Большой передел мира
246,433,930 499,859
 

  mn01 ( Эксперт )
10 янв 2019 10:19:11

Военная база России может появиться в ЦАР

новая дискуссия Новость  614

Российская военная база может появиться в Центральноафриканской республике (ЦАР) в рамках межправительственного соглашения о военном сотрудничестве, сообщила министр обороны ЦАР Мари Ноэль Койяра.

«Мы о конкретном развитии базы еще не говорили, но такая возможность не исключается в рамочном соглашении, которое уже было заключено между нашими странами», – сказала Кояра, имея в виду заключенное в августе 2018 года межправительственное соглашение о военном сотрудничестве.

В соответствии с соглашением, в ЦАР создан центр в Беренго, где солдаты при помощи российских инструкторов обучаются обращаться с оружием, изучают методы ведения боя. При этом министр отметила, что образовательный армейский центр в Беренго нельзя считать российской военной базой, однако люди уже начали воспринимать его именно так, передает РИА «Новости».

Койяра также сообщила, что глава генштаба вооруженных сил Центральноафриканской республики приезжал в Россию на обучение.

Ситуация в ЦАР обострилась в начале декабря 2013 года, когда в Банги произошли столкновения между боевиками исламистской группировки «Селека» и противостоящими им повстанцами-христианами. По данным ООН на конец июля, за время конфликта до 1 млн человек были вынуждены покинуть свои дома, погибли около 6 тыс. человек.

Источник

Понятно, почему французы и прочие бывшие сейчас на говно исходят.
  • +3.86 / 75
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  LAP17 ( Слушатель )
11 янв 2019 04:29:21
ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ новость. Так держать, Владимир Владимирович! Следующие базы должны появиться в ЮАР, Венесуэле, Бразилии и на Кубе. А там и Канада созреет для базы РФ ... Веселый
  • +0.40 / 1
  • АУ
 
 
  mn01 ( Эксперт )
11 янв 2019 10:19:22

Больше баз хороших и разных! Впрочем, главное - не надорваться. США - те уже надорвались. Только за время президентства Трампа их госдолг увеличился на два триллиона долларов.

Не менее баз важно то, что военные ЦАР до самых высоких уровней проходят обучение в России. ПМСМ это очень правильно. Количество стран, доверяющих России образование своих военных специалистов (гражданских, впрочем, тоже) обязательно должно увеличиваться.

И, разумеется, правильно приучать пиндосов к тому, что российские союзники, как и российские силы и средства находятся БЛИЗКО к их мягким нежным местам, откуда и РСМД вполне хватит на то, чтобы поучить гегемона манерам в случае необходимости. Всё ПМСМ.

Насчёт базы в Канаде - смело. Хотя, конечно, расколоть Британское Содружество - достойная цель.
  • +0.52 / 5
  • АУ
 
 
 
  Донецкий ( Слушатель )
11 янв 2019 15:15:20

Про "надорвались" можно будет говорить, когда мир откажется финансировать их долг. Пока есть покупатели на их ценную макулатуру, они могут вообще ничего не менять.
  • +0.40 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  mn01 ( Эксперт )
11 янв 2019 17:36:13

Согласен, слегка преувеличил. С другой стороны, тенденции выстроились так, ПМСМ, что доллар всё больше и больше теряет популярность. Тут и уход от доллара в силу недоверия к США, и "Шерхан промахнулся, а мы пойдём на север" в мозгах ближайших вассалов, и т.д. и т.п.
 
Конечно, Трамп makes America great again, но даже мой начальник-англичанин крайне скептически относится к начинаниям потуса в долгой перспективе. С другой стороны, Шерхан ещё очень силён и все расклады ещё могут измениться.
 
Ещё с одной стороны, количественные изменения копятся-копятся, а потом ведь и стрельнуть может. Лишь бы нас не завалило, впрочем.
 
Могу, разве что, ещё раз повторить сакраментальное "в интересные времена живём".
  • +0.51 / 4
  • АУ