Советская пропаганда.
16,935 28
 

  Николай Степанович ( Слушатель )
02 янв 2019 00:00:58

Маленький купальщик

новая дискуссия Дискуссия  254

        Фильм 1968 г . Франция . Капитализм приказал долго жить . А рейганомика ещё не работает . Никаких крузаков в помине нет.  Из роскоши на заднем плане верфи стоит яхта . Норвежский Колин Арчер . Видимо случайно прибившийся и поднятый  на ремонт днища. 
        Очень много элементов которые будут использованы впоследствии разными режиссёрами. Например глиссирующее судно класса Адмирал , несущееся по каналу , и сметающее волной всё на своём пути будет использовано в Американском фильме Апокалипсис наших дней , Копполы . Гипс на ноге  исполнителя второстепенной роли , через четыре года будет использован В приключениях Итальянцев в России.
Расцветки постельного белья используются  текстильными комбинатами и сегодня . И много чего ещё интересного . Того что в 1968 году не резало глаз. Не бросалось. Например лодка Спортиак , которая до сих пор гроздьями висит на всех причалах Северной Европы. В необычном исполнении с бортовыми колёсами. 
        А главное автор как бы  высмеивает местами примитивный мир капитализма .С которым нужно что то делать . А что не понятно.  Разваливающаяся церковь , это просто шедевр . Богатство главного героя сведено к мостику через писсуар в его спальне . И двум телевизорам висящим над его изголовьем. КБ которым он владеет , сегодня назвали бы просто стеклянным сараем. Правительственный чиновник участвует в спуске относительно небольшого судна с речью о защите водных рубежей Франции .
       И только рейганомика смогла сдвинуть через пару лет ,  этот чемодан без ручки, капитализм ,  с места . Открыв невиданные возможности сбыта роскоши . Но и эти возможности оказались не безграничны .Сегодня , пятьдесят лет спустя ,  Закредитованы неродившиеся внуки. Народ желает жить как в 80 е . А возможности нет жить даже как в конце 40 х. Всё исчерпано до дна . Атмосфера и та выжжена до дыр. Вот итог  прогресса который зашёл в свой капиталистический тупик. 

https://yandex.ru/vi…9480160158
Отредактировано: Николай Степанович - 02 янв 2019 10:06:47
  • +0.11 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  walkcat ( Слушатель )
04 янв 2019 05:12:13

Эк Вы хватили - рейгономика.
До рейгономики были куда более важные события. Через пару лет (точнее три года) Никсон отказался от золотого паритета доллара.
Потом был Уотергейт, (Никсон должен уйти, ха-ха). 
Джеральд Форд.
Джимми Картер.
Вот... Теперь на арене Рейган, "сияющий град на холме", СОИ, "Империя Зла".
И спасла бы та "рейгономика" запад, если бы не развал Союза? - вопрос неоднозначный и интересный.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
04 янв 2019 09:08:40

         Мы ж в такие тонкости не вникали , когда валили советскую систему . Там всё в шоколаде . У нас талоны на сахар. Так жить низя . А иметь задолжность перед банком на 120 лет вперёд ,своей трудовой деятельности  , так конечно можно. Кто ж знал такие тонкости  тогда . Судили по фильмам , по авто у Интуристов , по автобусам из Финляндии. По наличию автомобилей у безработных. Который и сегодня считается у нас главным призом . 
        Думаю развал СССР сильно оттянул крах запада . Его дефолт. Наши средства переведённые туда позволили слегка отсрочить полную неплатёжеспособность Кипров. А самое главное из народа собственника превратить нас самих в должников , народ потребитель собственных ресурсов . Но уже не просто так , ради каких то пятилетних планов , а со смыслом извлечения дохода , новыми собственниками. Которые страну тихонько отжали и прихватизировали. Должен быть хозяин. Как же без него. 
        Теперь начинается самое интересное . В продолжение вашего списка . Что дальше делать ? Долги отдавать не с чего. Гасятся проценты и то хорошо. Как накачивать  спрос ? Без которого не возможно извлекать прибыль . Что нужно будет заложить в банк , что б оплатить счёт по ЖКХ лет через пять ? Неужели душу ? И расписаться кровью ...А ведь всё к тому идёт. Ну Очень похоже . 
X
07 фев 2019 12:24
Предупреждение от модератора Старый Хрыч:
Какое отношение ваш пост имеет к теме ветки?
  • +0.03 / 3
  • АУ