Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,071,556 101,298
 

  Удаленный пользователь
17 дек 2018 08:53:16

Привести

новая дискуссия Дискуссия  209

в чувство Аглая уменьшением пайки не получится, пациент уже давно и прочно обосновался в своём мирке. Мы на всех парах несемся к своему Майдану. Он обязательно будет, население обрабатывается и в принципе не против двигаться на Запад. Сужу по своему Витебску. Здесь всегда люди относились к России нормально, много молодёжи и людей с руками работало в РФ, но последние пару лет место России быстро занимает Польша. В городе очень много обьявлений о трудоустройстве в Польше, да и в разговорах большинство сейчас хотят уехать туда. Сегодня, выходя из подьезда, увидел возле дверей сразу два таких объявления. Это становится популярно и это очень настораживает.
Что делать России -честно, не знаю...Я не верю в возможность военного переворота или мягкого перехода власти к пророссийскому кандидату. Просто потому что их нет! К сожалению нам придётся пройти свой поворот на западГрустный
На мой взгляд огромной ошибкой было строить аглу свою АЭС. В стране где 80% энергетики завязано на газ. Эта станция обеспечит новой постмайданной власти хоть какую-то минимальную энергетическую независимость и позволит пережить неминуемое повышения цен на нефть-газ. Лягушку сварят медленно, как на Украине, население успеет насмотреться на газовые и нефтяные войны и пропитаться ненавистью к "восточным варварам". (Я уже не говорю про то что змагары будут пытаться пихать в реакторы западные топливные сборки.)
Мой рецепт... Сразу после Майдана валить змагаров жёстко и показательно...Если сразу после майдана в Минске пропадает отопление и горячая вода возможно в головах населения и начнётся просветление...возможноГрустный
Отредактировано: Чужой - 01 янв 1970
  • +1.17 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  vogul ( Слушатель )
17 дек 2018 09:35:41

В РФ белорусов сегодня берут неохотно, в близлежайших к РБ регионах и без вас дешёвых гастеров навалом, а далеко ехать имеет смысл ехать только насовсем.
России нужно заниматься своими проблемами, у нас их выше крыши.
Кто будет заниматься утилизацие змагаров?
На Украине уже не первый год  и буржуйки топят дровами, и с остальным большие  проблемы - что-то меняется в головах? У меня есть приятель в Одесссе, ни разу не свидомый. Постоянно жалуется, выживать с каждый годом всё труднее. Собрался голосовать за Юлю.ПозорГоворит, что "она всех устраивает на переходный период". Куда они собрались переходить я даже  уточнять не хочу. 
  • +1.12 / 31
  • АУ
 
 
  Alex F ( Слушатель )
17 дек 2018 13:30:12

Гомель. Отец подруги дочки вчера вернулся с трёхмесячной вахты в Хабаровском крае - стройка газопровода. И таких хватает.
А в Москву/Питер - десятка два ежевечерних рейсов маршруток. 8 лет назад было раза в 4 меньше.
  • +0.82 / 10
  • АУ
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
17 дек 2018 14:20:28

Вахтовики всегда ездили и будут ездить Я когда первый раз приехал в командировку в Нижневартвск, обалдел-они там  целыми сёлами работают.
 А у нас уже никого не берут.
  • +0.20 / 5
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
17 дек 2018 10:34:39


Ввод в эксплуатацию первого блока - конец 2019, ввод в эксплуатацию второго блока - конец 2020. Это если никаких проблем не будет.

Зависеть от России эксплуатация новой АЭС будет чуть больше чем полностью, у Белоруссии нет опыта эксплуатации АЭС, нет специалистов, нет топлива и т.д. 

Строительство новых российских АЭС в любой стране увеличивает зависимость этих стран от России, а не наоборот. Не независимости это добавляет, а зависимости.  Вот если в Белоруссии АЭС построили бы американцы - выросла бы зависимость Белоруссии от США.
Иностранные топливные сборки без разрешения Росатома пихать нельзя. Это вна Украине АЭС были построены еще при Союзе, поэтому таких ограничений нет. А тут кто построил, тот и устанавливает правила - МАГАТЭ за этим следит.

Если вы рассуждаете в ключе "так им Запад всё равно денег даст, и топливо даст", то тут неважно есть АЭС или нет, если надо - и газом Европка поделится с Белоруссией, и нефтью, и кредитов щедро отсыпят.  Не дадут замерзнуть)



А что, в Белоруссии 100% населения - змагары? Вот прямо так резко взять и начать "валить" всех без разбора?Улыбающийся

Отключение отопления обычно озлобляет народ, настраивает против России. К просветлению отключение отопления не приводит - см пример хохлов. Если просто отключить им отопление, но оставить зомбирующие СМИ в вышиванках, то они повернут это против РФ.
  • +0.65 / 25
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
17 дек 2018 10:55:26

Нет не 100%, но каждый год власти змагаров увеличивает количество их сторонников. Воздействие пропаганды, накопление отрицательных эмоций по отношению к России, чем дольше будет продолжаться, тем сильнее повлияет на население
Резкое послание РБ в пешее путешествие, возможно, заставит пророссийскую часть хоть к какой-то консолидации против западенцев. 
Если бы Россия с самого развала не играла в братство и поцелуи с Украиной и РБ, а перевела все на рыночные отношения. Ценность хороших отношений с Россией в головах населения была бы намного выше.
  • +0.73 / 14
  • АУ
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
17 дек 2018 14:15:26

Это ваши проблемы. Россиян давно не волнует кто и как к ним относится - от кастрюлек столько наслушались, что всем уже фиолетово. 
Каждый народ имеет того правителя, котрого он заслуживает. Россия- не СССР, покупать лояльность ни у кого не будет.
ЦитатаЕсли бы Россия с самого развала не играла в братство и поцелуи с Украиной и РБ, а перевела все на рыночные отношения. Ценность хороших отношений с Россией в головах населения была бы намного выше.

Если бы не было взаимной зависимости, тогда об этом можно было говорить. В условиях 90-х связаанные между собой отрасли промышленности рвать - это катастрофа для всех. Тем, кто  не связан с этими отраслями  трудно  понять, насколько это губительно. Представьте, что РФ стала бы все комплектующие для вашего машиностроения продавать по рыночным ценам, при этом не покупая ни выших тракторов, ни мазов/белазов. Куда вы их могли бы сплавить, да ещё при такой себестоимости? РАФ накрылся сразу, как перешёл на немецкие движки. 
Сколько бы просуществовала бы ваша страна в этих условиях?
Отицательные эмоции связаны не с тем, что делает, или не делает РФ, а с  вашим тщеславием, которое выбить можно только полностью отрезав пуповину. Знаете, как родители любят выставлять своего лоботряса напоказ и ждать, что все им будут восхищаться. Так и суверенитет - вам хочется, чтобы весь мир узнал, что есть такая замечательная страна и все покупали ваши супер трактора и суперпродукты. Вы даже не понимаете, что вам нечего предложить. Прибалты со своими шпротами уже лажанулись.
 Ваше отношение к России- это ваше будущее,  мы потерю переживём, как это ни печально для всех нас.
  • +1.01 / 25
  • АУ
 
  Alex F ( Слушатель )
17 дек 2018 13:24:31

Не стоит увлекаться эмоциями. Столько электроэнергии РБ не нужно, чтобы там не писали. ИМХО после ввода 2го реактора скорее всего на Лукомльской ГРЭС отключат все турбины, оставив только новую китайскую. 
В результате РФ сможет eжегодно отправлять 3 - 3.5 млрд. кубов газа не в РБ по братской цене а за полную стоимость куда-то ещё. 
И так в течение 60ти лет....

  • +0.87 / 16
  • АУ
 
 
  Pepenec ( Специалист )
17 дек 2018 20:21:17

Если рухнет Европа в новое средневековье,  нам эта АЭС будет реальным спасением среди тьмы и холода окружающего мира.  Мы будем с энергией,  в то время как все остальные на запад от нас будут при лучинах сидеть.  Но для этого Луке надо заткнуть пасть и молчать на все то что говорит Россия,  слушать что говорит,  и выполнять.  Иначе стройку остановят,  и мы станем второй прибалтикой,  он все для этого делает сейчас.  Потом,  в ситуации пика нефти и газа переезд на электроэнергию это благо,  и лучшего времени для отработки технологии пока вовне все сравнительно спокойно,  просто нет. Но это надо думать о стране,  а не себе любимом и своем троне. 
  • +0.78 / 15
  • АУ