Перспективы развития России
24,310,696 126,640
 

  DeC ( Профессионал )
12 янв 2019 02:01:09

Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций

новая дискуссия Дискуссия  155

Минэкономразвития создало законопроект «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций».

Министерство предлагает создавать «регуляторные песочницы» для систем на основе больших данных, блокчейна, нейротехнологий и искусственного интеллекта, квантовых технологий, робототехники, беспроводной связи, VR и AR и других. Законопроект гарантирует также отсутствие роста налоговой нагрузки для участников «песочниц».​

Источник


Подмигивающий
  • +0.65 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  DeC ( Профессионал )
12 янв 2019 22:22:42


Разработан российский законопроект об экспериментальном режиме регулирования инновационных технологий
11.01.2019

Минэкономразвития предлагает создать в России «регуляторные песочницы» – экспериментальные правовые режимы для тестирования новых технологий, которые должны ускорить внедрение инноваций, сдерживаемое несовершенным законодательством, сообщает в пятницу gov.ru.

Документ подготовлен министерством совместно с Центром стратегических разработок, Фондом «Сколково» и АНО «Цифровая экономика». В соответствии с национальной программой «Цифровая экономика Российской Федерации». Проектируемый закон устанавливает цели регулятивных песочниц, принципы их установления, ограничения на их применение, а также гарантии прав и законных интересов субъектов экспериментальных правовых режимов и лиц, вступающих с ними в отношения.



Цитата: Какие инновации могут попасть в регуляторную песочницуИз пояснительной записки Минэкономразвития к законопроекту:

«Под цифровой инновацией в законопроекте понимается новое средство, поддерживающее использование цифровых процессов, ресурсов и сервисов, или новая система таких средств на основе технологий больших данных, нейротехнологий и искусственного интеллекта, системы распределенного реестра, квантовых технологий, новых производственных технологий, промышленного интернета, компонентов робототехники и сенсорики, технологий беспроводной связи, технологий виртуальной и дополненной реальностей, а также иных технологий, получивших отражение в правовых актах Российской Федерации в качестве технологий, относящихся к категории цифровых технологий или к сфере цифровой экономики, или новая форма использования такого существующего средства или такой существующей системы средств

«…В законопроекте дается нормативное закрепление целей экспериментального правового режима: проверки полезности внедрения цифровой инновации; оценки соразмерности рисков от предусмотренного экспериментальным правовым режимом правового регулирования и полезности внедрения цифровой инновации; отработки оптимальных вариантов будущего правового регулирования соответствующих общественных отношений».


Минэкономразвития сопроводило сообщение о разработке законопроекта презентацией.


Напомним, что менее двух месяцев назад принято и документировано решение о разработке концепции применения «регулятивных песочниц» для реализации цифровой повестки ЕАЭС. «Проект [Минэкономразвития] никак не учитывает формируемое международно-правовое регулирование в данной сфере, в том числе разработку проекта концепции применения специальных режимов («регулятивных песочницах») в рамках ЕАЭС, которая активно ведётся в настоящее время», – говорит ведущий научный сотрудник Центра технологий госуправления #РАНХиГС Алексей Ефремов.

Источник

Подмигивающий
  • +0.54 / 7
  • АУ
 
 
  Николаич ( Практикант )
14 янв 2019 07:22:28

Тема, кстати, интересная.
Как я понимаю, первым делом этот режим на Сколково и распространится?
На перспективу, вкупе с экспериментальной медициной и образованием в том же Сколково - а Сколково окончательно в эдакий альфавилль на территории России не превратится? Эдакая полузакрытая территория "для своих", где все, скажем так, чуть по-иному, чем в остальной стране. То есть у нас все равны, но обитатели Сколково равны чуть более других. 
Вот не то что бы я против был - сам в Сколково и Иннополисе по делам бываю, но тенденция интересная, конечно...
  • +0.60 / 8
  • АУ