Обсуждение космических программ
9,151,809 41,232
 

  перегрев ( Слушатель )
08 авг 2009 14:51:31

Тред №135516

новая дискуссия Дискуссия  181

Цитата: НАлЕ

Вполне нормальный коэффициент. Для одноразового бака, работающего всего несколько минут под давлением. Да и часто-густо не внутреннее давление является для бака ракеты определяющей нагрузкой.



Вот и я о том же. Как они подтверждали запасы по устойчивости? Только расчетным путем, без стат.испытаний? Щас конечно расчетные методы здорово продвинулись, но мы например пока без таких испытаний не можем. Может ли частная фирма? Сомнительно...

Цитата
Я так и не понял, они что, и бак циклически нагружали? Они готовятся к многократным (до 50 ... 150 раз) отменам пусков?Веселый Хотя предстартовый наддув - это обычно уже необратимая команда?


По  их заявлениям они планируют первую ступень сделать многоразовой!!!!ВеселыйВеселыйВеселый. С посадкой в океан!!! Насчет многоциклового нагружения-всплывает из темных глубин памяти такая методика испытаний на прочность. Конструкцию нагружают до рабочего давления+установленый запас (10% например).. Испытания повторяют заданое (расчитанное) количество раз, если конструкция не разрушилась запас по прочности считают подтвержденным. Вроде есть еще вариант-когда циклы повторяют до разрушения матчасти, количество циклов не должно быть меньше заданного. Не совсем понятен смысл-если вся конструкция работает только в области упругой деформации количество циклов должно быть очччень большим (закон Гука, однако). Хотя могут быть неведомые мне ньюансы. Вообще такая методика может иметь смысл, когда разработчики не знают, есть ли в конструкции элементы работающие в области пластических деформаций. налицо явные отличия наших и американских подходов к проектированию и испытаниям РКТ. Диссертацию написать что ли...Веселый

Цитата
Что-то они тут блефуют. Для вывода на НОО экватор помогает где-то на 6 ... 6,5% по сравнению с полюсом. Для ГСО, там уже да, в разы.


Плюс не блешуший характеристиками движок. Он и скомпонован коряво, как-то.
Уважаемый _YUKLA_! В принципе можно попытаться оценить приблизительно  характеристики ЖРД Мерлин по советской методике. Для этого необходимо знать диаметр критического сечения, значения массового расхода на камеру  и давление в в камере.
Отредактировано: перегрев - 08 авг 2009 14:53:04
  • +0.17 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!