Обсуждение космических программ
8,799,181 39,582
 

  Салон62 ( Слушатель )
12 янв 2019 10:23:37

СМИ сообщают о масштабных сокращениях в SpaceX

новая дискуссия Новость  278

 Компания SpaceX решила провести масштабные сокращения



Космический корабль Dragon компании SpaceX © Official SpaceX Photos

     Из 6 тыс. работников SpaceX под увольнение попадет десятая часть. Об этом узнали журналисты газеты The Los Angeles Times.
10% подлежащих сокращению уже разослали предупреждения. Автором рассылки, в которой сообщается о «тяжелом решении», была президент компании Гвинна Шотвелл.
Основателем SpaceX является американский бизнесмен Илон Маск.
Отредактировано: Салон62 - 13 янв 2019 10:30:01
  • +0.09 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  basilevs ( Слушатель )
12 янв 2019 13:26:28

Причём, по сообщениям СМИ, сокращённым выплатят пособие только в размере минимального дохода за 8 недель работы (SpaceX is offering a minimum of eight weeks’ pay). Негусто. Похоже, у SpaceX наступили непростые дни, раз они занялись такой Costs Optimization.
https://www.latimes.com/business/la-fi-spacex-layoffs-20190111-story.html
  • +0.12 / 8
  • АУ
 
 
  GT-R ( Слушатель )
12 янв 2019 18:58:29

Некорректно, у Вас (или у СМИ?) получилось выделенное перевести.

Правильно так: СпейсИкс  предлагает заплатить как минимум восеминедельную зарплату, т.е. ту почасовую зарплату без премий, которая была на момент увольнения - у каждого своя, а не минималка по данному штату. Кстати, кое-кто может и существенно побольше получить. 

Сам бывал в подобный ситуации в конце 2001 года в Калифорнии - это называется layoff и законодательно регулируется: увольняемые %% должны быть равномерно распределены по половым и возрастным группам, и много чего ещё. На самом деле это, конечно, затыкание  рта, потому что надо подписаться, что ты никогда больше не будешь иметь претензий к компании-нанимателю. Не подпишешь - не получишь НИЧЕГО, зато можешь их судить . Поэтому "СпейсИкс предлагает". Но большинство трудовых контрактов заключается по принципу "at will", что значит и компания и ты можешь выйти из контракта на следующий день без предупреждения. В случае профсоюзов это не так, но профсоюзов мало и они криминализированы.

В местных СМИ пишут, что в пакет ещё входит медстраховка (обычно на пару месяцев и потом можно ещё льготно медстраховку покупать в течении 18 месяцев) и помощь в трудоустройстве (ну это оплатят какие-то курсы - фигня полная и ненужная, если ты специалист).

Сам я поклонником Э. Маска не являюсь ещё со времени, когда PayPal был нашим заказчиком и как раз началась истерия с ещё первой Теслой - местные пэйпаловские весьма скептически характеризовали фигуранта. 
  • +0.34 / 18
  • АУ
 
 
  TAI66 ( Слушатель )
14 янв 2019 14:06:42

Нормальная история КМК, у них ведь нет своего Рскосмоса. Этапы сданы, деньги освоены согласно ведомости исполнения, разработчики или уходят или уже ушли на другие направления, балласт который как у нас так и у них присутствует (10% и это очень неплохо) надо выгонять пинками. Капитализьм мать его ети!
  • -0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
15 янв 2019 11:04:04

Капитализм (у нас) еще  вот в чем:
Старым работникам предприятия на среднем уровне (которые как раз знают все технологические нюансы) платят минимум ("куда они денутся"), а новым молодым в разы больше (по тем или иным причинам), хотя обо всех особенностях они не знают.
Напряженность в коллективе от этого возрастает. Общая цель предприятий размыта, ее нет  (у  начальников одни, у тех или иных инженеров, рабочих другие), почва для конфликтов, которые и есть, отсутствие  доверия руководству (особенно если меняется часто).
Возможно, одна из причин почему: "забыли" перенастроить азимут на Восточном, перепутали припои, появление "дырок".
Просто так эту самую "эффективность" измерять нельзя.
  • +0.26 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  TAI66 ( Слушатель )
15 янв 2019 16:31:33

Согласен на 100%.
А вот еще! Мониторю т.с. ситуацию по своей структуре и вот какая картина: тема отработана (например СРГ) деньги освоены новые темы либо мелкие либо уплыли конкурентам (по разным  в том числе объективным причинам) загрузка едва 20% по этому зарплаты почти без премий и получаются мизер, молодым продвинутым тупо неинтересно и невыгодно - утекают, старики сидят но и выдать на гора мало уже что могут (диалектика) освобождающиеся единицы довольно бодро заполняются балластом. И-и !!! О-па !!! Вдруг новая тема (гипотетически к сожалению) кто будет ее делать??? Старики не потянут по объективным причинам т. к. их опыт к сожалению не заменит современные компетенции, оставшиеся случайно 40-50 летние не размножаются в нужном количестве, единиц свободных как сказал выше для набора со стороны нет да и достойной зарплаты предложить возможности тоже нет. Все трындец! Лавочку можно закрывать!
С января будут как говорят сокращать 15%. Будем посмотреть однако!
  • +0.00 / 3
  • АУ
 
  TAU ( Слушатель )
15 янв 2019 23:52:34

Начало конца?
  • -0.04 / 4
  • АУ
 
 
  перегрев ( Слушатель )
16 янв 2019 12:45:14

Объясню "минус". Не дождемся. Улыбающийся
  • +0.05 / 4
  • АУ