Ситуация в Сирии
14,114,346 36,663
 

  jinbiryukov ( Слушатель )
29 дек 2018 11:58:08

Турки вылетели в Москву

новая дискуссия Дискуссия  407

Представитель президента, глава МИДа, министр обороны и глава разведки Турции вылетели в Москву для консультаций.
https://twitter.com/yorukisik/status/1078942740602413056?s=21
Отредактировано: jinbiryukov - 29 дек 2018 16:00:01
  • +0.87 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Типа шифровальщик ( Слушатель )
29 дек 2018 12:27:20

  • +0.59 / 20
  • АУ
 
  Gyrza ( Слушатель )
29 дек 2018 13:36:05

По логике событий Туркам нарежут землицы вдоль границы. 
  • -0.13 / 8
  • АУ
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
29 дек 2018 16:13:24

Если турки перейдут границу и займут часть сирийской территории то не с целью аннексии, а для выполнения КТО. После окончания эти земли будут продолжать числиться за сирийским государством, но фактически останутся под турецким протекторатом, в ожидании проведения всех стадий политического примирения, конституционной реформы, выборов. Турецкие войска уйдут убедившись в безопасности местного населения пополненного беженцами и членами туркосалатовых группировок, которые пожелают  стать сирийскими гражданами.
  • -0.14 / 18
  • АУ
 
 
 
  Карел ( Специалист )
30 дек 2018 21:47:22

Т.к. я на Вас подписан читаю все сообщения по Сирии и позицию Вашу усвоил полностью. Я помню с 14 года по УРО, что человек Вы вменяемый и собственную точку зрения имеете всегда и отстаиваете ее в независимости от позиции телевизора. Это хорошо.
Но вот по Сирии я Вашу т.з. не разделяю. Объясню почему...
Вы рассматриваете ситуацию, кмк, слишком односторонне.

Т.е. возможно весь российско-турецкий диалог по Сирии был задумал так, как Вы это представляете, но почему Вы думаете, что результат в итоге будет идеальным? Вы рассматриваете турок и Эрдогана, как людей максимально прагматичных, осторожных, лишенных серьезных амбиций и говорящих ровно то, что они пошагово собираются делать.
Вы не учитываете, что аппетит приходит во время еды, что турки испокон веку были агрессорами по натуре и имперских амбиций у них всегда хватало. Что Эрдоган амбициозен запредельно, ровно на столько, на сколько он неуравновешен, эмоционален, способен бросаться в крайности и ради достижения конкретных целей менять свою позицию на 180 градусов.
Это ясно, что цель номер один у турок это курдский вопрос, но почему Вы думаете, что решив его (то есть получив желаемое) у Эрдогана пропадет желание оставаться на тер. Сирии - по сути, цель №2? Почему Вы считаете, что ради этого он не может развернуть полностью свою политику и не может найти десятки "убедительных причин", что бы разорвать одни союзы и заключить другие?
История нас учит, что расширение и распространение собственного влияния это цель любых держав обладающих определенным ресурсом и турки точно в их числе.
Уверяю Вас, что разобравшись с курдами Эрдоган найдет миллион причин для того, что бы остаться в Сирии и зацепиться за кусок лакомой территории. Ведь по сути, если он полностью оставит территорию Сирии, то Турция фактически перестанет хоть как-то влиять на события на ключевом участке собственного приграничья. И потому от него можно ждать любого финта. Сейчас выгодно решать курдский вопрос и турки твердят о том, что уйдут, как только...но изменится ситуация и тут же изменится турецкая позиция - объективно так и должно быть. Так и будет.
Кмк, Эрдоган это последний человек чьему слову стоит доверять в таких вопросах, как территориальные приобретения.
............................
Когда-то после после провала ЮП и подписания ТП вся ветка БПМ (за редчайшими исключениями) строчила панегирики во славу Эрдогана и российско-турецкой дружбы на века. Лень сейчас ковыряться и искать свой пост того времени, но он подтвердился жизнью на 100%, а ситуация сейчас очень похожа и аналогию провести можно.
Тогда Э. было выгодно и он говорил ровно то, что от него ждали, т.к. получал наш газ и в разы усиливал свое влияние в регионе и опосредованно в Европе. Но изменилась ситуация и он тут же завалил на самолет.  В этом вся Турция. Не ждите, что они на 100% сделают то, что мы от них хотим. Только ровно до того момента пока это им выгодно и ни на минуту больше.
  • +0.53 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
30 дек 2018 23:42:26

У Эрдогана в Сирии появился сильнейший соперник, который изменил ход игры. Поддержав сирийское государство Россия совместно с Ираном составили союз который смог очистить бОльшую часть страны и рано или поздно выкинул бы и турков вместе с их прихвостнями.
Что оставалось Эрдогану? 
Он мог продолжить поддержку террористических группировок, но как долго и с каким результатом?
Недолго (год-два) и с потерей всех незаконно удерживаемых территорий.
Поэтому Султан предпочел зафиксировать прибыль от антисирийского проекта и присоединиться к союзу приняв его правила игры.
Партнеры не остались в долгу и предложили ему хорошие условия.  
1. Отсрочку наступления на Идлиб, что позволило ему выступить против курдов (очень выгодное предложение)
2. Непосредственное участие в процессе мирного урегулирования.  
На этом пункте остановимся подробнее.
У Эрдогана за пазухой есть сильные козыри, которые невозможно игнорировать.
Это огромное количество беженцев (а зачистка Идлиба привела бы к новой волне миграции в Турцию)  и подконтрольные военизированные отряды.
Беженцев нужно где то приютить, а отряды куда то пристроить.
Султан долго терпел, когда одну за другой зачищали зоны деэскалации о которых он договаривался в Астане, но всему есть предел.
В идлибском заповеднике собрали всю шушеру. Хорошо, самых отъявленных можно убить, куда девать остальных? Время геноцидов давно прошло.
Эту проблему хорошо осознают в Москве и Тегеране, решается она путем всеобщего примирения.
Дамаск то же понимает, что сохранение территориальной целостности требует некоторых уступок со стороны власти. Для интеграции отколовшейся части общества нужно провести конституционную реформу и выборы. 
На встречах в Астане и Сочи эту идею обсудили и приняли к действию все участвующие стороны., поэтому нет никаких предпосылок, что Эрдоган вдруг взбрыкнет и начнет показывать характер. 
Ведь благодаря выборам в Идлибе и на северных территориях к власти на местах придет протурецки настроенное большинство и это именно то, что ему нужно взамен отказа от продолжения эскалации и полного, безконфликтного ухода из Сирии..
Это не очень устраивает Дамаск, но других вариантов нет. Москва, Тегеран и Анкара так порешали. 
X
31 дек 2018 00:58
Предупреждение от модератора Старый Хрыч:
Тред перемещается в ветку "Ситуация в Сирии"
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
  jinbiryukov ( Слушатель )
29 дек 2018 14:03:23

Встреча продлилась полтора часа. Турки выходили улыбаясь, видимо договорились. Ждем заявлений.

  • +1.11 / 36
  • АУ
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
29 дек 2018 14:26:36

Россия и Турция обсудили координацию военных представителей в Сирии
ЦитатаРоссия и Турция достигли понимания о координации между военными представителями "на земле" в Сирии после вывода войск США, заявил в субботу глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров между Россией и Турцией на высоком уровне.
"Разумеется, мы особое внимание уделили новым обстоятельствам, которые возникли в связи с объявленным США выводом своих военных", - сказал он.
"Было достигнуто понимание о том, как военные представители России и Турции "на земле" будут продолжать координировать свои шаги в новых условиях с прицелом на окончательное искоренение террористической угрозы в Сирии", - добавил Лавров.

РИА Новости
  • +0.79 / 28
  • АУ
 
 
 
  jinbiryukov ( Слушатель )
29 дек 2018 14:30:45

Походу поделили желтую земельку)
  • +0.55 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  VladimirKox ( Слушатель )
29 дек 2018 16:06:37

И Москва, и Анкара неоднократно заявляли о необходимости сохранения территориальной целостности Сирии. Так что - ни пяди земли, но какие-то бонусы для Турции всё-таки будут. С нормальными курдами - договорятся, а террористов - уничтожат, вне зависимости от цвета.
Я бы порекомендовал рисковым людям записываться в национально-освободительное движение Ливии, это будет и прибыльней и безопасней. А над Итлибом надо разбрасывать открытки с московскими ценниками на помидоры-апельсины, и возить лидеров исламистов с признаками вменяемости на дружеские беседы к Кадырову.
  • +0.43 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
30 дек 2018 06:45:52

Лучше - норильские / сахалинские...
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
  Типа шифровальщик ( Слушатель )
29 дек 2018 14:37:11

Анадолу
МОСКВА

В Москве прошли турецко-российские переговоры по Сирии.
В состав турецкой делегации вошли глава МИД Мевлют Чавушоглу, министр национальной обороны Хулуси Акар, глава Национальной разведывательной организации (MİT) Хакан Фидан и пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын.
Российскую сторону представили министр иностранных дел Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, начальник Генштаба, генерал Валерий Герасимов и спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев. 

Перед началом встречи Чавушоглу привлек внимание к тесному сотрудничеству Анкары, Москвы и Тегерана в астанинском формате. «Благодаря диалогу трех стран достигнут важный прогресс по многим направлениям, в том числе политическому процессу», - сказал турецкий министр, ответив, что нынешний визит в Москву связан с последними событиями в Сирии.

«Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган послал нас в Москву потому, что придает особое значение связям с Россией по региональным вопросам. Обменяемся с российскими коллегами мнением о том, что еще можно предпринять по Сирии», - сказал глава турецкой дипломатии.
Турецко-российские переговоры в Москве продолжались 1,5 часа.
  • +0.84 / 22
  • АУ
 
 
  idioten test ( Слушатель )
29 дек 2018 14:29:14
Сообщение удалено
idioten test
29 дек 2018 14:29:43
Отредактировано: idioten test - 29 дек 2018 14:29:43

  • +0.00