитанную герметиком.

Чтобы добраться до отверстия, от защитного материала пришлось отрезать два куска, а не один, как планировалось. Космонавты при этом не заметили на них точку, в которую могло упереться сверло, если бы дыру сделали изнутри корабля.
Проведя за бортом семь часов 45 минут, на один час 14 минут больше запланированного времени, космонавты вернулись на МКС. Им не удалось выполнить все запланированные задачи.

В частности, Кононенко и Прокопьев не успели забрать контейнеры экспериментов "Тест" и "Выносливость", которые были оставлены на экспонирование на модуле "Поиск". Однако эта задача приоритетной не была, ее планировали выполнить лишь в случае, если бы у космонавтов осталось время после работы с обшивкой корабля.

Это был 213-й выход в истории орбитальной станции, общая продолжительность работ космонавтов и астронавтов в открытом космосе составила 1335 часов.

До рекорда по пребыванию в открытом космосе среди российских космонавтов Кононенко и Прокопьеву не хватило 28 минут.
  • +0.25 / 19
  • АУ