Ядерная и углеводородная энергетики
3,959,510 11,832
 

  Zareckii ( Слушатель )
21 дек 2018 13:06:39

Будущее за российским энергетическим рынком

новая дискуссия Статья  145


 
  Спрос на нефть и газ продолжает расти. Человечество, начиная с XIX века, каждый год использует больше топлива разного вида, чем годом раньше.

   Нефть и газ — это около 80% российского экспорта, около половины доходов бюджета. В последние годы много говорится о революции в энергетике, которая способна резко подорвать позиции российского энергоэкспорта в мире, и доходы страны. Так истинная это информация или интерпретация мифов.

  Надо отметить, что за первые десять месяцев этого года российские доходы от экспорта нефти и газа превысили 150 миллиардов долларов, следует из отчета Федеральной таможенной службы. Самый впечатляющий рост у зарубежных поставок сжиженного природного газа — 83,3 процента.

    В структуре российского экспорта энергоресурсов по-прежнему лидирует нефть. С января по октябрь отечественные компании направили зарубежным потребителям 213,4 тонны сырья на 106,6 миллиарда долларов. Это на 38,6 процента больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

   Трубопроводный газ — на втором месте с доходом почти 40 миллиардов долларов (на 30,9 процента больше, чем в прошлом году) при росте объема поставок на 7 процентов — до 183,6 миллиарда кубометров.

   На СПГ в общих доходах от экспорта энергоресурсов приходится всего 3 процента (4,6 миллиарда долларов). Доля России на мировом рынке сжиженного газа пока невелика — 4 процента. Однако, по словам министра энергетики России Александра Новака, в ближайшие годы ситуация кардинально изменится.

    Для укрепления позиции России на мировом рынке до 2025 года будет запущено еще три проекта — "Арктик СПГ — 2", "Балтийский СПГ", расширение производства СПГ на Дальнем Востоке. Суммарная мощность составит 41,2 миллиона тонн. В целом это позволит нарастить долю российского СПГ на рынке до 15 процентов к 2025 году.

    В таких перспективах не сомневаются и международные эксперты. В исследовании Международного энергетического агентства World Energy Outlook, опубликованном в середине ноября, говорится, что к 2040 году Россия станет одним из главных мировых экспортеров этого вида топлива.
  • +0.04 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!