Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,070,266 101,298
 

  грш ( Слушатель )
02 янв 2019 21:22:47

немного от белоруса

новая дискуссия Дискуссия  563

Живу в Белоруссии, которую стал так называть из принципа, ибо слишком много внимания этому тут уделяется в отличие от реального развития.


Не вижу зачем России интегрировать нас в свой состав. Мы не Крым. Население тут больше, территория не так интересна. Пенсионеров кормить... смысл?
20 лет бездарно упущены, как и на Украине. Где за счет дотаций РФ формировалось национальная "свидомость". Властью тщательно зачищены все пророссийские движения ради того, чтобы какое-то время разводить Россию на имидж батьки-интегратора. Разумеется, при накоплении критической массы долга такой контрагент уходит вместе с долгами.
Народ от дотаций получил хорошо если 20%, заводы платят по мировой цене за энергоносители, разница кручу-верчу, перекрестное субсидирование - в цыганском таборе.
В итоге выросло число людей, искренне не ценящих преимущества ТС -  и их можно понять.

К сожалению, цыганским табором произведена девальвация понятия "белорус" - теперь это хитрый проходимец а не брат. Нам как производственникам-экспортерам это не благоприятствует... Но судьба простых людей никогда не волновала вашего "контрагента".

В стране буйно колосятся всевозможные логистические комплексы для получения грузов из Украины, Европы , Китая  для отправки в РФ.
Видел новости, что уже из Новозыбкова ездили на наркотой в Добруш.
под Оршей реконструируется военный аэродром где будет большой логистический комплекс, догадайтесь для чего. Кстати  и самолеты НАТО принять сможет. 

ИМХО на месте ЛПР в РФ я бы делал с нами следующее:

1. Обязательный плотный контроль границы и грузов. Конфискация транспортных средств у перевозчиков при обнаружении запрещенных грузов по списку. Чтобы у перевозчиков дрожали колени от мысли перевозить нечто из запрещенного списка. Бой контрабанде. 
В эти ТЛЦ вложились многие партнеры из окружения ппрб, ему придется оправдываться. 

2. С кредитами думаю и без меня разберутся. Но я согласен с Суздальцевым, что платить за АЭС никто не собирался изначально. Надо это иметь в виду. Как ее использовать  - никто не знает, включая профильных энергетиков. Это афера огромного размера.

3. Рассматривать материалы на т.н. оппозиционных сайтах в доменах бай как официальную точку зрения (их никто не собирается закрывать) и задавать вопросы об ограничении к ним доступа внутри РБ перед реструктуризацией кредита.

4. Проводить встречи с губернаторами областей РБ, понятно что не ВВП. Ну пусть хотя бы Бабич покатаетсяУлыбающийся ППРБ же ездит по регионам РФ и тарит свой контрабас, значит и Бабичу можно тоже самое. При отказе - дать четкие инструкции по регионам РФ (если есть управляемость) о невозможности принять.

5. Развивать хоть какие-то пророссийские движения на базе посольства РФ (или как-то еще продумать защиту). Иначе посадят на следующий день по жалобе любого из прикорытных нациков. Я не говорю движения на тему присоединия - это экстремизм. Банальной дружбы... ничего же нету.

6. Категорически внедрить своих сотрудников на все таможенные посты. Без этого никакого союза далее.

ну такое...жаль, но впереди мало хорошего для нас тут.
Отредактировано: scandisk1 - 03 янв 2019 02:00:01
  • +1.53 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  dikushin ( Слушатель )
03 янв 2019 06:41:48

невозможно не солидаризироваться)))
  • +0.17 / 8
  • АУ
 
  vogul ( Слушатель )
03 янв 2019 13:25:09

Потому что  мы- одна семья. У многих в РФ кровные связи с РБ. Что делать? Наср.ть на родных и позволить им  опуститься до уровня Украины? Я своих, кое-кого перетащил, а старики остались там.Их бросить?
В 20 лет у РФ была куча своих очень серьёзных проблем, разгребать которые ещё лет на 30 хватит.
Лечится методом голодания.
Развивайте, если видите в этом нужду, но самостоятельно. Для этого вааще ничего от РФ не надо , только ваше желание. Будет спрос- будет и развитие, на пустом месте ни хрена не разовьёшь, акромя очередной партии  халявщиков.
  • +0.33 / 15
  • АУ
 
 
  грш ( Слушатель )
03 янв 2019 18:18:00

я не все тезисы Ваши понял, но замечу, что в эти 30 лет разгребания надо включить действенные меры по созданию механизмов влияния в соседних странах - обучение, гранты, телеканалы, медиаресурсы, юридические фирмы... Это прекрасно окупается, если страна претендует на региональное лидерство. 
Миллиарды долларов были слиты на поддержку РБ, а до этого - Януковича. и все - впустую.  Надо было сразу переходить к стадии "голодания". Если расходы на содержание аппарата СНГ превышают расходы на проекты, то это не гуд.
  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
  Langeo ( Слушатель )
03 янв 2019 21:13:57

Брехня. Нишо нигде не окупается ибо главное и единственное условие влияние -  покупка местных элит. Хоть сколько у вас Rt будет в хозяйстве, пока все решается на уолл-стрит никаких подвижек не будет.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
04 янв 2019 10:56:12

По выделенному- пустая трата денег. Как показывает практика, те,кто работает против страны обучались в лучших российских ВУЗах. А сколько наших, местных, получив образование сваливают за границу в поисках бабла и "европейской жизни". Немцы регулярно приезжают в наш универ за  выпускниками. 
Гранты-ПозорА без грантов/бабла никак? 
Телеканалы на территории страны будут работать только те, котрые разрешит руководство этой страны. Кому надо- интернет в помощь. Я спокойно смотрю украинские, белорусские и прочие каналы. По прочим медиаресурсам та же картина.
Ну, и главное, привлекательной является только страна с высоким уровнем жизни, а для этого нужно свои финансовые ресурсы вкачивать в своё образование, промышленность, с/х, медицину и прочее. Только в этом случае,  у соседей появится желание  "провести референдум" , а попросту говоря, присосаться  к хорошему бюджету, инфраструктуре и прочему. 
 Миллиарды долларов были "слиты" из-за невозможности  быстро заменить то, что получали из Украины и РБ.
РФ итак является региональным лидером, поскольку только РФ обладает политическим суверенитетом.
  • +0.53 / 11
  • АУ
 
 
  Барристер ( Практикант )
03 янв 2019 23:34:46

Земли надо возвращать, а не людей перетаскивать.  Земля окраин России - это русская земля, а не польская и прочих пшеков.

А то манеру взяли западники - захватят русскую землю, русских начинают теснить и выгонять. Типа мол уходите, вам тут плохо будет. 

А лопатой по наглой евроморде? Может захватим для начала по Познань, вытесним всех поляков в парижи и всего делов. 

Пусть поляки причитают  -  "я кое-кого из Варшавы в Берлин перетащил, а старики остались там, в русской Варшаве.."
  • +1.39 / 27
  • АУ
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
04 янв 2019 11:02:21

Перестаскивать нелояльное население- тот ещё головняк. Во всех приграничных районах население смешанное.
 На ютюбовском тутбае есть интересная подборка чвидео о белорусских деревнях 


  • +0.15 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
04 янв 2019 18:21:35

Вижу абсолютно русское население. Никакого головняка с данным населением не будет.
  • -0.06 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  radson11 ( Специалист )
04 янв 2019 18:46:19

Будет. Будет головняк. И весьма немалый.
Я вам приведу исторический пример. Почти все французские офицеры в мемуарах о 1812 г и о русской компании отмечают, что от Немана до Березины и Смоленска они шли как по дружеской земле и крестьяне их приветствовали и были лояльны, не говоря уж о польско-белорусскрй шляхте. От Смоленска -началась партизанская война, выжженная земля и полностью враждебное население.
  • +0.55 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
04 янв 2019 20:36:01

 После войны в Белоруссии ни болот ни лесов толком не осталось. Леса повырубали, 80% болот осушили мелиораторы.  Где партизанам прятаться? Так что чистый лютый бред про сопротивление в лесах.
Стандартный оппозиционер и либерал воевать умеет только за клавиатурой, а в лесу и двух суток не проживет на подножномф корму. При наличие беспилотников и систем ночного виденья партизанство - есть идеальный способ утилизации свидомых дебилов. 
Не говоря уже о маразматичности самого примера про Наполеона и крестьянский фураж, без которого российской бронекавалерии не дойти до Бреста. 
 
  • -0.48 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 янв 2019 12:28:15


Вы что-то путаете. Посмотрите на спутниковые снимки Белоруссии в google earth или яндекс картах, там сплошные леса. 

ЦитатаЛесной фонд Белорусси как совокупность всех лесов страны натурального и искусственного происхождения включает покрытые лесом земли, а также другие земли, предназначенные для нужд лесного хозяйства. Общая площадь лесного фонда составила 9,2 млн га, в том числе лесопокрытая (без прогалин, высечек, гарей) – 7,8 млн га. По сравнению с 1988 г. она увеличилась на 14,8 %. Лесистость территории Белорусси составила 39,5 %.  Динамика представлена на рисунке.




Это на Украине лесов почти не осталось. А в Белоруссии по сравнению с советским периодом площадь лесов только выросла. 
Зато значительно уменьшилась площадь полей и пастбищ. 

Посевные площади основных сельскохозяйственных культур в Белоруссии, тысяч гектаров:
1975 - 6174,0
2000 - 6154,9
2015 - 5869,2
2016 - 5845,1
2017 - 5834,3

Посевные площади под картофель в Белоруссии, тысяч гектаров:
1970 - 956,0
1995 - 725,3
2000 - 661,0
2006 - 437,1
2015 - 313,8
2016 - 294,6
2017 - 277,3

Посевные площади под овощи в Белоруссии, тысяч гектаров:
2006 - 95,1
2010 - 85,7
2014 - 69,5
2015 - 66,3
2016 - 65,7
2017 - 63,2

Валовый сбор картофеля в Белоруссии, тысяч тонн:
1989 - 11097
1995 - 9504
2000 - 8718
2010 - 7831
2017 - 6415
2018 ~ 6000

...

Зачем что-то выращивать самим, если можно наладить хитрожопый незалежный реэкспорт европейской продукции? :)
  • +1.23 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
05 янв 2019 23:01:26

 Не знаю зачем ты вечно постишь гигансткие портянки с любой хренью не относящейся к теме вообще. Причем здесь картошка? Речь была о лесах и болотах как прибежище партизан. 
Мне в отличие от тебя гугломана и копипастера не надо смотреть спутниковые фото, я всю Белоруссию объездил и как эти леса выглядят в реальности видел воочию. Нет никаких сплошных лесов, остались отдельные куски леса ( редко больше 5 км ) и между ними огромные проплешины с молодняком ( со спутника наверное они тоже зеленые) , дороги и просеки. 
Статистику Лукашенка умеет рисовать красивую - это у него не отнять. Только это не те леса в которых партизаны могли прятаться. Это молодые посадки, а часто вообще саженцы на месте промышленных вырубок


Распил вместо прорыва: почему в Беларуси почти не осталось спелых лесов и другие парадоксы лесного хозяйства
http://greenbelarus.…v-i-drugie
В Беларуси из года в год растёт объём лесозаготовок. В 2016-м он составил 15,1 млн м3 ликвидной древесины при плане в 12,5 млн м3. К 2025 году данный показатель достигнет 25 млн кубометров. То, что леса в стране заметно поредели, видно уже невооружённым взглядом и даже самым неискушённым. Зелёный портал продолжает разбираться, что не так в отечественном лесном хозяйстве и есть ли альтернативы тотальной вырубке.
  • -0.77 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
06 янв 2019 00:37:42

Когда живешь в городе, осушенных болот, конечно же, очень жалко. Но когда живешь на болоте, то хочется таких жалостливых взять и в том болоте утопить. Есть куча мест в Белоруссии, где эти болота содержат специально, типа в итересах сохранения биоразнообразия, но на самом деле просто, чтобы поохотиться на уток. Людей не отселяют и те мучаются с этой гребаной водой, которая весной приходит во дворы, затапливает огороды. Коров на лодках пастись вывозят как это было до войны. 
Что касается леса, то лес в Белоруссии катастрофически болен. Поэтому его и рубят, не дожидаясь, когда вырастет, вернее, не дожидаясь, пока его пожрет гриб или жук. У меня на даче рубят лес возрастом лет 60-70. Ему бы еще лет 50-60 расти, но похоже ему капец – сосны засыхают на корню и падают. Шел как-то мимо вырубленных шестиметровых хлыстов – полтораста метров в длину и метра три в высоту "поленница". Высота леса была метров 25 – из ствола три хлыста и верхушка, но ни одного помеченного хотя бы как 30.         
  • +0.66 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
06 янв 2019 01:33:13

Плохо если так.  Но у меня в Брестской области с лесом пока тьфу-тьфу, не жалуюсь.  Тут где живу сплошной лес на километры кругом,  и дрова хорошие на зиму удается покупать... 
  • +0.28 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
06 янв 2019 16:20:34

Может быть не стоит виденье ситуации "людей на болоте" выдавать за истину в последней инстанции?
Повальная мелиорация, точнее осушение всего и вся, привело к тому что уровень воды в колодцах понизился на пару метров, а местами и вообще вода ушла. Что Припять в этом году в Петриковском районе Гомельской обл. вброд переходили, это от избытка воды? А раньше там лодки возле калитки привязывали. Про "песчаные бури" на осушенных землях не слышали?Ну и ещё про болота тут посмотреть можно: https://moseco.livej…47122.html
Что леса больны – результат "мудрого руководства". Я лично был свидетелем как "боролись" с короедом. Ельники, от которых лишь воспоминания остались, уничтожили специально. Когда на каком-то участке обнаруживалась эта зараза не выпиливалось всё, а как насмешка оставлялось пару больных деревьев, уже сухих, их не заметить просто нельзя, в результате за пару лет выпиливалось всё. Это называлось "санитарными рубками", и люди к этому причасные неплохо "бабла срубили" на этом.
Пущу Беловежскую вырезали тоже надо полагать с целью сохранения. Лет 10 назад лесовозы 7 дней в неделю сплошным потоком шли, и везли "штуки в три четыре обхвата". Начали с дуба, и резали везде. Как теперь не знаю.
  • +0.40 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  f747 ( Слушатель )
06 янв 2019 00:43:02
Сообщение удалено
f747
13 мар 2019 20:24:23
Отредактировано: f747 - 13 мар 2019 20:24:23

  • +0.08
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
04 янв 2019 20:36:09

Относительно 1812 г. Это не совсем так. Например, Ложье, ди Беллекур, Чезаре, де, граф Дневник офицера Великой армии в 1812 году. — М.: Правда-Пресс, 2005. Ссылка.
17 апреля он пишет так:
ЦитатаНаш поход казался нам блестящей и приятной военной прогулкой. Добродушное, терпеливое, флегматичное, культурное население всюду принимало нас ласково; и несмотря на своё утомление слишком частыми визитами французской армии, оно не потеряло своего природного добродушия, и столь же гостеприимно, как и раньше.
Подчинённые деятельно помогают своему начальству. Так поддерживается равновесие между высшими и низшими чинами нашей армии. Благородная дисциплинированность наших войск увеличивает почтение, внимательность и восхищение населения, среди которого мы останавливаемся на отдых.

Это они проходят Тироль, Баварию, Саксонию.
1 мая, Силезия:
ЦитатаНеожиданный приказ принудил нас покинуть сегодня утром наши милые квартиры в Гольдберге. Большую часть наших полков довольно далеко провожало это добродушное и гостеприимное население, память о котором навсегда останется нам дорога.

С переходом Немана картина меняется:
ЦитатаМиланганы, 3 июля. Дивизия Пино присоединилась к нам в Жижмоpax, и гвардия стала здесь на биваке. С удовольствием я заметил в окрестностях прекрасно обработанную землю — признак более высокой цивилизации и более густого населения. По я напрасно ищу жителей. Контраст между этими обработанными полями и покинутыми деревнями—загадка для нас. Мы не в состоянии разобрать, ненависть ли к нам, или страх перед нами причина этого бегства. Наше недоумение всё увеличивается.

Запись днем ранее:
ЦитатаК чему этот уход? Эта пустыня подавляет нас. Литовцы союзники наши или нет? К чему уничтожать перед нашим приходом припасы?

А это даже не Белоруссия, это Литва к северу от Вильны. Возникают проблемы со снабжением. Единственное, что выручает:
ЦитатаНаселение здесь [Сураж, в 60 км от Витебска] многочисленно, но состоит по обыкновению главным образом из евреев, которым приходится за их предприимчивость прощать отталкивающий вид. Они оказывают нам кое-какие услуги; рады и этому, так велики наши нужды.

Еще:
ЦитатаВсе деревни, через которые мы до сих пор проходили, были заселены евреями, а не поляками. Большинство литовцев всегда бежало при нашем приближении. Напротив того, слишком хитрые и жадные евреи никогда не следовали их примеру.

В остальном все плохо:
ЦитатаМы часто теряем людей, остающихся на полях, с которых мы уходим. Сколько раз из-за стремительности наших выступлений отставшие солдаты не знали, где найти свой отряд. Они бродят тогда на авось по здешним обширным равнинам, по громадным лесам, прорезанным столькими дорогами; охваченные усталостью, побеждённые ею или сном, они становятся жертвою озлобленных крестьян или добычей казаков, кружащихся около наших флангов.

=======================
Армия Наполеона вступив на территорию Литвы и Белоруссии, присоединенных Российской империи всего за 17 лет назад, встретили поддержку поляков, что естественно, лояльность евреев, что объяснимо (кстати, евреи демонстрировали ту же самую лояльность и русской армии), и неприязнь белорусов. Конечно, неприязнь белорусов не доходила до того ожесточения, с которым французы столкнулись собственно в России, но писать, что французы шли по Белоруссии, как по "дружественной земле", на мой взгляд, несправедливо. "По дружественной земле" означает все-таки несколько иное.
  • +2.73 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
05 янв 2019 11:52:47

Старики в таких деревнях живут в своём мирке, оторванном от реальной жизни государства. Телевизор, автолавка- вот и  все новости/развлечения. Им вообще всё равно, лишь бы пенсию платили. Они не живут, а доживают.
Я  дал ссылку на видео, чтобы напомнить, что СССР после распада резали, как Африку- как попало. Одна половина  деревни  в одном государстве, а другая- в соседнем. В случае с польской границей- там порезали ещё  в 39. У большинства родственники в Польше.
Люди этнически- славяне, но тем не менее, менталитет отличается, особенно у городских.
ЦитатаВосхищение западом в России уже давно прошло

Это у Вас прошло, а навальнята в афуительном восторге.
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
  грш ( Слушатель )
04 янв 2019 11:17:57

Эти взгляды родом из века наполеоновских войн, просыпайтесь. в 21 веке надо работать тоньше.
Скупайте элиты и элитки, стратегические предприятия, военачальников, пишите учебники соседним странам.. есть же у кого поучиться.
Физический контроль территории стоит неадекватных денег. Кроме случаев, когда она уникальна (Крым, Гибралтар, Сингапур, Суэц и тд).
  • +0.13 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
04 янв 2019 18:35:49

Не надо России ничего там "контролировать". Россия не "контролирует" свои территории,  она просто существует. Контролируют как раз еврогейцы. И для них это чужая земля и чужие люди и как раз  покупать, запугивать и контролировать  приходится европейцам, как они привыкли делать в любой колонии. 

А на Украине и Белоруссии никого покупать и контролировать не надо, достаточно убрать европокупателей всех мастей, в том числе и нацистов от управления. Если потребуется, то и силой.  Все придет в норму при обычном русском имперском общении. Это русские земли и русский народ.

Восхищение западом в России уже давно прошло, еще со времен Наутилус Помпилиус.

Мне стали слишком малы
Твои тёртые джинсы.
Нас так долго учили
Любить твои запретные плоды.
  • +0.21 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  грш ( Слушатель )
05 янв 2019 13:30:21

Хотелось бы с вами согласиться, но не могу.
Не стройте иллюзий, поколение до 40 лет уже 50 на 50, младшее - скорее прозападное. А имперское общение... это штука непонятная простым смертным.  Лично я занимаюсь прежде всего своей семьей, бизнесом (плачу налоги, зарабатываю валюту) и здоровьем. На попытках вызова русского духа вы много единомышленников не соберете, в том числе в России.

Меня, например, считают "ватником" большинство коллег.  Но если "быть русским" подразумевает поддержку за счет моих налогов, например, майбахов РПЦ, передачу им же Исаакиевского собора, обучение моего сына в школе православию - то я подумаю лишний раз над этим. Такой русский дух мне не нужен. Я за добровольность.

Надо быть на уровне, вот и все.
  • -0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
05 янв 2019 14:31:23

Согласен. В школе нужно обучать исламу.
  • -0.01 / 1
  • АУ