Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,363,248 48,436
 

  slavae ( Слушатель )
05 янв 2019 15:42:31

В связи с интересом

новая дискуссия Дискуссия  93

.. можно попробовать почитать нетрадиционный взгляд про наполеоновское вторжение. Главы, скорее всего, большинству не понравятся, но ведь и другую сторону стоит почитать.
Никонов, Попытка #2
  • +0.11 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
05 янв 2019 16:14:23

"Один из французских офицеров вспоминал, что при вступлении Великой армии в Смоленск часть горожан разбежалась, а другие укрылись в храме, где усердно молились о спасении души. А когда в храм вошли французы с целью раздать жителям еду, русские начали вопить и метаться по церкви с безумными глазами, явно испытывая чисто животный ужас."
Ну прям такие пусечки)) )
Небось еще и паспорта ЕС сходу выдавали,  прям там,  в Храме. И полевые курсы французского открывали. Ну и тыщщу евро само собой 
А эти дурачки русские в леса убегали. 
Отличный взгляд. 
Еще несколько цитат:
Русский народ был темен и дремуч неимоверно
 "русское население вызывало у французов жалость, смешанную с презрением. Солдаты наполеоновской армии, как и потом немцы в 1941-м, были просто шокированы той нищетой, в которой жили русские крестьяне. И полным отсутствием всех представлений о человеческом достоинстве. Генерал Компан писал, что во Франции свиньи живут лучше, чем люди в России."
"Кстати, после Второй мировой среди рабского советского народа тоже ползли слухи, будто после Великой победы Хозяин смягчится и ослабит террор, «убедившись, что народ ему предан».
". Отступающая армия закрепляется на неудачных позициях, с которых ее выбивают. После чего армия продолжает отступление, а противник захватывает столицу. "

В таком духе вобщем
  • +0.62 / 24
  • АУ