Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,067,268 101,297
 

  Gera99 ( Практикант )
10 янв 2019 23:16:29

Игорь Драко. СТРАСТИ. Россия как диагноз в белорусском психдиспансере

новая дискуссия Статья  1.321

«Ну, почему эта полуживая империя никак не рухнет?!» — кричит в пустоту своего кабинета белорусский сановник, обязанный найти противоядие от «интеграции по Медведеву». И пустота, выдержав паузу, тихо, как и подобает пустоте, спрашивает: «А что от тебя самого останется, если этой, пусть сейчас и ослабленной, империи не будет или она всего лишь откажется от своих интересов в твоей стране?»

Мне кажется, что верховная власть Беларуси пребывает именно в таком психологическом состоянии: она ненавидит Россию столь сильно, что жить без этой ненависти не может. Нехорошая болезнь, мешает здраво оценивать себя и окружающий мир.
Для подавляющей части белорусской оппозиции Россия тоже выступает главным политическим врагом, но так как ее выживание не связано с Россией напрямую, то и ненависть ее больше вербально-идеологическая.
Поэтому если допустить фантастический сценарий прихода к власти в Беларуси оппозиции, то с российским руководством ей будет договориться куда легче, нежели Лукашенко и его подчиненным. Просто соседние государства, на том и сговорятся. К чему тратить душевные силы на такое сильное чувство, как ненависть?..
Победа над ненавистью вовсе не означает, что простил и «ответку» не планируешь. Просто «ответка» должна делаться на холодную голову. И нашим властям не нужно взывать к языческим богам с просьбами о наказании России за налоговый маневр, им нужно, как взрослым и психически здоровым людям, определиться со своим отношением к предложенным Медведевым вариантам интеграции.
Рассмотрим три стратегии:
1) отползать;
2) топтаться на месте;
3) идти навстречу.
Отползать. Я употребляю это слово, так как не верю в смелость и способность нынешней белорусской власти убегать или хотя бы резво вилять задом в спортивной ходьбе. Экономическая (кредиты, энергоносители, рынок России), социальная (сотни тысяч белорусов, работающих в России) и даже политическая (наша страна весома для Запада, пока она увязана с Россией) зависимость от «империи» значительна, потому сказать «Союзное государство нам больше не интересно» и выйти из него уже завтра нельзя.
А ведь кроме Союзного государства есть еще ОДКБ и сотрудничество в оборонной сфере между двумя странами. Незаметно отползать не получится. Мы вот, пользуясь конфронтацией России с Западом, «дистанцировались» несколько лет, и нам вдруг напомнили про Союзный договор 1999 года.
Строго говоря, в этой ситуации что отползать, что быстро убегать почти одно и то же, обдурить себя бывший партнер по интеграции, видимо, больше не даст. Про то, как он, заметив движение «вчерашнего союзника», будет реагировать (остановит, отпустит с миром или даст при расставании ободряющего пинка), разговор отдельный.
Топтаться на месте. Это любимое занятие нашей власти. Но Медведев сообщил: Россию такие танцы больше не соблазняют. Наши, разумеется, еще проверят, правда ли, что не соблазняют, и подергают членами в составе разных «рабочих групп по интеграции».
А вдруг Россия в лице ее истеблишмента на самом деле разобралась в своих чувствах к Беларуси, что тогда? К тому же в Кремле могут приравнять «топтание на месте» к «отползанию». И будут правы. Мы же будем топтаться с той целью, чтобы непременно отползти, согласитесь?
Идти навстречу. Навстречу кому или чему? Путину? Интеграции? Дилемма: выйти навстречу врагу или пойти навстречу партнеру?
Еще один финт: выдвинуть встречное предложение по интеграции. И наши власти кое-что уже выдвинули: мол, давайте унифицируем то-то и то-то, а уж потом подумаем про переход на российский рубль и общую таможню. Для Кремля это наше предложение, насколько я понимаю, опять-таки видится идентичным «топтанию на месте», которое сродни «отползанию».
Выходит, у нас нет хороших вариантов?
Есть. Даже не один. Можно более или менее эффективно и отползать, и топтаться на месте, и идти навстречу. Мне скажут: «Но ведь сам пишешь, что Кремль на наши уловки больше не поведется, как нам тогда выкручиваться?» Отвечу вопросом на вопрос: «Так наша задача в чем состоит: чтобы Кремль не навязал нам свои условия интеграции, но сама интеграция состоялась на приемлемых для обеих сторон условиях, или чтобы интеграции не было вообще?»
Большинство в оппозиции выбирает второе: интеграция с Россией не нужна. Общество в целом выбирает обеспеченное стараниями власти статус-кво (пока общество не имеет возможности влиять на политические процессы хотя бы посредством выборов с честным подсчетом голосов, требовать чего-то другого от него лишено смысла). А сама власть выбирает интеграцию без интеграции (когда все бонусы от нее получает только Беларусь), тем самым подпитывая (изломанная душа иждивенца) свою ненависть к России.
Между тем, решения относительно интеграции можно принять только на основании прогноза о будущем России, но его достоверность будет ничтожной, если прогнозисты станут делать свою работу, вдохновляемые ненавистью к объекту исследования.
Как строить отношения с Россией: на греющей души многих белорусских сановников уверенности в «неминуемом скором крахе империи» либо с учетом того, что Россия в качестве влиятельного государства переживет не только нынешних белорусских сановников, но их детей, внуков и даже правнуков?
Вообще говоря, государственные мужи Беларуси (если они таковыми являются) должны просчитать оба сценария, причем применительно к трем обозначенным стратегиям (отползать, топтаться на месте, идти навстречу). Или это уже сделано?..

Игорь ДРАКО / 09.01.2019 / 20:04 /
------------------------
Да, ненавидят руководство и чиновники РБ Россию, Путина, россиян. Люто ненавидят....за то, что никак не рухнет Империя.
Ну и плевать. Ненависть – это их выбор, а вовсе не 3 предложенных варианта (пути) интеграции. 
Какой бы путь не выбрали, это все равно будет путь ненависти, следовательно, сопротивления, вредительства, саботажа. В лучшем случае – интеграция с фигой в кармане.
Но куда наши-то смотрели столько лет?! Разве не видели, не понимали, что РБ изначально встала на позиции: зарабатывать с убытков России (путь грабежа, кстати), а вовсе не с совместной прибыли (путь интеграции).
  • +1.70 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  mrt789 ( Слушатель )
11 янв 2019 23:18:59

Иллюзии всегда обходятся дорого. Все бывшие республики Союза неизбежно пришли бы к антироссийской позиции, бо ничего другого у них нет. Батька демонстрировал противоположную картинку, за что ему и платили. Сейчас платить перестанут - жить станет хужее, ну и кто виноват позвольте спросить?
Проблема  том, что сама верхушка РФ не была готова к жесткому (с потерями для себя, с теми самыми "выстрелами в ногу") варианту - драть нацменов до смерти (например, добившись физического устранения Саакашвили, несмотря ни на что - на нем кровь русских миротворцев).
Да и сейчас не готова, иначе бы давно пару раз трахнула батьку мордой об стол (после демонстрации нелояльности в 2008-ом и в 2014-ом). Ну или, по крайней мере, давно бы занялась прикормкой собственной оппозиции, увязав любые ништяки с "развитием демократии".
Санкции Запада? А сейчас что?
Они бы в любом случае были, бо "скрипаля" можно изготовить из любого эмигранта. А с учетом начавшего распада мира на макрорегионы (торговая война США-КНР), никто конкурента бы в покое не оставил в любом случае.
-----------
О том что РФ враг я читал в западной прессе еще в начале 2000-х (иносми с инопрессой вправляли-таки мозг).
-----------
Кроме того, надо четко понимать психологию такого паразита - услуга оказанная уже ничего не стоит, рассматриваться для выстраивания позиции будет только последний отказ в ништяке.
  • +0.88 / 26
  • АУ
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
12 янв 2019 09:58:40



Не верхушка была не готова, а Россия не была готова. Сравните позиции России сейчас и даже в 2012 году, совершенно две разные страны по возможностям, и именно политическим возможностям. Действовали как могли и где могли. Вы так рассуждаете уверенно и забываете, например, о ситуации в Средней Азии, где с конца нулевых и до 2013 года удалось ситуацию не просто стабилизировать, а вернуть эти страны в своё русло. 

Или взять аргумент по санкциям. То есть по Вашему Россия в 2004-08 годах пережила бы санкции вот так, как она делает сейчас? Не смешите пожалуйста. 

И об стол кого-то можно мордой об стол бить, когда есть реальна сила, что и было продемонстрировано уже не раз. И батька своё тоже получит. Только не надо популизмом заниматься и рассказывать байки про то, что уже давно бы всё порешали. Не давно, максимум года 3 и то не факт. 

ЗЫ то то я смотрю, американцы убили Хуссейна и Каддафи и сделали из них сакральных жертв, сами же уже начали жалеть об этом. И правильно, что мы не пошли по этому пути. 
  • +1.53 / 35
  • АУ
 
 
  siner ( Слушатель )
12 янв 2019 13:07:57

Наши платили что бы раньше времени не полыхнуло (кто платит тот и танцует девушку (С)).
А наши, как я понял, и не собираются драть нацменов ни досмерти ни до полусмерти...Очень часто в нашей истории мы драли нацменов а местные держали фигу в кармане а нам улыбались и говорили спасибо (без поддержки местных, бандеровцы, до 55 года, не смогли бы продержаться).
Вот когда местные (с нашей или без нашей помощи) смогут сами победить нацменов, вот тогда они и будут эту победу ценить и оберегать. А пока им все (страна,територия, промышленность ну и т.д.) доставалось на халяву, то и ценности для местных это не представляло и не представляет. Украина в пример: как тараканы в разные стороны, но только не защищать и не сражаться. Не ценит народ халяву и ценить не будет.
Будут местные сражаться - поможем. Не будут - превратятся в прибалтийские (вымирающие) страны....
PS Грохнуть Саакашвили, что бы он превратился в икону, в мученика, как Бандера? Наши поступили лучше, он превратился в клоуна, причем и у себя в стране тоже..
  • +1.28 / 27
  • АУ
 
 
  vogul ( Слушатель )
12 янв 2019 17:28:22

Зачем? Живой Мишико куда полезнне, чем мёртвый. Его нынешнее состояние- замечательный урок для всей Грузии и для самого Саакашвили.
Проститука всегда уйдёт к тому, кто больше заплатит и ваши денежки и усилия- тю-тю.
"Трахнуть мордой об стол" - это вмешательство во внутренние дела, наш вариант "денег нет, но вы держитесь" на порядок  эффективнее. 
  • +0.30 / 13
  • АУ