Большой передел мира
246,426,006 499,859
 

  mn01 ( Эксперт )
02 янв 2019 00:02:06

Абэ заявил, что войска США в Японии не угрожают России

новая дискуссия Новость  1.611


© РИА Новости / Алексей Дружинин

ТОКИО, 1 янв — РИА Новости. Размещенные в Японии войска США не направлены против России, заверил во вторник японский премьер-министр Синдзо Абэ в интервью телекомпании "Асахи".

"Американские войска в Японии находятся для защиты безопасности в Японии и на Дальнем Востоке и никоим образом не враждебны в отношении России", — сказал Абэ.

Японский премьер заявил, что до сих пор он объяснял это президенту России Владимиру Путину, и выразил надежду, что российский лидер "смог понять это".

Таким образом Абэ прокомментировал выступление на недавней пресс-конференции российского президента, который сказал, что вопросы безопасности крайне важны, в том числе при заключении мирного договора с Японией.

По словам Путина, Россия не понимает уровня суверенитета Японии в свете размещения американского контингента на Окинаве вопреки протестам жителей.

В этом месяце Абэ собирается посетить Россию. Ориентировочной датой называется 21 января. Предыдущая встреча японского премьера и президента России состоялась 14 ноября в Сингапуре. По итогам встречи японский премьер заявил, что стороны договорились ускорить переговорный процесс по мирному договору на основе Совместной советско-японской декларации 1956 года.

В этом документе зафиксирована готовность сторон заключить мирный договор, после чего СССР соглашался передать Японии острова Хабомаи и Шикотан. Документ был ратифицирован обеими сторонами, но затем Япония отказалась от его реализации, настаивая на возвращении сразу четырех островов — Кунашира, Итурупа, Шикотана и Хабомаи в качестве условия для заключения мирного договора.

Источник

Конечно-конечно! Разумеется, не угрожают! Все тут же поверили. На кого рассчитаны подобные объяснения? Абэ ведь сам себя этим унижает!
Отредактировано: mn01 - 02 янв 2019 00:03:23
  • +5.95 / 113
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
02 янв 2019 00:42:30

Тут, на мой взгляд, интересно другое. Интересно, что РИА постеснялась в последний абзац включить упоминание о недавнем заявлении МИДа с вполне внятным напоминанием о требовании СССР оформленном в памятной записке от 27.01.60-го, которое по мнению российской стороны должно учитываться в ходе текущего переговорного процесса по мирному договору, как неотъемлемая часть истории пресловутой Декларации 56-го. А ведь не постесняйся Агентство, то затронутый вопрос безопасности из некой абстракции сам собой превратился бы во вполне конкретное условие, которое риторикой уровня мамойклянусь не удовлетворяется. Причем превратился очевидно, равно как и однозначно подчеркнул бы хуцпу в исполнении главнедосамурая. И вот это конкретное условие, скажем так, почему-то старательно замыливается в смях. Почему-то...
А так, да, Абэ дал интервью японским смям и рассказал рядовому японскому телезрителю, что всё будет вери хорошо, нужно только подождать...
  • +2.20 / 45
  • АУ
 
 
  adzaka ( Слушатель )
02 янв 2019 10:17:39

Если это окно овертона для внутреннего пользования, то Абэ только на первых этапах находится и ему ещё долгий путь предстоит
Типа "есть такое явление, давайте поговорим об этом"
Для нашего же тренированного последними десятилетиями  уха это конечно всё смешно и по хамски звучит. То ли дитё глаза закрыло и думает что его не видно, то ли нагло издевается. 
имхо это всё таки для своих. О том как это для нас будет выглядеть не озаботились (а зря. Ну да ладно, кто старше тот и терпит, были бы нужные нам результаты)
  • +0.87 / 16
  • АУ
 
  Мельхиседек ( Практикант )
03 янв 2019 11:14:05

В плане реабилитации моей неуверенности в позиции ВПР России по Курилам старый/новый анекдот:
Сергей Викторович Лавров молча открыл дипломат, выставил на стол банку хрена, уши отрезанные от игрушечного ослика, лист фиговой пальмы, фаллоимитатор размера ХХL, закурил и с вежливой улыбкой поздоровался с главой японской делегации, приехавшей на переговоры по Курилам...
  • +0.77 / 14
  • АУ