Большой передел мира
246,455,767 499,855
 

  mn01 ( Эксперт )
02 янв 2019 16:41:53

Албанский премьер снова заговорил о "Великой Албании"

новая дискуссия Новость  633

Александр Борисов (Тирана)



Премьер-министр Албании Эди Рама в своем новогоднем обращении к нации заявил, что устранение границы с самопровозглашенным Косово - это начало реализации долгосрочного плана, согласно которому аналогичные процессы последуют в отношениях с Черногорией, Македонией и Грецией. Таким образом, политик в очередной раз открыто анонсировал создание "Великой Албании", подрывая стабильность на Балканах.

"Верю, что уже весной граница между Албанией и Косово будет соответствовать критериям Шенгенского соглашения. В ближайшем будущем ожидаем по тому же принципу и модификацию границ с Македонией, Черногорией и Грецией. Такую практику мы продолжим вплоть до вступления в ЕС", - подчеркнул глава албанского кабинета министров.

Между тем местные эксперты отмечают, что албанский премьер, по сути, озвучивает тезисы идеологов создания "Великой Албании", рожденные в XIX веке в среде албанских интеллектуалов и взятые на вооружение во время Второй мировой войны албанскими коллаборационистами. За "Великой Албанией" они и их нынешние последователи, помимо собственно территории страны, числили и районы на северо-западе Македонии, юге Черногории и Сербии - в том числе Косово, и на севере Греции.

Такие идеи активно поддерживаются и албанским принцем Лекой, предлагающим себя в качестве монарха объединенной Албании. Так, он заявил недавно: "Объединение Албании и Косово, двух государств с одной нацией, должно быть достигнуто возвращением монархии".

Следует учитывать, что сербский министр обороны Александр Вулин неоднократно обращал внимание на то, что основной проблемой для безопасности на Балканах и самой большой угрозой для мира являются непрекращающиеся попытки создания "Великой Албании", предполагающие насильственную перекройку границ в регионе. "Великая Албания" - это та, которая вызывает глубокую нетерпимость, большую озабоченность и отсутствие какой-либо реакции международного сообщества на ее создание. Это нас серьезно беспокоит, - отмечал политик. - Это наиболее серьезная угроза для мира на Балканах, так как создание нового государства предполагает поглощение территории Албании, а также частей Сербии, Черногории, Македонии и даже Греции".

В МИД РФ также решительно осуждают провокации, направленные на продвижение идеологии "Великой Албании". Подобная риторика чревата разрушением стабильности на Балканах, рецидивом межэтнических конфликтов, подрывом многолетних усилий международного сообщества по обеспечению мира в регионе, считают наши дипломаты.

Источник
  • +3.91 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
02 янв 2019 16:57:51

Не будет великой Олбании.
Не верят в неё олбанцы.

ЦитатаЧисленность населения — 2 831 741 (перепись 2011 года)[13], в то время как численность населения по переписи 2001 года составляла 3 069 275 человек, численность населения снизилась на 7,7 % в течение десяти лет. Основная причина снижения численности населения — крупномасштабная миграция и снижение рождаемости.

И рожают меньше, и разбегаются кто куда.
  • +1.04 / 23
  • АУ
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
02 янв 2019 18:20:10



А албанцев что кто-то собирается спрашивать, верят они или не верят? Сейчас идёт движение на объединение, албанцев на важные события обратно чуть ли не самолётами свозят(как черногорцев в своё время). Войска их проходят интенсивное обучение, и косовские, кстати, тоже. Причём тренируют их не скрывая инструкторы НАТО.

И у тех же балканцев, у всех есть ощущение, что решение о создании великой Албании уже давным давно принято и сейчас начинается практическая реализация. 

ЗЫ хоть посмотрите, как наш ВПР стал реагировать на всё, что на Балканах происходит, а это серьёзный индикатор.
  • +2.25 / 40
  • АУ