История Великой Отечественной войны.
320,663 2,565
 

  osankin ( Слушатель )
02 янв 2019 05:01:51

"Немцы её сломали". О девушке снайпере, у которой поседели волосы после двух часов немецкого плена. Градиенко Н.Б.

новая дискуссия Статья  228

"Немцы её сломали". О девушке снайпере, у которой поседели волосы после двух часов немецкого плена. Градиенко Н.Б. 


ЦитатаПеред самым началом наступления немцев, в нашу снайперскую группу пришло пополнение в лице молоденькой девочки - Кати Барановой, красивая, интеллигентная, бывшая студентка педагогического института. Вот какие люди тогда рвались на фронт, не сидели дома, хотели помочь стране. Мне было даже больно видеть, такую красавицу и в окопы, в холод, среди крови, грязи и вшей.
Я к тому времени была одна женщина в снайперском взводе, одни мужики у нас остались. Ребята старались меня беречь, а я гордилась, что одна такая, на равных с мужчинами. Была я уже довольно опытная и обстрелянная, воевала почти год.
С одной стороны мне было жалко новенькую - Катю, с другой стороны появилась у меня боевая подруга, с которой можно поговорить и передать опыт, научить чему то, как меня учили в свое время.
Опять шли бои в городских кварталах, сражение перешло в ожесточенную и интенсивную фазу и мы - снайперы, скорее были огневым взводом усиленной эффективности чем одиночными стрелками в засаде.
Воевали вместе с пехотой, просто за счет оптики чаще попадали.
Нацисты озверели, очень многих мы перещелкали и они знали, что в этой части города "работают" Советские снайперы.
Случилось страшное, мы держали большое, многоэтажное здание универмага, немцы шли уже в 5-ую или 6-ую атаку, стараясь его отбить у нас.
На поддержку их мотопехоте подошли тяжелые танки и они подтянули артиллерию, стали бить прямой наводкой по зданию.
Мы с ребятами были внизу, а Катюша заняла позицию на верхнем этаже. После сильного обстрела немцы бросились в атаку и стали нас отрезать, чудом успели вырваться, а Катюшу контузило взрывом и завалило обломками, мы думали, что погибла она.
Но она не погибла, её нашли немцы.
В плену, Катя провела не больше двух часов, как она потом нам рассказывала, но этим зверям хватило и этого времени. Немцы её сломали.
Они сразу определили, что она не санитарка и не рядовой боец, а снайпер, нашли винтовку, на которой не было ещё ни одной зарубки, но им было плевать. Они многих потеряли в этих дни на городских улицах и хотели только мстить.
Катю сильно били, сломали несколько пальцев прикладом её же винтовки и плескали в лицо кипяток.
За пару часов они успели превратить эту светлую, цветущую и любящую мир девочку, в затравленного и вздрагивающего от каждого громкого звука, надломленного человека с пустыми глазами.
Катя повезло, если можно было так сказать.
Когда её конвоировали в ближайший тыл, где они уже собирались поиздеваться "на славу", рядом взорвалась шальная крупнокалиберная мина и её немецких конвоиров убило.
Она не помнит как добралась до нас, бежала и ползла, вставала и снова бежала и лишь случайно не попала под перекрестных огонь на этих горящих улицах.
Мы отпаивали её чаем, успокаивали, а её била дрожь и она говорила заикаясь, то истерически смеясь, то плача, а в её красивых волосах были седые пряди. Её отправили в медсанбат, она больше не могла воевать.
Не знаю, что случилось с Катей Барановой дальше. К нам она больше не вернулась..."
  • -0.03 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!