Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,366,980 48,436
 

  slavae ( Слушатель )
08 янв 2019 22:36:55

Соотносимость взглядов

новая дискуссия Дискуссия  103

Я тут на МЭКе выкладывал статью, автор которой рассматривает историю Западной цивилизации как циклическое поедание её ростовщиками-банкирами. Интересно, как соотносится этот его взгляд с рассматриваемыми здесь концепциями: астрологией, квадрами, кажется, сейчас осталось две этих более-менее активных. 
Может, у кого-нибудь есть мнение?
  • +0.40 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Senya ( Практикант )
09 янв 2019 06:18:19

Не, что-то не то. Навскидку не смог перечислить цивилизации, тысячелетиями прощавшие взятое в долг. Египет? Древнее Двуречье? (хотя там на самом деле наверняка прощали налоговые недоимки, которые непрерывно должны были возникать как по природным причинам, так и из за ошибок чиновников) Крит? Греция? Западная цивилизация в этот период отсутствовала как класс, она вызрела позже, на развалинах Рима.
Главным источником вдохновения я вижу Пятикнижье Моисеево с его описанием юбилейных годов (и разложения древнееврейской общины, потому что период вырос с семи до пятидесяти лет). Но обращение это к евреям или от части еврейской общины из коротенького отрывка в переводе понять невозможно.
С точки зрения циклов я вижу только одну привязку. Надвигающийся переход между этапами, воспринимаемый как крах цивилизации, как бы у всех перед глазами. Причиной перехода всегда будет гиперразвитие главной особенности текущего периода. В эпоху Макиавелли в глаза бросалось самодурство властителей, и он писал, что если хочешь, чтобы твой народ был достаточно многочислен и вооружён, чтобы защитить и расширить твоё государство, будь готов к тому, что не сможешь управлять им по своему произволу. Сейчас это самодурство банкиров, и уже к ним обращён призыв с ограничением произвола.
Что касается обращения к истории Рима, и этот и прочие авторы абсолютно правы, что причиной его падания стало разрушение базовой основы государства - римского крестьянства, из которого собственно легионы и пополнялись. Ростовщическое закабаление тут явно при делах, но я согласен с критиками - это всего лишь механизм, но не причина разрушения общины.
Ну и последнее - Западной Европе репепт всё равно не поможет. У них нет крестьянства в базовых классах. Тупо некого освобождать.
UPD.
Попытался всё-таки уварить текст. Используемые слова здорово затеняют суть, но мелодика у текста вполне вменяемая. Возвращаемся к истории. Долги никто не _прощал_ (уж тем более мелким должникам), но и деньги у ростовщиков не застревали. Всё это работало как ещё один механизм налогообложения через реквизиции и погромы. Естественно в эпоху власти финансистов погромы приутихли, но запас прочности системы исчерпывается. И автор честно предупреждает - давайте срочно что-нибудь придумывать, иначе - будут бить. Вот это искреннее чувство и подкупает.
  • +0.96 / 37
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
09 янв 2019 07:31:18

Пока всё, что смогли придумать усыхающие буржуи - встречный пал, т.е. ограбить кого-то раньше, чем ограбят их самих. В силу того, что нормальная военная компонента у буржуев недоразвита - грабить они смогут лишь только "косых и убогих", а они рано или поздно закончатся. Мелочь, напуганная грядущим сенокосом, ломанётся по миру в поисках защиты по старой схеме "патрон + клиентелла", отчего самым дорогим и востребованным товаром в будущем станет "крыша", ну или хотя бы навесик из тростниковых циновок.Улыбающийся
После того, как трёшка дожрёт то, до чего смогла\ей дали дотянуться, у неё останется два выбора: или всё равно сдохнуть, или попробовать съесть того Атланта, что держит крышу  "на каменных руках". В силу схлопывания ресурсной базы и обострения внтуренней конкуренции в троечном обществе выживут не самые умные, а самые "чоткие и дерзкие", которые в районе 22-23 века и предпримут очередной "дранг нах", что, скорей всего, приведёт к окончательному решение еврейского европейского вопроса, хотя я бы вопрос той же Германии ли Франции решил бы заранее, окончательно превратив их в Boomf...kingstan.
Оффтоп, АУ сутки.
  • +0.40 / 16
  • АУ