Большой передел мира
246,511,484 499,910
 

  mn01 ( Эксперт )
11 янв 2019 01:05:30

Земан: КНР готовит ответные меры в связи с ситуацией в Чехии вокруг Huawei

новая дискуссия Новость  1.455


© РИА Новости / Алексей Витвицкий

ПРАГА, 11 янв - РИА Новости. В связи с мерами в отношении компании Huawei, предпринятыми правительством Чехии после заявления нацуправления по кибербезопасности (НУКБ) о том, что изделия и технологии этой компании, а также фирмы ZTE представляют угрозу безопасности республики, Китай готов предпринять ответные действия, заявил в четверг президент республики Милош Земан, выступая по TVBarrandov.

"Согласно информации, которой уже располагают некоторые члены правительства (Чехии), Китай после данной кампании против фирмы Huawei готовит ответные меры, и те могут коснуться нескольких сфер", - сказал Земан. По его мнению, таким образом могут быть затронуты, в частности, интересы автоконцерна Škoda Auto и инвестиционной группы PPF. Президент напомнил, что во время его ноябрьского визита в КНР автоконцерн Škoda Auto заключил крупное соглашение об инвестициях в этой стране.

"Если Китай решит ограничить свою поддержку этой инвестиционной активности, то это негативно отразится не только на данном предприятии (Škoda Auto), но и на всем автопроме, а тем самым и на чешской экономике в целом", - подчеркнул Земан.
   
Кроме того, сказал президент, поставлено под угрозу недавно заключенное соглашение между Huawei и PPF о создании в Чехии телекоммуникационного стандарта новой мобильной сети 5G.

В середине декабря глава НУКБ Душан Навратил заявил, что, по данным его ведомства, изделия Huawei и ZTE представляют угрозу безопасности республики. По его словам, китайские законы требуют от работающих в стране частных компаний сотрудничества в разведдеятельности. НУКБ выступило с предупреждением еще и потому, что в опубликованном ранее докладе чешской Службы безопасности и информации (СБИ, контрразведка) говорится об активизации в республике деятельности спецслужб КНР, прежде всего, в сфере промышленного шпионажа.

По мнению Земана, главы СБИ и НУКБ подобными заявлениями поставили под угрозу экономические интересы Чехии, фактически не имея никаких конкретных доказательств. "Они создали ситуацию, когда после речей о цифровизации экономики мы не будем иметь средств на четырехкратную стоимость весьма сложной технологии 5G", - сказал президент, имея в виду, что конкуренты Huawei предлагают заплатить за создание сети 5G значительно более высокую цену.

В понедельник премьер Андрей Бабиш сообщил, что правительство Чехии поручило соответствующим службам провести анализ рисков, связанных с использованием компьютерных программ китайской компании Huawei, а также фирмы ZTE. По его словам, проверка коснется около 160 ведущих ведомств, фирм и предприятий, как государственных, так и частных, с которыми в этом будет тесно сотрудничать НУКБ.

Источник

Летят ворона с волком в самолете. Ворона нажимает на кнопку, к ней подходит стюардесса. Ворона просит стакан воды. Получив его, набирает воду в клюв и выплевывает ее лицо стюардессе.

Через некоторое время повторяется та же ситуация.

Волк спрашивает у вороны: "Ворона, ты что делаешь?"

Ворона: "Выпендриваюсь".

Волк тоже вызвал стюардессу и, получив от нее стакан воды, выплюнул воду ей в лицо.

Тут к вороне с волком подходят два амбала и выкидывают их из самолета.

Ворона раскрыла крылья и полетела, а волк камнем падает вниз. Ворона догоняет волка и спрашивает: "Волк, а ты что, летать не умеешь?"

Волк: "Нет".

Ворона: "А чего ж тогда выпендривался!!!"
Отредактировано: mn01 - 11 янв 2019 01:12:22
  • +4.01 / 89
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Flegon1972om ( Слушатель )
12 янв 2019 07:22:38
Покупай оборудование CISCO — самое кибербезопасносное, проверенное, и одобренное профессионалами из NSA.©
  • +0.40 / 1
  • АУ
 
 
  mn01 ( Эксперт )
12 янв 2019 12:20:26

Вы хотите сказать, хакнутое подготовленное к использованию профессионалами из NSA? Ну да... Они такие.
  • +0.50 / 4
  • АУ