Современные российские ВС
37,951,540 98,934
 

  X-Guard ( Слушатель )
07 авг 2009 22:16:32

Тред №135378

новая дискуссия Дискуссия  59

Цитата: D9ID9I ALT2
Камрад, долгое проживание на чужбине сделало тебя наивным мечтателем в данном вопросе. Если модератор позволит развить этот офтоп - могу изложить.



С таким же успехом, Камрад Дядя, и я могу сказать, что твое проживание "в четырёх стенах" и "варка в собственном соку" некоторым образом... э-э-э... сужает границы принятия решений. Да и афоризм существует известный: "Большое видится на расстоянии"... Так что ещё "бабушка надвое сказала", кто из нас лучше видит и понимает... И я принципиально не считаю это оффтопом! Если мы тут уж квартирные вопросы обсуждаем (что тоже, разумеется, косвенным образом сказывается на обороноспособности ВС РФ), то обсуждение и информационной поддержки реформ и целей ВС считаю также не менее важной работой - "обеспечивающим процессом", который не в меньшей степени косвенно (а иногда и прямо) влияет на обороноспособность... Понтогон не далее, как полгода назад создал в рамках структуры Вооруженных сил (sic!) специальное подразделение (или даже целый департамент!) по информационным войнам и инфозащите в глобальных сетях (Интернет и др.медиапространство). По-времени, ЕМНИП, это совпало с моментом, когда "скурвилось ИноСМИ.ру"... Если уж начать рассуждать, как говорится, ab ovo, то и этот форум в некотором смысле является de facto вполне состоявшимся "оружием"... Дело в том, что вся эта "грязная возня" и "набрасывание хофна на вентилятор" по реформе и вообще по вопросам ВС - есть самое прямое и непосредственное "идеологическое и психологическое оружие", которое "невидимо, но ощутимо" наносит самый что ни на есть прямой материальный (или "просто" финансовый) урон! Чтоб не идти далеко "за горы", просто два примера "из жизни": всякие "неправительственные организации", "институты стратегических исследований" и прочие "центры Карнеги" на западное финансирование производят свои исследования, сбор данных и публикацию статистики... А ведь ещё в Советское время многие данные Госкомстата были засекреченными, особенно те, которые имеют стратегическую информационную ценность! Вот пример: "Союз матерей неслуживших сыновей" на всех углах орёт про дедовщину и самоубийства в армии, однако только в Москве и в области за день на дорогах по причине алкоголя гибнет больше вполне респектабельных гражданских оффис-менеджеров и госслужащих, чем за год во всей российской армии по причине дедовщины! При этом у российской молодёжи навязчиво создаётся впечатление и нежелание идти в армию, страх быть "забитым до смерти", при этом эта же "откосившая" всеми правдами и неправдами "мОлодежь и пОдрастки" продолжает глушить в подъездах пиво и травиться "марками" и "травками", вместо того, чтоб на свежем воздухе в армии каждое утро кроссы бегать... Чем не удар по обороноспособности? Самый что ни на есть прямой удар: снижение призывного потенциала ВС РФ! Можно даже в конкретных цифрах и процентах посчитать!  Другой момент: целенаправленно кое кем принижается престиж работы в оборонке, получения профессионального технического образования. Каким образом? А всё тем же: целенаправленно навязывается мнение "в массах", что российская армия развалилась, оружие сгнило и ничего нового не производится, а значит и не нужно "париться"! И молодой человек принимает решение идти учиться на банкира, манагера или социолога... Чем не прямой урон армии? Самый прямой! Из Оборонки целенаправленно вымывается интеллектуальный потенциал и перспективы развития! И это только два примера, как "мягкими методами", "агентами влияния" и "информационным воздействием" без прямого контакта можно разрушить вполне даже материальные, жёсткие (даже бронированные) элементы и целые системы обороны страны...

З.Ы. Принципиально не считаю это оффтопом! Есть, правда, ветка про "Информационные войны", но я бы хотел сузить эту тематику именно в плане ВС РФ, т.к. в той ветке уж вообще полный околонаучный бред и "конспироложство"... Но ставлю на автоскрытие...
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!