Перспективы развития России
24,311,398 126,641
 

  DeC ( Профессионал )
21 дек 2018 20:31:14

Зарплата школьного учителя в Москве за год выросла более чем на 25%

новая дискуссия Новость  832

Зарплата школьного учителя в столице превысила 100 тысяч рублей в 2018 году, заявил глава департамента образования Москвы Исаак Калина.

"Мы все реже сталкиваемся с какими-либо жалобами по поводу низких зарплат. Так, за 11 месяцев 2018 года средняя месячная зарплата учителя в Москве составила 107,6 тысяч рублей", - сказал Калина на пресс- конференции в четверг.

По его словам, в 2016 году средняя зарплата составляла 77,6 тысяч рублей, а в 2017 году - 85,9 тысяч рублей.

Подмигивающий
  • +0.66 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (36)
 
 
  biv2 ( Слушатель )
22 дек 2018 05:45:16

Этим высасывается ресурс со всей страны. И увеличивается разрыв между регионами.
  • +0.58 / 19
  • АУ
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
22 дек 2018 06:41:07

Ну это вряд лиНепонимающий во первых число вакансий учителей ограничено, в соответсвии с численность населения, а во вторых в Москве 100 косарей это ни о чём, в чём изюм тоНепонимающий лучше уж в Кологриве за 30К работать (квартиру то в Москве никто не предоставит) зато по часу+ не надо тратить на поездки на работу в одну сторону, в Москву едут те кто надеется реальные бапки поднятьПодмигивающий учителя к таким не относятся.
  • -0.30 / 11
  • АУ
 
 
 
  biv2 ( Слушатель )
22 дек 2018 07:52:11

Едут,  даже с нашей станицы. И медицинские центры в регионах не помогут, поскольку там будут работать самые тупые врачи. 
  • -0.06 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
24 дек 2018 09:27:05

По возрасту дошло дело до врачей. Перебрал в Первопрестольной многих кардиологов и гепатологов, пока не нашел тех, кому могу доверять. 90% гепатологов из платных медцентров в медицине делать нечего — это не врачи, а пиявки по отсосу крови пациентов. Чтобы чего не попутали, гепатологи нужны из-за побочных эффектов кардиопрепаратов. Среди кардиологов ситуация лучше, но ехать в кардиоцентр с расшифровкой ЭКГ из Подмосковья — это рисковать жизнью твоего лечащего врача, у которого при чтении этих расшифровок дыхание перехватывает.
  • +0.47 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  biv2 ( Слушатель )
24 дек 2018 12:58:26

К нам лечиться не приглашаю. Кто такие гепатологи у нас и не слыхивали. Знакомого лечили от рака, прошёл несколько "химий". В Москве сказали, что никакого рака у него и не было.
  • +0.01 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
24 дек 2018 14:24:38

А я приглашаю Вас в свой райцентр в самой что ни есть глубинке (поищите на карте, где этот Козьмодемьянск с населением 22 тыс):

ЦитатаЦитата: Dobryаk от 18.12.2018 17:14:05

Заболевания системы кровообращения являются одной из главных причин смертности. До недавних пор в Марий Эл медпомощь этого профиля оказывалась пациентам в региональном сосудистом центре в Йошкар-Оле и двух первичных отделениях - в Сернуре и Волжске. Они охватывали почти всю республику, за исключением Горномарийского и Юринского районов. 

Эта проблема теперь решена с открытием сосудистого отделения в Козьмодемьянской больнице. С его оснащённостью ознакомился Глава Марий Эл Александр Евстифеев. Открытия сосудистого отделения на базе Козьмодемьянской межрайонной больницы ждали с 2012 года. И только сейчас проект удалось реализовать. 

В январе этого года поступили средства из Резервного фонда Президента России. На сумму почти 33 миллиона рублей приобретено современное медицинское оборудование, и его уже активно начали использовать в практике. Компьютерный томограф, цифровая система УЗИ и рентген-аппараты позволят улучшить диагностику сердечно-сосудистых заболеваний. Современным оборудованием оснащены палаты интенсивной терапии и реанимации. 

Под новое отделение в больнице был произведён капитальный ремонт помещений - уже за счёт средств резервного фонда Правительства республики. Теперь помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями могут оказывать непосредственно в Козьмодемьянской больнице.
  • +0.93 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  biv2 ( Слушатель )
24 дек 2018 17:29:14

Спасибо,  но далековато. Я своего кардиолога нашел в Ставрополе. А аппаратура есть и у нас. Но... к ней голоаа ещё нужна. Пришёл в больницу за анализами сына, - нету. Выяснил, с его анализами увезли мужика на операцию в Черкесск. О как! А Черкесск не доверяет анализам сделанным у нас. В свою очередь,  Ставрополь не доверяет анализам сделанным в Черкесске(даже Инвитро!)
У коллеги спрасили к какому врачу обратиться (он знает всех врачей в больнице), - я ездил в Питер.
Кстати, носилок в скорой уже нет. Больной сам должен позаботиться, чтоб его  кто-то поместил в машину. И за лежачим в больнице уже ухаживать некому.
  • +0.51 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  biv2 ( Слушатель )
24 дек 2018 17:31:27

Спасибо,  но далековато. Я своего кардиолога нашел в Ставрополе. А аппаратура есть и у нас. Но... к ней голоаа ещё нужна. Пришёл в больницу за анализами сына, - нету. Выяснил, с его анализами увезли мужика на операцию в Черкесск. О как! А Черкесск не доверяет анализам сделанным у нас. В свою очередь,  Ставрополь не доверяет анализам сделанным в Черкесске(даже Инвитро!)
У коллеги спросили к какому врачу обратиться (он знает всех врачей в больнице), - я ездил в Питер.
Кстати, носилок в скорой уже нет. Больной сам должен позаботиться, чтоб его  кто-то поместил в машину. И за лежачим в больнице уже ухаживать некому.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
24 дек 2018 17:34:25

Это потому что вы коммунист а у комми все ни как у людей а через другое место. Станьте наконец. Человеком.
  • -0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  biv2 ( Слушатель )
24 дек 2018 19:02:55

Я разделяю теорию коммунистического общества и считаю, что это будущее человечества. Но как человек разделяющий либеральные взгляды, совершенно не приемлю диктатуру какой-либо идеологии и какой-либо группы. И я не являюсь членом никакой партии.
  • -0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
24 дек 2018 18:02:45

Не верю я в такое.
  • +0.83 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  biv2 ( Слушатель )
24 дек 2018 19:11:44

Я знаю. И многие в пределах МКАДа не верят. Кстати, это не только у нас, был в Орловской области, - примерно такое же. 
  • -0.15 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PERL ( Слушатель )
25 дек 2018 14:39:25
Сообщение удалено
PERL
01 июл 2022 16:52:09
Отредактировано: PERL - 01 июл 2022 16:52:09

  • +0.44
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  biv2 ( Слушатель )
26 окт 2019 06:24:08

Чтоб у Вас не осталось впечатление что я лгал. Вот прошёл суд http://zelpravda.ru/obschestvo/v-kchr-onkologi-sdelali-zhenschinu-invalidom.html
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
26 окт 2019 08:29:17

Я  не утверждал, что Вы врали. Я прошел по  годичной давности истории вопроса и увидел, что тогда просто написал, что делается в моем родном районе.

 Я оттуда уехал в студенты в 1964, но жгучий интерес к жизни в нем остался — для меня происходящее в этой настоящей глубинке индикатор того, как живет страна вне миллионников. Кстати, живу и работаю в ЗаМКАД-ье и от уровня поликлиники с больницей в нашем небольшом городке вовсе не в восторге  — хорошие врачи смотрят на заработки внутри МКАД-а.

Квалификация врачей, точнее, недостаток таковой — больной вопрос везде. Проще всего сослаться на собственный опыт. 

Еще в 1994 (95?) засунули мне трубу в поисках страшной язвы желудка, но нашли всего-то полчища хеликобактера. Прокормили вначале двумя антибиотиками — не помогли. Через три месяца уже тремя и помогло. Следим за датами! Прошло лет 10, за хеликобактер уже нобелевскую премию выдали. И в очередной заезд к немцам ЧП:  парень из бывших дубненских смог на кресле на колесиках от компьютера доехать до двери кабинета, полуоткрыть дверь и потерял сознание. Его с залитой кровью рубашкой, еле с кресла не упавшего, заметили из коридора. Прободение язвы. 

Через пару дней посетил его в госпитале, рассказал о хеликобактере. Прихожу еще через пару дней и он с выпученными глазами говорит, что завотделением внутренних болезней, уже пожилой немец, о хеликобактере не знал ничего! Т.е., перестал учиться и за литературой следить.

Вернусь в 1993, первый длительный (3 месяца) выезд в Германию. Жена в мечтах: она из-за болей в коленях со стула еле встает, уж не говоря об унитазе. Вот будет вожделенная немецкая медицина! Хирург осмотрел: "Немедленно на операцию! Вставим железные суставы." "А
я хромать буду?". "Конечно будете прихрамывать."  В 47 неохота, но к счастью стоимость такая, что вопрос отпал сам собой. Это потом мы поняли, что в немецкой страховой медицине врачи обожают операции! 

И тут друзья пишут, что в нашем городке объявился доктор по суставам и народ от него в восторге. Вернулись домой: врач по спортивной медицине, работал со сборной СССР, и вот нашел себе жену из нашего городка.  Он посадил жену на кушетку, поболтал её ногами, всунул в коленный сустав иглу шприца (у меня глаза на лоб полезли, во вторую коленку через 2-3 недели), часа 2 сидели и домой еле доковыляли, но это было все — с тех пор жена бегает, повторяя это раз в пять лет.

Про то, что дантиста лучше, чем в Ногинске, к кому подсказали за тридевять земель ехать в 91-м, я не знаю, как и одного узбека в Москве, который спасал жену, когда немцы, колдуя над  воспаленным зубом, устроили дыру в гайморову пазуху. 

Уходя от него, жена показала ему на стену, увешанную дипломами разных европейских курсов: "Вы только что моего бездарного немца поносили, чему же Вы от них смогли научиться?" Ответ: "Эти бумажки вовсе не  об образовании, хотя я на этих курсах честно был. Не скажу, что я от них многому научился. Но они обеспечивают мне клиентуру и заработок в Москве."

Люди несовершенны везде и во всем.
  • +1.58 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  NTOF ( Слушатель )
25 дек 2018 10:31:47

Ещё многое зависит от региональных и местных властей, как от их пробивной способности и деловитости - выбить бюджет побольше, так и от степени порядочности/корыстолюбия. Кто ворует с прибылей, кто-то с убытков. Кто-то совсем не ворует - но тогда им нечем делиться и проблем у них может оказаться ещё больше.
В нашей области под ковром тлеет дело о распиле 4 миллиардов рублей на закупках медицинского оборудования, по которому сидят трое блоггеров, вынесших информацию в публичное поле (на днях вроде Наталья Умярова вышла или выходит по УДО, Бегун и Иванец ещё сидят). Снят, но не сидит экс-министр областного минздрава Гридасов, сидит его зам шахвардян или нарвардян, типично средневолжское лицо толерантной национальности, под большим вопросом участие в этом процессе эксгубера. Но порядок сумм показывает - денег на финансирование хватает, вот когда половину пилят себе в карман эффективные управленцы, то может быть всякое. Около года назад читал на ветке о том, что в ГКБ №2 им. Семашко, обслуживающей около 800 тысяч человек в областном центре, ликвидировали терапевтическое отделение, мол, убыточное оно... К участковому запись может быть до двух недель, к специалисту - после участкового, это ещё 2-4 недели, знакомые медики матерят существующую систему, хотя пропиннать её можно при желании и настойчивости, но это лотерея. Т да, надо иметь своего врача, который подскажет, как именно надо пробивать. Полтора года назад умер сотрудник, которому в 43 года год рассказывали, что ему таблеточки от желудка надо пропить и не морочить голову врачам, а потом после того как он всё-таки добился комплексного обследования - диагностировали онкологию не то в 3 не то в 4 стадии, прооперировали и он ещё полгода после этого протянул. Так что с своевременной и оперативной диагностикой в текущем состоянии медицины в конкретно взятом регионе большие проблемы, хотя в отчётности всё хорошо... 
  • +0.87 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  biv2 ( Слушатель )
25 дек 2018 13:03:12

Повторюсь. Всё это следствие смены идеологии. Вместо образования и здравоохранения стали образовательные и медицинские УСЛУГИ. В результате этого детский сад за моим домом закрылся и превратился в "Академию "Золотой ключик", - там открылись аж 2 филиала институтов и какой-то техникум. Естественно преподаватели уважаемого ТРТИ там не преподавали. Курсы читали местные, кто не попадя. Я знаю и тех кто учился и тех кто читал(и их уровень, соответственно). В основном плодили "экономистов-юристов", но были и другие специальности. В Черкесске, так же, на базе медучилища выпускавшего мадсестёр стали готовить врачей. Те, кто учит медсестёр стал учить на врача. Ну, и, думаю, практикующие врачи шабашили. А вот медсестёр теперь готовят и у нас в колледже(похоже выпускники Черкесска). Эти дипломы за пределами республики никто не воспринимает, но у нас котируются. Лет пять назад эти филиалы стали пачками закрывать, но "специалистов" они уже наплодили вполне достаточно.
Так же, в результате этого, похоже поменялись и обязанности бригад скорой помощи, и(как мне сказали) исчезло понятие "санитарка"(сейчас, "уборщица") и уход за лежачим больным теперь проблема родственников. Вот такие у нас "кадры". Так что, - может быть всё.
  • +0.51 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
24 дек 2018 15:09:04

Как такое может бытьНепонимающий сейчас даже в глубокой провинции есть все доступные виды анализов, или у вас одни таджики среди врачей, которые про современные методы и не слышалиНепонимающий
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  biv2 ( Слушатель )
24 дек 2018 19:14:58

Есть. Но их надо уметь правильно сделать. Даже для "инвитро" надо уметь взять анализ, правильно его сохранить, банально не перепутать пробирки и т.п.
  • -0.17 / 5
  • АУ
 
  Пасечник ( Слушатель )
22 дек 2018 06:51:43

Уважаемый DeC .

 Иисаак Иосифович несколько подзагнул. 
 Да, у директора и его замов , зарплата  намного больше 100 тыс. 
 Классным руководителям ( имеющим полнокровный класс -25 чел и более) в 2018 году стали платить 
 " собянинские "  12.500 рублей. 
 Остальные зарабатывают меньше.
 Но в школах ЦАО гор.Москвы  учителя меньше 70. 000 рублей не зарабатывают . 
  Учителя часто проводят часы дополнительного образования. 
   Например : кружок кройки и шитья, один астрономический час стоит  2000 рублей. 
   Возможно Калина И.И. , как заведено в России, озвучил среднюю зарплату. 
   Но можно сказать однозначно профессия учителя в Москве стала престижной и высокооплачиваемой.
      
  • +0.47 / 9
  • АУ
 
 
  Sonic_off ( Слушатель )
22 дек 2018 10:46:43

Школа 953 в Алтуфьево

http://co953sv.mskob…rs_salary/
  • +0.57 / 5
  • АУ
 
 
 
  Ser ( Специалист )
22 дек 2018 19:48:21

Хорошо, что у Исаака Калины так кучеряво учителям. Плохо, что в России практически везде далеко не так. Впрочем, вписавшиеся регулярно то предлагают всем переехать в страну Внутримкадию, то заявляют, что они-то этого достойны, в отличие от невписавшихся, которые как-то не старательно всплывают в верхние слои.
Кмк, если не будут предприниматься меры по выравниванию уровня жизни в различных регионах, результаты вряд ли будут радовать... 
Зы: и это я ещё старательно подбирал выражения и старался не наступить на ст.282, ога...
  • +1.30 / 25
  • АУ
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
26 дек 2018 09:40:33

такое учителям в регионах лучше не показывать.
реальная зарплата в регионах-недонорах(т.е. почти вся страна) порядка 15000-20000
  • +0.52 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  bughunter ( Слушатель )
26 дек 2018 10:42:33

Такое даже преподавателям ВУЗ в регионах лучше не показывать. И врачам не показывать. Лучше вообще никому в регионах не показывать. Засекретить все сведения о жизни москвичей для регионов и установить пограничный контроль. Потому что складывается впечатление, что вся Россия работает на Москву. 
  • +0.27 / 16
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
22 дек 2018 13:34:56

У Вас очень старая информация. Сейчас средний учитель зарабатывает больше 80 тыс. рублей. Не в ЦАО. В обычной гос.школе. Причем это не какие-то избранные перегруженные учителя. С нагрузкой больше 100 тыс. руб вполне получается.

Про директоров Вы правы. Ещё 5 лета назад у директора была зп 120 тыс.руб. Сейчас, не знаю, спросить уже не у кого.
  • -0.07 / 9
  • АУ
 
 
 
  starina-hengs ( Слушатель )
22 дек 2018 14:45:25

Не гони гусей живу за бугром у супруги пенсия 80 эу. У людей кто был близок к власти к власть пенсии 3000 - 5000. А в прэссе и ящике заявляют жизнь прекрасна средняя пенсия 500 эу. Простому человеку в мире везде хреново гнобят буржуи нашего брата работягу. Сам вкалываю - слесарь.
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
  banzay_2012 ( Слушатель )
22 дек 2018 19:13:34

Про учителей подтверждаю, началка 70-90, предметники больльше, но не в разы.
Директора 250-450, зависит от размера комплекса и т. д. " и т.д." бывает важнее.
Но, то что Калина устроил в московском образовании и кого он назначает директорами... посмотрите аттестации, они выложены в сети, подумайте(!) и увидите прямую реализацию:
"Хочешь уничтожить врага - воспитай его детей"
Ну, может и гранд он чей-то отрабатывает.
  • +0.58 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
22 дек 2018 19:44:45

Да, директоров многих поснимали. Взяли гораздо более молодых. Подтверждаю. Неопытные, но с компьютером в разы быстрее работают и более лояльны к переменам.

Я понимаю и тех кто говорит что "ааа.. всё испортили" и других - "А! наконец то можно что-то менять".

С точки зрения тех кто там работал много лет и уже привык – естественно говорить что всё стало хуже. Психология.
  • +0.00 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  banzay_2012 ( Слушатель )
22 дек 2018 20:00:54

Только и всего! И лояльны не к переменам, а к людям их продвинувшим.
Многие не имеют педогогического образования. Например, журналист ( бывшая ГБОУ  72)
Или реальный стаж в педагогике  3-5 лет, неодного выпуска и т.д.
Но это вопрос не этой ветки форума.
Эпоха "профессионалоФФ" - это надо как-то пережить с минимальными потерями.
  • +1.25 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
22 дек 2018 20:05:07

Все это исключительно "сртрясение воздусей". Можно думать так, можно иначе - как нравится, так и думай.
Ибо обьективных критериев нет.
Хотя, казалось бы, чего проще... Средний балл ЕГЭ по школе 70 - директору премия, 40 - пишет заявление. Например. Но это никому не нужно, потому что директор зарабатывает хорошо. И его близкие соратники. Поэтому обьективных показателей нет и не будет. До тех пор, пока.
Такие дела.
  • +0.81 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
22 дек 2018 21:30:54

А потом появятся люди которые будут эмоционально говорить что учителя натаскивают учеников на ЕГЭ, а не дают знания. Подмигивающий
  • +0.32 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
22 дек 2018 22:02:23

"Потом появятся люди"- интересно, что Вы этим хотели сказать?
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
23 дек 2018 16:56:22

Жена училка в Питере. Работает на 2х работах суммарно полторы ставки, зп 34 штуки. В этом году зарплату кстати урезали на 2 тыщщи ибо и так много видимо было. Ее подруга на 2 ставки+проверка тетрадей 50 тыщ, больше никак не выходит.
Так что есть Москва а есть Россия.
  • +1.08 / 18
  • АУ
 
  Romario_1a4ddf ( Слушатель )
22 дек 2018 14:24:48

А что там у хохлов замкадья?
  • +0.80 / 18
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
22 дек 2018 14:57:34

В целом, "в замкадье" наивысшие зарплаты, а это администрация ОУ, кончаются там где начинаются наименьшие в Москве.
И да, зарплаты преподавателей замкадья стоит делить на 2 или 1,5, так как речь об минимум полутора ставках, чаще о двух....
  • +1.29 / 14
  • АУ
 
 
  Skur ( Слушатель )
22 дек 2018 15:07:19

По состоянию на октябрь 2018 года в Алтайском крае средняя начисленная заработная плата работников образования составляет 21510 рублей/месяц (Алтайкрайстат).
Доплата за классное руководство 500 руб/месяц.
  • +1.20 / 14
  • АУ