Перспективы развития России
24,312,512 126,641
 

  DeC ( Профессионал )
18 дек 2018 14:13:13

Госдума приняла законопроект об ответственном обращении с животными

новая дискуссия Новость  495

18 дек, 14:40

МОСКВА, 18 декабря. /ТАСС/. Госдума во вторник приняла во втором, основном чтении проект закона об ответственном обращении с животными.

Этот резонансный документ был внесен осенью 2010 года группой депутатов пятого созыва, в том числе Владимиром Мединским, ныне занимающим пост министра культуры РФ. Среди ключевых новаций - запрет на любые проявления жестокости по отношению к животным, закрепление правил выгула, требования к содержанию, в том числе служебных и цирковых зверей.

"Обращение с животными основывается на нравственных принципах и принципах гуманности: запрещение жестокого обращения, отношение к ним как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания", - говорится в сопроводительных материалах.

"В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания животного", - подчеркивают депутаты. Не допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных правительством. Вводится запрет пропаганды жестокого обращения с животными, а также призывы к таким действиям.

Исключается возможность "свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах, на детских и спортивных площадках", говорится в сопроводительных материалах. Граждане будут обязаны "обеспечивать уборку мест и территорий общего пользования от загрязнений продуктами жизнедеятельности домашнего животного". Муниципальные власти смогут запрещать выгул в определенных местах.

"Выгул собак потенциально опасных пород без намордника и поводка, независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если эта собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу этой собаки и при наличии предупреждающей надписи", - говорятся в пояснительной записке. Перечень таких пород будет определять кабмин.

Предполагается, что предельное количество питомцев в местах их содержания определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.

Запрет на отстрел животных и контактные зоопарки
Законопроектом "полностью запрещается умерщвление животных под каким бы то ни было предлогом", рассказал журналистам глава профильного комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. "Безобразный отстрел животных на улицах, который сегодня захлестнул российские города и на котором "пилятся" огромные бюджетные деньги, становится вне закона, законодательно запрещается, - продолжил он. - Запрещаются бои с участием животных, вводится запрет на избавление от животных без передачи их новому владельцу и помещения в приют, запрет на содержание животных в барах, ресторанах, пропаганду жестокого обращения с животными".

Кроме того, устанавливается "однозначный запрет на содержание диких животных в квартирах, частных домах, домовладениях, садовых участках и так далее", пояснил парламентарий. "У нас ситуации, когда на проспекте Мира в Москве ловят сбежавшую пуму, на помойке находят крокодила, рысь или ядовитых змей, когда в Пензе сбежавший медведь задрал соседа, и даже не могут возбудить уголовное дело, стали практически ежедневными новостями. Это необходимо прекращать", - уверен он.

"Вводится запрет контактных зоопарков, которые функционируют в торговых центрах и служат, с одной стороны, настоящими распространителями эпидемий, потому что в них содержатся завезенные незаконно животные, с другой стороны, настоящим конвейером смерти для самих животных, потому что они там живут, как правило, несколько суток, потом погибают, их просто выбрасывают", - подчеркнул он.

"Теперь отлов животных должен сопровождаться видеофиксацией, размещением информации о животных, попавших в приюты. Вводится не только государственный надзор, в том числе ветеринарный, но и общественный контроль со стороны волонтеров и зоозащитников", - добавил глава комитета.

Источник

Подмигивающий
  • +0.13 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  Таф ( Практикант )
18 дек 2018 16:05:26

Дачка у меня есть в поселке. Половина живут постоянно, половина летние дачники. И эти летние каждую весну берут собачек детишкам поиграться, и каждую осень сообразив что в квартире с крупной уличной собакой жить невозможно, уезжают и собак бросают. По поселку бегают стаи озверевших голодных крупных собак. Что с ними делать прикажете?
  • +1.02 / 14
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
18 дек 2018 17:41:50

Как что? Отловить и в приют сдать. А что Вы с ними раньше делали? Непонимающий
  • -0.05 / 15
  • АУ
 
 
 
  Таф ( Практикант )
18 дек 2018 17:55:02

Кто будет ловить? Куда сдавать?
Я ничего. Зимой там не живу. А вот местные мужики за своих детей реально боятся поэтому собачки куда-то незаконно пропадают. Теперь мужикам тюрьма??
  • +0.79 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
18 дек 2018 20:03:00

Так может те самые мужики и ловят и сдают? Почему Вы о них плохо думаете? Незнающий
  • +0.03 / 6
  • АУ
 
 
 
  hedin ( Слушатель )
19 дек 2018 16:54:36

Согласно правилам охоты, например, при встрече в угодьях котов, собак неохотничьих пород их надо отстреливать. С целью охраны диких животных от вредных хищников, вообще говоря. 
  • +0.30 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
19 дек 2018 16:57:46

Это в каком законе РФ такое Вы прочитали?
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
  mark.76 ( Слушатель )
18 дек 2018 19:42:06

Стерилизовать и выпустить. Агрессовность резко падает. Новые не придут.
Отсьреливать никого не надо будет.
  • -0.19 / 11
  • АУ
 
 
 
  Таф ( Практикант )
18 дек 2018 19:50:04

Замечательно! И кто это будет делать? 
  • +0.57 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Var būt ( Слушатель )
18 дек 2018 20:24:16

В Питере, например, есть специальные службы, которые бесплатно отлавливают, стерилизуют и выпускают обратно. А приюты обычно все переполнены.
  • +0.46 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
18 дек 2018 22:14:02

Вы удивитесь,  за МКАД и КАД тоже люди живут. И вы думаете, что нищая как церковная крыса администрация сельского поселения с населением 3000 человек найдет деньги на отлов и стерилизацию бродячих собак???  В параллельной вселенной только если. В этой денег у сельских и районных администраций нет на людей.  Районная администрация это не Питер с бюджетом.. сколько там?  триллион в год??. Не сравнивайте.
  • +1.16 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 дек 2018 22:19:47

Странно, на самолёты у бедных дачников деньги есть, а на отлов собак нету.
Никакого противоречия не замечаете, не?
Жующий попкорн
  • -0.29 / 20
  • АУ
 
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
19 дек 2018 09:36:16

Стерилизовать тех, кто детям такие игрушки берет.
Ну или просто штрафовать в размере, компенсирующем все мероприятия. А то удовольствия личные, а неприятности общие, понимаешь Злой
  • +0.26 / 7
  • АУ
 
 
  MasterRB ( Слушатель )
19 дек 2018 09:17:34

Совершенно не понимаю почему вы не ставите вопрос - "а что делать с людьми, которые берут, поиграются и бросают".
Может корень проблемы они, а не бедные собаки?
Дело сложнодоказуемое, но двигаться в этом направлении нужно.
У нас, кстати, они настолько перекормлены, что там не о озверении, а о ожирении вопрос стоит.
Так что какие люди вокруг - такие и собаки.
  • +0.50 / 5
  • АУ
 
 
 
  Таф ( Практикант )
19 дек 2018 14:23:29

А что с ними сейчас законно можно сделать? Ничего!
Но дума борется не с причиной, а с людьми, которые проблему решают как могут.
  • +0.87 / 11
  • АУ