Мировая Закулиса или Театр Теней
7,747,322 11,005
 

  Dobryаk ( Слушатель )
24 дек 2018 07:17:40

Революции и науки

новая дискуссия Аналитика  683

Что-то в предпразничные выходные всех притомил длинным постом?

Наш Будьдозер затронул было тему о математиках школы Егорова-Лузина и Кольмане, я же продублирую здесь пост времен околоакадемических страстей в 2013 из "Перспектив развития России". К тому же, он перекликается с предыдущим постом и вполне иллюстрирует то, что случается, когда идеи овладевают массами:

Цитата: Dobryаk от 08.11.2013 10:43:06С утра сегодня пятница, надо же разнообразить ветку чем-то занятным на выходные. 

Наш пятничный автор --- сам пламенный Жан-Поль Марат. 

Он знаменит много чем, но прежде чем  перейти к собранию его памфлетов 1791 г   «Современные шарлатаны, или Письма об академическом шарлатанстве», процитируем Марата образца конца 1790 г: 

«Начните с того, чтобы захватить короля, дофина и королевскую семью.  Отрубите затем без всяких колебаний головы контрреволюционным генералам, министрам и бывшим министрам, мэрам и членам муниципалитета, являющимся противниками революции, перебейте без всякой пощады весь парижский генеральный штаб, всех депутатов Национального собрания . Шесть месяцев тому назад пятьсот, шестьсот го-лов было бы достаточно . Теперь, когда вы неразумно позволили вашим неумолимым врагам составить заговоры и накапливать свои силы, возможно, потребуется отрубить пять-шесть тысяч голов, но если бы даже пришлось отрубить двадцать тысяч, нельзя колебаться ни одной минуты.  Свобода не восторжествует, пока не отрубят преступные головы двухсот тысяч этих злодеев.  можно дойти и до миллиона"

Но перейдем к изобличению шарлатанов:

"К числу лучших академиков-математиков относятся Лаплас, Монж и Кузень: род автоматов, привыкших следовать известным формулам и прилагать их вслепую, как мельничная лошадь. которая привыкла делать определенное число кругов, прежде чем остановиться.

Ах, кто не знает, что милости, которыми осыпают этих интриганов, почти всегда имеют источником мелкие страстишки какого-нибудь бесстыдного министра, всегда готового удовлетворить их за счет казны." 

И далее: 

«Взятая как коллектив, академия должна быть рассматриваема как общество людей суетных, гордых тем, что собираются два раза в неделю... Она делится на несколько групп, из которых каждая бесцеремонно ставит себя выше других и отделяется от них. На своих публичных и частных заседаниях эти группы никогда не упускают случая обнаружить признаки скуки и взаимного презрения. Весело смотреть, как геометры зевают, кашляют, отхаркиваются, когда зачитывается какой-нибудь мемуар по химии; как химики ухмыляются, харкают, кашляют, зевают, когда зачитывается мемуар по геометрии. »

Жан-Поль был велик, но у него были великие предшественники. Дадим слово Жан-Жаку Руссо:

«Наши души развратились по мере того, как совершенствовались наши науки и искусства.... Суеверия породили астрономию, праздное любопытство — физику, жадность — арифметику, а в целом все науки — это плод человеческой гордыни". Он же пишет польскому королю: «Первый источник зла  — это неравенство, неравенство породило богатство, а оно в свою очередь — роскошь и праздность, роскошь же породила искусства, а праздность — науки»

Вольтер тщетно пытается возразить Жан-Жаку:

«Никогда столько остроумия не пускалось в ход, чтобы вернуть нас к животному состоянию. Когда читаешь ваше произведение, так и разбирает охота поползать на четвереньках»

Конечно же, почва, на которую падали слова Руссо и Марата, была к тому времени хорошо унавожена истинными шарлатанами, магами массовой истерии Сен-Жерменом, Калиостро, Месмером, Сен-Мартеном (вспомним Кашпировского с Чумаком, и нынешнее засилье антинаучного мракобесия на телевидении).  К чему надо добавить плебейское отождествление ученых с привилегированным сословием, погрязшим в разнообразных привилегиях и занятым совершенно бесполезными интеллектуальными играми. Остается добавить: опаснее темного безграмотного люда всегда полуграмотные ремесленники --- взыскатели  королевских привилегий на их изобретения (ну как не вспомнить о Петрике и Грызлове?)

20 августа 1790 г. Учредительное собрание обязало все Академии ввести новые уставы под новые политические реалии. Агрономы и писатели, т.е., Académie Française, Académie des Inscriptions et Belles-Lettres, Sociétéd’Agriculture бойко отрапортовали, а вот архитекторы и художники и медики, Académie d’Architecture, Académie de Peinture et de Sculpture и Sociétéde Médicine заартачились. 

В Академии наук тоже не вписались в требования момента. Проект Ларошфуко был нацелен на автономию Академии, выход из-под контроля все еще не казненного короля и подчинение парламенту, ведавшему финансами Франции. Раздраженный оппозиционностью художников и медиков,  Талейран 13 октября 1790 г. предложил Учредительному собранию объявить мораторий на любые решения по Академиям. Депутаты выслушали Талейрана и проголосовали без обсуждения за выработку окончательного  плана реорганизации науки и образования во Франции. 

Доклад Талейрана «Rapport sur l’Instruction Publique» читается сегодня как сказка:

1. Никакого образования помимо финансируемого и контролируемого  государством.
2. Иерархия системы образования копирует политическую.
3. Никаких научных институтов вне системы высшего образования.
4. В Париже будет Национальный институт под лучших студенты страны . Одновременно он надзирает за всеми искусствами и науками во Франции. Вся интеллектуальная элита  в штате только этого Института. Под ним все научные лаборатории. По стране же расположены его филиалы.

Талейран был не дурак. Его Национальный институт --- простая перелицовка Академии. Точнее, это свалка всех Академий в одну единственную. Почему он пошел на это? Талейран пояснял; дык в  демократиях шарлатанам вольготнее, нежели в деспотиях, надо же шарлатанов как-то контролировать.

Идеи Талейрана были одобрены в общем, их доводил до ума Кондорсе, и только в декабре 1972 Конвент назначил слушания. И тут нашла коса на камень. Против Национального института, как государства в государстве, призванного увековечить создание ученой копрорации и засилья науки, страстно выступил депутат  П. Дюран-Майян. Сргласно Дюран-Майяну,  единственная цель образования --- воспитание гражданских добродетелей и патриотизма. Для этого достаточно начальной школы. Государственное финансирование высшего образования недопустимо.  Национальный институт стал бы насаждением чумы меритократии, которая во сто крат страшнее королевской и религиозной автократии. Слова патриота Дюран-Майяна:  «Республиканские добродетели не могут быть ничем запятнаны, от них нельзя отказаться даже в пользу достоинства.... в один прекрасный день образованность, талант и знание станут цениться в политике больше, чем гражданские добродетели." Прения опускаем,  15 декабря 1792 г. Комитет народного образования решил опустить слова «Национальный институт» из всех своих проектов  --- Академия наук стала обреченной. 

Тут на арену вышел Лавуазье: если собственно Академия  обречена, то может можно спасти ученых, приписав их как-нибудь к образованию? Но его проект реформы летом 1793 г. был с позором разоблачен. В Комитете народного образования решили принести в жертву все Академии, кроме   Медицинской, Аграрной и Академии наук. Трюк разоблачили, особенно воинственным был Жак-Луи Давид, тот самый художник, требовавший уничтожения всех художественных академий  "во имя любви к искусству, и особенно во имя любви к молодежи". 

Обычное место собраний Академии наук в Лувре опечатали. 

Дальше неинтересно. Ларошфуко был зарезан в тюрьме еще 4 сентября 1792, Лавуазье из наших школьных учебников отрубили голову ножом гильотины  8 мая 1794. Футбол был изобретен позже, так что его головой на улицах Парижа скорее всего не играли.

А что Марат? Лавуазье на гильотину послал лично он. Его стандартное обвинение --- недостаточная ненависть к королю. Политически осторожный Лаплас, самый великий механик и математик Франции того времени, смог как-то отбиться от этого обвинения и выжил. 

Веселых выходных!

Вдогонку: пятничный пост попал на понедельник...  
О Марате отлично известно всем, что медиком он был второсортным, и что он баловался научными трактатами, за которые над ним публично издевался Вольтер (ему повезло умереть своей смертью в 1778), и которые игнорировал Лавуазье, за что и его шею и положили под нож гильотины. 
Отредактировано: Dobryаk - 24 дек 2018 08:57:29
  • +0.70 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Senya ( Практикант )
24 дек 2018 07:26:05

Замечательная иллюстрация к одному старому разговору о соционике. Хорошо, что здесь не утонет, как в политразделе.
  • +0.44 / 14
  • АУ
 
  Zkvxz ( Слушатель )
24 дек 2018 19:08:57

Меня, среди математических гениев всегда очень удивлял Эварист Галуа, который, в свободное от революции время, создал теорию групп и основания абстрактной алгебры, опередив современных математиков на многие годы. Справить 21 год не успел, ибо был застрелен на дуэли.

И ещё есть другой удивительный гений-самоучка - Сриниваса Рамануджан Айенгор - друг чисел. Как он выводил такие формулы, никто не понимает:


Думающий
  • +0.53 / 19
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
25 дек 2018 06:05:16

Вся современная криптография покоится на той чудом сохранившейся заметке Галуа.

Отличный фильм о Рамануджане:  "Человек, который познал бесконечность"
  • +0.75 / 30
  • АУ
 
 
 
  Zkvxz ( Слушатель )
26 дек 2018 17:02:08

Благодарю, уважаемый Добряк, за наводку. Вчера вечером посмотрел с удовольствием, но в фильме явно не отражено, что он из касты брахманов, а это, пмсм, многое хоть и не объясняет, но заставляет задуматься. Думающий
Богиня Намагири диктовала формулы, однако... Крепка брахманская косточка.
  • +0.48 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
26 дек 2018 17:30:50

Об этом после просмотра можно почти догадаться по его матушке.  На меня произвело впечатление ещё и то, что фильм снят  прямо таки в традициях соцреализма. Я в первый раз смотрел его в самолете British Airways над Атлантикой по пути в США — тогда он был почти новым,  и с разумной биографией Рамануджана я ознакомился только после этого.

Мне это мало, и даже ничего не говорит, но он был приверженцем  Шри-вайшнави́зм (sri vaishnavism, srivaisnavism), или Шри-сампрада́я (sri vaishnava sampradaya, sri sampradaya), — одно из четырех главных направлений (традиций, сампрадай) в вайшнавизме, получившее свое название благодаря особой роли, которую играет в нем «Шри» (супруга ВишнуЛакшми)[1]. Шри-вайшнавизм хотя и имеет многовековую традицию, получил доктринальную и ритуальную кодификацию благодаря работам нескольких видных учителей (ачарьевхрамового комплекса Ранганатхи в Шрирангаме: НатхамуниЯмуначарьи и, прежде всего, Рамануджи (!).

Сама традиция говорит о своей ведийской древности, однако её историю можно проследить только начиная с X века, когда гимны бхакти тамильских поэтов-святых альваров были собраны вместе в сборник «Дивья-прабандхе» прародителем шри-вайшнавизма — Натхамуни[2]. Натхамуни также является автором трактатов на санскрите, систематизирующих шри-вайшнавское богословие и посвящённых дебатам с буддийской философией. Следующим великим шри-вайшнавским ачарьей был внук Натхамуни и духовный учитель Рамануджи Ямуначарья[3]. Подобно Раманудже, Ямуначарья уделял большое внимание философским дебатам между ведическими школами двайты и адвайты. Приписываемые ему труды написаны на санскрите, но он также получил известность за то, что кодифицировал литературное наследие тамильских альваров.

В последующем шри-вайшнавизм разделился на северную школу (вадагалаи) с центром в Канчипураме и южную школу (тенакалаи) с центром в Шрирангаме. Самым известным учителем вадагалаи стал Пиллаи Локачарья (1205—1311), а тенакалаи — Ведантадешика (1269—1370).
Теология шри-вайшнавизма[править | править код]


Господь Ранганатха, которому поклонялись основатели шри-вайшнавизма




В шри-вайшнавизме Вишну рассматривается как Брахман (Высшая реальность) и источник всех аватар. «Вишну» — обобщающее имя различных форм Господа для последователей всех вайшнавских традиций. Его называют также НараянаВасудева или Рама, а также Кришна. За каждым из этих имён стоит божественная фигура, которую в разных направлениях вайшнавизма принимают как Всевышнего[4]. Основатели традиции почитали Ранганатхара (Ranganāthar), известного также как Шри Ранганатха (Sri Ranganatha), Аранганатхар (Aranganathar), Ранга (Ranga) и Тенарангатхан (Thenarangathan), который представляет собой Вишну, возлежащего на Ади-Шеше. Его супругой выступает одна из форм Лакшми, известная как Ранганаяки (Ranganayaki).


Философской основой шри-вайшнавизма является вишишта-адвайта, основные положения которой сформулированы Рамануджей. Он считается величайшим теологом традиции, благодаря которому шри-вайшнавизм получил свои собственные комментарии к Брахма-сутрам под названием «Шри-бхашья»[5], а также известный комментарии к Бхагават-гите. В достижение Высшей реальности, то есть Вишну, и освобождение души (мокша) возможно благодаря божественной милости. Лакшми играет посредническую роль между Вишну и вайшнавом. Лакшми считается первым духовным наставником (гуру), который возвращает заблудшие души назад в обитель Вайкунтхи, где пребывает Вишну. Она выступает воплощением благодати и милосердия, чьи усилия позволяют обрести милость Вишну. Роль Лакшми особенно четко проявлена в южной школе шри-вайшнавизма[1].
  • +0.52 / 20
  • АУ
 
  бульдозер ( Слушатель )
24 дек 2018 20:11:02

Я -продолжу, ибо отвлекся не малость...Веселый Хотя "отвлечение" - было ОЧЕНЬ пользительное.  А статья твоя - Супер!
ЗЫ.
1. Возможно - Марат и был инициатором казни Лавуазье, но фишка в том что оный был глав. откупщиком налогов в Париже в период бытия Неккера министром финансов Франции. Правда, как многие пишут, типа Фукса, который за всех сидел. Но -тем не менее - свидетелем тех покусов, которые Неккер проделывал с ценами на хлеб. Конец - неизбежен...
 2. Неккер был ЕДИНСТВЕННЫМ заключенным Бастилии и ее взятие - всего лишь имело цель освобождения такового... Так что "День взятия Бастилии" - эээ... есть день "Торжества либертианского миропроекта"...
3. Для Сени. Уточню года - о которых мы говорили. Мое мнение ТОГДА было 49-52. Сейчас - либо пан, либо -пропал, но если пан - тогда остановлюсь на датах несколько более поздних - лет на 10. Но на более длительный срок. Хотя "в реале" - сравнивать и сопоставлять  очень трудно. Машина набирает обороты, и что она сожрет в процессе - хрен его знает...
  • +0.67 / 23
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
25 дек 2018 06:08:07

В этой статье о Марате можно спокойно поменять имена персонажей времен французской революции на имена российских чиновников, громивших РАН в 2013, или же на ники известных форумистов ГА — никто ничего бы не заподозрил....
  • +0.51 / 17
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
25 дек 2018 06:25:21

Так почему и предупреждали - Учёные могут презирать тупых Сапогов и жадных Торгашей, но при них Учёным можно жить, потому что и Аристократы и Буржуи осознают их необходимость и незаменимость, а также собственную недостаточность в ряде областей. Но Священники Учёных тупо вырезают, потому что считают себя по определению умнее, абсолютно уверены в собственной правоте, и переубедить их "нет никакой возможности, уверяю вас"(с).
  • +0.92 / 36
  • АУ
 
 
 
 
  незнайка_177ad3 ( Слушатель )
29 дек 2018 06:13:05

Опять первая квадра виновата))
Успехи Китая и Персии в создании собственных систем вооружения, говорят об обратном. 
  • -0.18 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
29 дек 2018 08:01:14

Персия и Китай? Собственные? Веселый
Вы сделали день посетителям ветки. Большинство здесь хотя бы читает ещё и политический с военным разделами, и хоть немного в курсе происходящего, чтобы оценить шутку.

А когда Китай начнёт поставлять в свою армию ПВО собственного производства (а не российское)? Пока что они его только на экспорт пихают, кому победнее и важен лишь внешний вид, а свои военные от него отпихиваются как чёрт от ладана. Какие военные производства им поставили, те они и поддерживают, причудливо комбинируя составные части между собой, с фантазией, но без понимания. А чего нет, того и не будет.
Про персов представивших самолёт 5-го поколения и говорить не о чем

Эту модельку, снятую с детской карусели, кто-то может вообще принять за самолёт?
Или "успехи" Ирана что в Ирано-Иракской войне, что сегодня в Сирии (когда они пытались хоть что-то сделать самостоятельно). Мотивированные до бровей, это да, у них не отнимешь.
Собственные системы оружия северные корейцы создают. С начальной опорой на чужие технологии, но дальше идут своим оригинальным путём, и оно у них в целом работает.
  • +0.84 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  незнайка_177ad3 ( Слушатель )
29 дек 2018 23:54:26

Все страны копируют и покупают оружие.
Истребитель 5 поколения еще никто не создал. Системы ПВО у нас лучшие в мире, 
поэтому и закупают. Мы тоже когда то танк 
Кристи закупили. 

В войне с Ираком персы и не могли особых
успехов продемонстрировать, офицерский корпус настроен про-монархически.
  • -0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
29 дек 2018 16:27:32

Иранские системы вооружения, говорите?
Вот новейший иранский истребитель, который запущен в серийное производство.

А вот это - истребитель F5, который американцы когда-то поставляли в Иран, во времена шаха.

Ничего общего не находите?Подмигивающий О том, когда F5 появился на свет, можете полюбопытствовать самостоятельно.
  • +0.60 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  Бояра ( Слушатель )
30 дек 2018 00:51:18

вот это поворотШокированный
раскроете?В очках
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  bb1788 ( Слушатель )
13 янв 2019 09:10:51
Сообщение удалено
bb1788
13 окт 2021 12:22:07
Отредактировано: bb1788 - 13 окт 2021 12:22:07

  • +0.40
 
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
25 дек 2018 08:01:10

Веселый Я ж отметил специально выделенным  строку из Германской Прессы поводу Французской революции. Метода - увы, врожденная. Шаблон - один и тот же. 
  • +0.40 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
25 дек 2018 08:12:47

Тот случай, когда повторение - мать учения.
  • +0.35 / 10
  • АУ