Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,070,266 101,298
 

  Valkeru ( Слушатель )
02 янв 2019 06:30:19

У белорусов 500 лет партизанской традиции

новая дискуссия Дискуссия  449

Об этом в интервью украинскому телеканалу «Прямий» заявил один из лидеров Белорусского Национального Конгресса Николай Статкевич.



У лидера белорусской оппозиции спросили: сколько времени осталось у Лукашенко до процесса полного поглощения Беларуси Россией? И будет ли это происходить по украинскому сценарию (имееется в виду военному) или это будет что-то другое?

- Я не считаю, что Беларусь будет поглощена. Потому что к Лукашенко у нашего народа самая распространенная эмоция, в первую очередь среди его бывшего электората, это ненависть. Так вот, даже если ненавидимый народом диктатор попробует получить очередные дотации, очередную дозу наркотика для поддержания своего экономического колхоза путем сдачи реального суверенитета, то это только ускорит его конец.

По социологическим опросам, миллион белорусов готовы с оружием защищать свою страну. Мы не позволим этому человеку, который 20 лет по частям продавал нашу независимость, завершить этот процесс целиком. В конце концов, у нас 500-летняя традиция партизанских войн. Тут второго Крыма не будет - будет второй Афганистан.

Да, Лукашенко продавал нас частями. Он продал наш язык, культуру, историю, телевизионное пространство, стратегические позиции в экономике. Но понимаете, в 90-х годах, когда только 27 процентов белорусов поддерживали независимость - ужасная цифра - так вот тогда, когда она начал заключать «союзное государство», десятки тысяч людей выходили на улицу. Были очень жесткие столкновения с милицией, десятки и сотни раненых. Мы тогда заставили его остановиться. А сейчас 90-95 процентов людей хотят быть независимыми. У них пока еще мало надежд на демократию, волна социального и политического протеста только нарастает. Но как только мы увидим реальную опасность, то сотни тысяч людей выйдут на улицу, - заявил Николай Статкевич.
---------
бойцуны медийные Веселый
  • +0.62 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Старпом ( Слушатель )
02 янв 2019 09:27:44
Везде оленей хватает.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  dikushin ( Слушатель )
02 янв 2019 10:00:51

  сам статкевич уже никто, по усталой привычке поддерживаемый Западом грантоед, мало авторитетная в полит.пространстве статистическая погрешность. эта "погрешность" появляется на горизонте лишь при определенных, в большинстве случаев, спровоцированных самими АГЛовскими властно-административными манипуляциями - как, например, "налог на тунеядцев" (кстати, "творчески доработанный но не отмененный). 500-летняя традиция партизанских войн - смешно))) социологический опрос "про миллион белорусов" - не слышал и не знаю, скорее всего клиника от злого клоуна-сатира))) "жесткие столкновения" в конце 90-х при подписании "союзного договора - откровенная вранье, волнения были в 1996 году, когда меняли конституцию под "сами знаете кого", разгоняли оппозиционный ВС с З.Позняком. само выступление оцениваю как попытку получить силовую поддержку со стороны украинских радикалов, которые, в свою очередь поддерживаются государством. большинству белорусов украинские пробандеровские вооруженные беспредельщики не нужны. самого статкевича может несколько оправдать то обстоятельство, что он довольно много провел за решеткой и где он психически (имхо) подвинулся на (мягко говоря) персональной, не только политической, "нелюбви" к АГЛ))).  просто "кушать не может"))) и такой повод напомнить о себе качая ситуацию, во многом очень непонятную и туманную со стороны перспектив - никаких официальных заявлений нет, одни экспертные мнения.   
  • +0.31 / 10
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
02 янв 2019 11:11:37

Всегда умиляло про статитистическую погрешность. На картинке ниже 2010 год. На фотке видны все учредители, активные и пассивные члены движения "донецко-криворожская республика". По мерками 2010 года это не маргиналы, это мега-маргиналы, настолько маргинальные, что до всех 15 человек никому нет дела: 

Странные люди в Харькове с жовто-блакытными флажками в 1990 смотрелись еще более смешно. И че? Я к тому, что "да они маргиналы, кому нужны" - вообще не аргумент. 
  • +0.88 / 17
  • АУ
 
 
 
  dikushin ( Слушатель )
02 янв 2019 11:35:54

я говорю о статкевиче конкретно, как персонаже, а не как о белорусской националистической оппозиции вообще. статкевич, в качестве лидера и персонажа оппозиции существует столько же, сколько и сам АГЛ, причем не только в качестве президента, а еще и депутата ВС РБ - т.е. лет 26-27. в оппозицию пришел из рядов ВС СССР, п.п-к, выпускник МВИЗРУ. 12.08.1956 г.р. он находится на таком этапе своей жизни, что от наличия АГЛ он, как ни парадоксально, "кормится", это форма его работы и существования. что-то возглавить лично, сгенерировать какие-то новые идеи и подходы, стать "знаменем" борьбы - очень малая вероятность. опять же - это мое "оценочное суждение".   
  • +0.40 / 3
  • АУ
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
02 янв 2019 14:50:52

Статкевич – католик, это многое объясняет, скакуасам говорит то, что те хотят услышать, а может и сам в это верит. Его проблемы.
По поводу выделенного, о населении Белоруссии всё сказано этим фото:

Фото уже было на ГА.
Какие "ворота" обозначат, сверху – туда и пойдут, основная масса.
  • +0.33 / 6
  • АУ