Современные российские ВС
37,913,795 98,916
 

  rusyes ( Слушатель )
02 янв 2019 07:34:38

С Наступившим НГ)

новая дискуссия Дискуссия  214

В общем такэ. Пост посвещен, родителям кому предстоит только отправить сына в армию. Наш, скоро как 2 месяца... в декабре была присяга))
По-порядку:
Отправка из "холодильника"... выдали форму, шеврончики сами пришивали)) ПолучилосьВеселый  корявенько у пацанов. Обувь зимняя ведомственная хорошая) По словам сына теплая, и ноская (удобная). Форма то же ни чего)) а вот перчатки "безразмерные"... х.з. на какую лапу рассчитаны))) 
На построении перед убытием "суровый прапорщик", предупредил родителей, если передадут бухашку или не дай бог наркотики детям. ВП бдит.. снимут с поезда и тогда 2 года на дизбат.
Прибытие Учебка... сын по прибытии предупредил по телефону, что "слушают".. да кстати выдали 2 симки с лейблом "позвони маме" ему и нам для связи))
Кормят хорошо "шведский стол"... офицеры суровы. Со слов сына "драки не возможны в принципе". Учат устав.. строевая.. и кидают снег)))
Присяга. Приняли присягу.. перевод в другую ВЧ (за забором). Номер вч не скажу (лишняя информация)... скажу только что их 16 срочников остальные офицеры. Как сказал сын "матерые дядьки".
Расселили их по кубрикам. Кубрик на 4 места + санузел в каждом кубрике. В общем как однокомнатная квартирка. Кормят еще лучше чем учебке. Был новогодний корпоратив)) без спиртного. Выдали оружие. 
Пока всё. Сильно много не рассказывает. Потому как говорит тут все засекреченно... низзяяя! бо-бо будет.
upd
а да... в учебке облава была))) на смартфоны заныканные... изъяли у всех. У нашего тоже)))) Как отрабатывал залет.. не уточнил.
  • +1.57 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
02 янв 2019 09:58:15

Стращал просто. Какой дисбат до присяги? Емнип и на губу-то низзя (разве, что если губа своя, то "не официально"...)

В красноярском "обезьяннике" 1994 прапорщик перед строем вновь прибывших:
- Спиртное, наркотики, ножи есть?
Не стройное -"Нет. Уже шманали. А открывашки можно?"
- Сумки, вещьмешки, рюкзаки с личными вещами перед собой на вытянутых руках поднять.
...
- Отпустить!
Не стройное "плюх, бдыщь! бдзынь! бзынь!"
- Открыть к осмотру.
...
- Мусорка - там. Разойдись.
  • +0.83 / 22
  • АУ
 
 
  ДИЗЕЛИСТ ( Слушатель )
03 янв 2019 17:53:03

Вспомнилось!! В году этак 1963 или 64  от нашей ВМБ сформировали эшелон для доставки призывников для Балтийского флота из самой столицы Бендерштадта города Львова.Мне выпала честь быть начальником вагона и отобрать на областном сборном пункте из предлагаемых кандидатов примерно 70 человек призывников ,имеющих права водителей для морской авиации флота.
Стоим мы с майором представителем военкомата и производим перекличку кандидатов.Отвечают есть,тут.Называю очередного  "Голопупенко!
Никто не отзывается.Повторяю Голопупенко !Опять молчание!Вдруг из толпы  крик"Вон там вин пьяный пид забором валяется!"Поворачиваюсь к майору"Пьяницу не беру!"Из толпы раздается "НИ ,ни не можно его нэ браты!Его вже дома трычи провожають,а вин напьется его и не беруть.Дома уже грошей немаэ проводы устраивать ,его батько убье".Тут же появляется мужик лет пятидесяти начинает совать мне деньги и полмешка сала ."Це Вам товарищ капитан 3 ранга!Я тут позычив грошей.Визмить сына тильки"Поскольку я упираюсь зовут начальника нашего эшелона ,его уговаривают взять пьяницу.Но на этом мои приключения не кончились .Приезжаем на приемный пункт флота в Пионерск,близ Калининграда.Строю свою банду ,пьяница проспался,но в строю двое лишних.Опять появляется начальник эшелона,а с ним и контр-адмирал - пом.Командующего БФ по строевой части.Выясняется ребята захотели служить моряками и без всяких докуменов в тихую с помощью друзей влезли в вагон.Мы то смотрели,чтобы никто не отстал или не убежал.Мне перепало.
Вот было время !!!В самом логове Бенберовщины родители давали взятку,что бы их детей взяли служить на Советский ВМФ,а молодые бендеровцы сами рвались послужить на советском флоте.Да были люди в наше время!Не то что нынешнее племя!
До чего довели Укру!
  • +1.82 / 48
  • АУ
 
 
 
  partizan! ( Слушатель )
03 янв 2019 18:02:08


А вот что там сей-час происходит.
  • +0.77 / 9
  • АУ
 
 
  Барристер ( Слушатель )
03 янв 2019 23:54:48


Обыкновенный такой дисбат. Каштак к примеру, очень рекомендую, 36 Отдельный дисциплинарный батальон в\ч 44311

Начало военной службы идет не с даты присяги, а с  даты присвоения воинского звания гражданину, не имеющему воинского звания, призванному на военную службу, - при убытии из военного комиссариата субъекта РФ к месту прохождения военной службы.

 "началом военной службы для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, считается день присвоения воинского звания рядового, которое присваивается им до убытия из военного комиссариата субъекта РФ к месту прохождения военной службы, то с указанной даты они приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

В случае уклонения таких лиц от прохождения военной службы (например, при следовании из военного комиссариата к месту прохождения военной службы) они в зависимости от фактических обстоятельств дела подлежат ответственности по ст. ст. 337 - 339 УК РФ."

А "губа" в ВС РФ давно уже судом назначается, аж с 2007 года. 
  • +0.77 / 18
  • АУ
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
08 янв 2019 23:24:21

это родственно гражданским понятиям "стаж", "рабочее время"

А чуть выше:
"факт приведения к Военной присяге имеет существенное правовое значение, так как именно с ним связывается возложение обязанностей военной службы в полном объеме, в том числе выполнение боевых задач, задач в условиях чрезвычайного положения и вооруженных конфликтов, военнослужащий становится в полном объеме субъектом дисциплинарной ответственности. Моменты приведения военнослужащего к Военной присяге и возникновения военно-служебных отношений не совпадают. Военно-служебные отношения возникают с началом военной службы, которое для разных категорий военнослужащих дифференцировано (например, для граждан, поступивших на военную службу по контракту, — день вступления в силу контракта; для граждан, призванных на военную службу, не пребывающих в запасе, — день убытия из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы и т. д.), а приведение к Военной присяге проводится по прибытии военнослужащего к первому месту прохождения военной службы после прохождения начальной военной подготовки, срок которой не должен превышать два месяца (п. 1 ст. 41 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).


Вот этого уже не застал. Тогда получается, что и дивизионных гаупвахт сейчас нет? Только гарнизонные?
  • +0.08 / 3
  • АУ