Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,082,530 101,297
 

  Сумеречный ( Слушатель )
08 янв 2019 18:54:20

Газпром готов начать поставки..

новая дискуссия Дискуссия  130

Если здесь не забыли, то вся газотранспортная сеть РБ была приложением к проданному Белтрансгазу, который нынче на 100% принадлежит Газпрому. Так что управляющей команде лучше видно, каким образом запитывать анклав. По трубе, проходящей через Литву либо газовозами. Люди умные, найдут решение, как выгоднее.
С точки зрения РБ запуск предприятия может сказаться на выпадающих доходах РБ по статье экспорт услуг трубопроводным транспортом и весьма незначительными отчислениями на прибыль с данной операции. И еще не совсем ясно, будет ли выпавшие доходы Газпрома компенсированы экономией на транзитных платежах по Литве.
Так что особых потерь в данном пуске для РБ нет.
На соседней ветке БПМ было озвучено, что по данной ветке идет газ еще и на Каунасскую ГРЭС, так что при наличии нужной доли прибыли прокачка в уменьшенном объеме (под нужды данного объекта сохранится). Не будут же из Калининграда качать реверсом. Просто объемы поставки газа снизятся на объем, который ранее был зарезервирован под потребности Калининграда. И у Газпрома появляется аргумент поговорить о снижении тарифов за прокачку, в первую очередь по Литве
  • +0.09 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
08 янв 2019 20:09:22

СПГ в Калининград собрались поставлять. Морем... Мимо Белоруссии. Вот же засада для Батьки!
ЦитатаРоссия в отличие от Литвы реализует проект строительства СПГ-терминала и газохранилища в Калининграде спокойно и последовательно: даже на "отходах" при создании ПХГ удастся заработать и создать дополнительные рабочие места

Калининградскую область избавят от рисков транзита газа через Литву, расширив ПХГ и терминал по приему СПГ в регионе. Попутно Россия сможет обеспечить центральные регионы поваренной солью – такой на первый взгляд необычный "побочный эффект" обеспечивает вымывание каверн при расширении газохранилища. В отличие от литовского проекта калининградский СПГ-терминал рентабельный, сообщает Rubaltic.
...
"Газпром" одновременно с наращиванием объема поставок газа приступил и к реализации строительства подземного хранилища газа (ПХГ): без него регулировать колебания спроса невозможно. Еще в советские времена в регионе было найдено Гусевское месторождение каменной соли с запасами в 1,6 миллиарда тонн. Именно это месторождение становится новейшим в России ПХГ: в 2009 году там начали бурить километровой глубины скважины, чтобы подготовиться к вымыванию каверн в соляных залежах. Работать водорассольному комплексу предстоит достаточно долго: до 2025 года нужно соорудить 14 отдельных каверн общей емкостью 800 миллионов кубометров активного газа. В 2013 году была открыта первая очередь ПХГ — 52 миллиона кубометров. В декабре 2017 года введены в эксплуатацию еще две каверны — емкость Калининградского ПХГ выросла до 156 миллионов кубометров.
В декабре 2015 года "Газпром" заключил с литовской компанией Amber Grid новый 10-летний контракт о транзите газа через территорию Литвы, но уже 29 декабря Дмитрий Медведев подписал распоряжение о строительстве в Калининградской области морского терминала по приему СПГ с танкеров и его транспортировке в строящееся ПХГ. В январе 2016 года "Газпром" подписал договор с южнокорейской Hyundai heavy Industries о проектировании и строительстве плавучего терминала; в январе 2017 года приступили к работам специалисты "СтройТрансНефтеГаза" по проекту, подготовленному "Гипроспецназом". Причал вынесен в море на 4,5 километра, где глубина позволяет принимать газовозы большого водоизмещения. Газопровод до берега проложен, еще 9 километров прошло по суше – до устья строящегося ПХГ. В случае необходимости СПГ первое время будет закупаться на рынке, затем планируется строительство завода по сжижению газа в Ленинградской области.
Запуск СПГ-терминала запланирован на конец текущего года.

http://rus.vrw.ru/pa…erez-litvu

И... Нахрена России Белоруссия?Шокированный
Газохранилища на Калининградщине есть, терминал для приёма сжиженного газа - есть, из Усть-Луги поставят газ... И нахрена нам белорусские газопроводы, пусть они и принадлежат Газпрому? Все взбрыки Батьки просто оказываются обыкновенной истерикой бессильного человека!
  • +0.18 / 7
  • АУ